Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

15 – 17 марта: Всемирный день сна, гастрольный тур Эльмиры Калимуллиной, тайский бокс и шорты от «Оскара»

15 – 17 марта: Всемирный день сна, гастрольный тур Эльмиры Калимуллиной, тайский бокс и шорты от «Оскара»
В грядущие выходные казанцы смогут насладиться пением Эльмиры Калимуллиной, которая откроет гастрольный тур в столице Татарстана, научатся правильно спать во Всемирный день сна и посетят занятия по тайскому боксу. «Время кино» представит лучшие шорты от «Оскара» в «Доме Актера», а музеи откроют уникальные выставки с сенсационными экспонатами.

15 марта

10.00 «День здоровья на лыжах»

15 марта в казанском парке Горкинско-Ометьевский лес состоится подведение итогов спортивной акции «День здоровья на лыжах» среди детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщается на сайте мэрии столицы Татарстана.

В этот день 24 лучших лыжника из числа воспитанников школ-интернатов, которых отберут тренеры, продемонстрируют свои навыки катания на лыжах на дистанции 1000 метров свободным стилем.

Кульминацией станет церемония награждения, в которой в числе прочих примет участие российская биатлонистка и лыжница, чемпионка и серебряный призер зимних Параолимпийских игр, многократная чемпионка мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата Ирина Полякова.

Для участников и гостей мероприятия пройдет насыщенная культурно-развлекательная программа. Юные гости покатаются на собачьей упряжке, сфотографируются с собаками породы хаски, поучаствуют в конкурсах, получат памятные призы и угостятся блинами.

К списку событий

17.00 Открытие выставки «Веер. Хранитель красоты и тайн…»

15 марта в 17.00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств РТ состоится открытие выставки «Веер. Хранитель красоты и тайн…».

На выставке «Веер. Хранитель красоты и тайн…» представлена коллекция вееров Ольги Затеевой. Собранные экспонаты дают представление о веерах 18 – 20 веков.

Волшебные дамские аксессуары дадут возможность проследить предпочтения модниц разных эпох, полюбоваться работой мастеров Китая, Японии, Франции, Италии, Испании, Австрии, Германии, Англии, России, окунуться в историю веерного искусства.

Веер соединяет в себе мастерство кружевницы, гравера, живописца, резчика, ювелира, превратившись из дорогого заморского сувенира в изысканный аксессуар дамского туалета.

С конца 17-го века и до 1920-х годов он служил своим обладательницам, изменяясь с веяниями капризной моды. Веер демонстрировал вкус и социальный статус дамы, умелое владение им давало возможность подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки его владелицы.

В Российскую империю опахала – так чаще называли веера – завез Петр I в 18-м веке, а вошли они в моду с восхождением на престол Елизаветы Петровны, известной модницы, и уже при Екатерине II стали неотъемлемой частью дамского туалета.

В экспозиции коллекции Ольги Затеевой в «Хазинэ» посетитель увидит веера, экраны которых украшены сюжетами, отражающими время правления того или иного исторического деятеля или персонажа («короля солнца» Людовика XIV, маркизы Помпадур и др.); опахала для посещения церкви или театра, для важного визита или прогулки, и, в первую очередь, для бала; веера, детали которых созданы из перламутра, золота, серебра и кости, декорированные цветами, жанровыми сценками и орнаментом.

Выставка продлится по 30 июня.

К списку событий

17.00 Открытие выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира»

15 марта в выставочном зале «Манеж» состоится открытие выставки «Великая степь: история и культура» в рамках международного проекта «Шествие Золотого человека по музеям мира».

Цель выставки – ознакомить зарубежного зрителя с богатым историческим наследием Казахстана. В экспозиции представлен символ Казахстана – «Золотой человек». 

В 70-х годах прошлого века в окрестностях Алматы произошла археологическая сенсация: в кургане Иссык выдающийся археолог Кемаль Акишев обнаружил останки сакского царя – «Золотого человека», ставшего впоследствии символом Казахстана. 

Бесценную находку окрестили казахским «Тутанхамоном» и признали открытием века. Золотые украшения из короны древнего правителя степей – крылатые кони-тулпары стали частью национального герба Казахстана, а скульптура Золотого человека установлена на площади Независимости в Алматы. 

