Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Как лучше всех отметить День влюбленных в Казани: бесплатные площадки, звезды, кино и признания

Как лучше всех отметить День влюбленных в Казани: бесплатные площадки, звезды, кино и признания
Казань присоединится к празднованию Дня Святого Валентина. В выходные можно будет устроить романтичное свидание для своей половинки на Кремлевской набережной, предложить руку и сердце, полюбоваться на звезды в Планетарии, посмотреть кино и даже сдать кровь, присоединившись к акции «От