Спустя почти полвека Национальный музей Республики Казахстан объявил международное турне – Шествие Золотого человека по музеям мира. Выставка с большим успехом прошла в музеях разных стран мира, а также побывала в Москве.

На выставке в «Казанском Кремле» посетитель увидит реконструкцию Золотого человека в расшитой одежде, в головном уборе конической формы, который украшают золотые пластины в виде стрел, а также снежных барсов, архаров, лошадей и птиц, и коллекцию археологических находок эпохи раннего железного века (V – IV вв. до н.э.), сопровождавших захоронение этого знатного воина. 


К списку событий


19.00 Концерт Эльмиры Калимуллиной

Заслуженная артистка Татарстана, финалистка музыкального проекта «Голос» Эльмира Калимуллина даст сольный концерт в «Пирамиде». 15 марта в Татарстане стартует сольный концертный тур певицы под названием «Главная роль».

«Главная роль» – это своеобразное переосмысление творческого опыта, который был накоплен за два прошедших года. Основным мотивом в нем звучит любовь к Родине и татарской культуре.

«Песни, которые прозвучат во время концерта – фольклор и классика – это то, на чем я выросла, то, чем могу поделиться со зрителем. Это те песни, которые сформировали меня как музыкальную личность. Большое счастье, что, несмотря на нечастую ротацию на радио, мои песни поют люди всех возрастов и выступают с ними на различных конкурсах и фестивалях», – говорит Эльмира Калимуллина.

Аккомпанировать Эльмире будет джаз-бэнд Elmiracle под управлением Андрея Руденко. В некоторых номерах примет участие московская балетная труппа. Сценографию дополнит оригинальный свет и видеоряд.

К списку событий

19.00 «Время кино в Доме Актера» – лучшие киношорты по версии премии «Оскар»

Дирекция «Время кино» продолжает показы лучших короткометражных картин минувшего года по версии главной кинопремии мира. Эксклюзивную коллекцию The Oscars Shorts, состоящую из четырех фильмов, можно будет увидеть 15 и 16 марта в Доме Актера им. М. Салимжанова – СТД Татарстана. Начало показов в 19.00. 

В подборке будут представлены лучшие картины минувшего года. Зрителям предстоит познакомиться с Красной Шапочкой и Белоснежкой из мультфильма «Тошнотворные стишки» и узнать, как все происходило в их сказках на самом деле; посмеяться над лягушкой из «Вечеринки в саду», поразмышлять о философии с героем «Пустого пространства». 

А лучшей короткометражной картиной, которая в итоге унесла заветную статуэтку, стала трогательная история «Молчаливый ребёнок», рассказывающая о глухой девочке Либби.

Все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами, общий хронометраж составит 93 минуты.

Зарегистрироваться на форум и ознакомиться с подробной программой можно по ссылке: https://cinematime.timepad.ru/event/916773/

К списку событий

16 марта

11.00 Всемирный день сна

16 марта, во Всемирный день сна, в ТРК «Кольцо», ТРК «Тандем» и ТЦ МЕГА посетителям расскажут, как правильно спать. Студенты Казанского государственного медицинского университета совместно со специалистами кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики КГМУ и нейроклиникой «Ваше здоровье» затронут различные вопросы, связанные с причинами нарушений сна, объяснят важность этой проблемы с точки зрения профилактики широкого спектра серьезных заболеваний. Будут обсуждаться медицинские, образовательные, социальные аспекты расстройств сна, в том числе и такой актуальной темы как ДТП, связанные со сном за рулем. 

В рамках мероприятия пройдут образовательные и тематические мастер-классы:

·         Рисование песком (в ТРК «Кольцо»)

·         Изготовление ловцов снов

·         Йога (в ТЦ «МЕГА»)

·         Акция - «Нет артериальной гипертонии!» (измерение АД)

·         Акция - «Мой вес-все ли в порядке?» (Вычисление индекса массы тела)

·         «Храп - возможный признак серьезной проблемы» - гимнастика для мышц гортани

·         Гигиена сна (информационный стол: сон за рулем, сон и авиаперелеты, «социаль-ный Джет-лаг»)

·         Изготовление фигурных подушечек – саше с травами

·         Конкурс детских рисунков «Мой сон»

·         Детский аква-грим

·         Мыльные пузыри

·         Игра на музыкальных инструментах (в ТРК «Тандем»)

·         Чайная церемония (в ТРК «Тандем»)

·         Первая помощь при ДТП.

К сожалению, до сих пор проблема нарушений сна в значительной мере недооценена в мире, врачебным сообществом, населением. Нарушения сна широко распространены (по разным оценкам от 30 до 45% людей страдают от различных форм расстройств сна) и влияют на продолжительность жизни, развитие онкологической патологии, нарушений памяти, снижение работоспособности. Так, нарушения сна увеличивают риск онкопатологии в четыре раза, инфарктов и инсультов – в 5-6 раз, частота дорожно-транспортных происшествий (ДТП) из-за сонливости за рулем многократно выше, чем ДТП, связанных с употреблением алкоголя.

Впервые Всемирный день сна был проведен 18 марта 2008 года и с тех пор проводится ежегодно в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по проблемам сна и здоровья. Во Всемирный день сна активизируется социальная реклама, устраиваются конференции и симпозиумы, посвященные проблемам сна и влиянию расстройств, связанных с его нарушением, на здоровье человека и общество в целом.

К списку событий

12.00 Массовый зимний забег по скандинавской ходьбе

16 марта в Горкинско-Ометьевском лесу состоится массовый зимний забег по скандинавской ходьбе. Девиз марафона: «Будем здоровее вместе!».  Организатором мероприятия выступает Фонд помощи борьбы с инсультом «Зэнгэр Тасма» при поддержке клиники «Качество жизни» и сообщества инициативы «Angels». Цель акции – привлечь внимание населения к проблеме инсульта посредством его профилактики с помощью физической нагрузки – скандинавской ходьбы.

По установленным правилам марафона, участники пройдут одну из двух дистанций: 1,3 или 5 км с соблюдением техники ходьбы. Каждого участника ждет свой уникальный номер и диплом с временем прохождения дистанции. Призеров соревнования ждут приятные призы. Участие в марафоне по скандинавской ходьбе может принять любой желающий.

Для участия необходимы удобная одежда, палки для ходьбы, отличное настроение, предварительная регистрация. Номера телефонов для регистрации: 8-987-423-91-22 или 8-917-921-96-51 (пн.-пт. с 9.00. до 17.00).

К списку событий

16.00 Обучение тайскому боксу

16 марта приглашают всех желающих на увлекательное обучение древнему искусству по тайскому боксу Муай Боран. В программе: Основные принципы (удары шаги падения) разминка и ведение борьбы на мечах в стиле краби крабонг. 

Продолжительность занятия 1 час.

Начало в 16.00.

К списку событий

18.30 Концерт Elvira T

16 марта в концерт-холле «Эрмитаж» состоится презентация второго студийного альбома «Зараза» преуспевающей R&B-певицы с чувственным вокалом.

Когда Эльвира Тугушева выложила в сеть песню «Всё решено», впоследствии оккупировавшую поп-чарты в России и за ее пределами, девушке было всего 15. Девять лет спустя она уже вовсю покоряет сердца блистательной внешностью, чувственным голосом и емкими рифмами на дворовую тематику.

К списку событий

18.30 Игры 1/8 финала Первой лиги КВН

Игры 1/8 финала Первой лиги пройдут в концертном зале «Академия» Международного информационного центра Деревни Универсиады.

Программа:

16 марта. Казань. МИЦ. 

Играют команды КВН: 

·         «Заряд», ВлГУ, Владимир 

·         «Квартет», Иркутск 

·         «Улица Плеханова РЭУ им. Плеханова», Москва 

·         «Лиля Брик» БФУ им. Канта, Калининград 

·         «Система зажигания», Елабуга 

·         Сборная холодных КВН городов, Нижний Новгород – Северожуковск.

17 марта. Казань. МИЦ. 

·         Играют команды КВН: 

·         Женская сборная ЮФУ «РРР», Ростов-на-Дону 

·         «Неваляшка», СУ, Самара 

·         «ТТ. Сборная Университета ИТМО», Санкт-Петербург 

·         «Дайте посмеяться», Екатеринбург 

·         Сборная ВУЗов Чеченской республики, Грозный 

·         «Чикаго», КФ РГУП, Казань.

18 марта. Казань. МИЦ. 

·         Играют команды КВН: 

·         «ПОЛУОСТРОВ КФУ», Симферополь 

·         Сборная Рязанской области, Рязань 

·         «HD», Саратов 

·         «17.50», Москва 

·         Сборная съемной квартиры, КИУ им. В.Г. Тимирясова, Казань 

·         Сборная города Краснодара.

19 марта. Казань. МИЦ. 

·         Играют команды КВН: 

·         Сборная матерей Тульской области «Рожала, Знаю!», Тула 

·         «Мама будет рада», ЮЗГУ, Курск 

·         «Моя сборная», Москва 

·         «Берег Байкала», Улан-Удэ 

·         Сборная Магаданцев «Велосипед», СВГУ, Магадан 

·         «НЕФТИК», Нефтекамск.

Конкурсы: 

·         Приветствие 

·         Биатлон 

·         Музыкальный номер.

К списку событий

22.00 Концерт группы «КняZz»

17 марта в бальном зале «Корстон» состоится традиционный сабантуй, посвященный дню рождения панк-роковой группы Андрея Князева.

К очередному дню рождения команда подошла с полудюжиной пластинок в арсенале и стопкой хитов, большинство из которых войдут в праздничный концерт с бессмертными произведениями «Короля и Шута». 

Начало в 22.00.

К списку событий

23.00 Киноночь блокбастеров

16 марта в «Баклажане» будут представлены фильмы, которые собирали самые большие кинозалы за последнее время.

В программе вечера: «Аквамен», «Человек-паук: Через Вселенные», «Фантастические твари и где они обитают: Преступления Грин-де-Вальда».

К списку событий

17 марта

10.30 Зеленодольский лыжный марафон

17 марта в Зеленодольске состоится последнее мероприятие зимнего календаря серии спортивных соревнований TIMERMAN – Зеленодольский лыжный марафон. На соревновании ожидается участие министра спорта Республики Татарстан Владимира Леонова.

Лыжные забеги стартуют в 10:30 на базе спортивного комплекса «Маяк».

Четвертый лыжный старт этого сезона примет у себя более 800 лыжников с близлежащих регионов. Традиционно они попробуют своим силы на дистанциях в 2 км, 5 км, 15 км, 30 и 50 км. Юным спортсменам для первых рекордов предоставляется трасса гонки в 300 метров.

Лыжный марафон пройдет в Зеленодольске во второй раз. Он завершит зимнюю серию спортивных соревнований TIMERMAN и позволит участникам закрепить свои рекорды сезона 2019 года.

«Победители лыжного марафона получат денежные призы», – отметил источник.

Зарегистрироваться для участия и узнать расписание лыжных забегов можно на официальном сайте серии спортивных мероприятий.

К списку событий

18.00 Третья лекция цикла «Вселенная Стивена Хокинга» — «Теория всего»

17 марта в центре современной культуры «Смена» пройдет третья лекция цикла «Вселенная Стивена Хокинга» — «Теория всего». Лектор: Дмитрий Грошев — аспирант Института Физики КФУ.

Последние 40 лет своей жизни Хокинг потратил в попытках объединения квантовой механики и общей теории относительности, получив тем самым претендента на «Теорию Всего» — мечту всех физиков-теоретиков, которая позволит описать своими уравнениями все фундаментальные взаимодействия. Что она может из себя представлять? Закончится ли физика открытием этой теории? Допускает ли эта теория свободу воли?

К списку событий

19.00 Балет Фламенко «Легенда о Ромео и Джульетте»

Театр национального танца Испании Flamenco Live представит 17 марта в КСК Уникс неожиданную трактовку знаменитой повести Шекспира, где легендарная история любви, рассказана на языке страстного испанского танца.

Начало в 19.00.

К списку событий

19.30 Концерт Элджея

17 марта в бальном зале «Корстон» состоится концерт Элджея – молодого и харизматичного певца, его музыка – результат уникального авторского видения в тандеме с электронным звуком.

Альбомы Элджея созданы для раскаленных уикендов, рычащих сабвуферов и триумфа гедонистической жизни.

Настоящее имя Элджея – Алексей Константинович Узенюк. Он родился в 1994 году в Новосибирске. 

В 2016 году вышел альбом Элджея «Катакомбы», но всероссийская известность пришла к рэперу в 2017 году, когда песня «Розовое вино», записанная вместе с Федуком, стала одним из главных русскоязычных хитов года. Сингл в считанные дни занял лидирующие строчки в iTunes и Apple Music. За год песню прослушали более 200 миллионов раз. Также песня стала самой популярной в социальной сети «ВКонтакте», а музыкант стал лауреатом премии VK Music Awards.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев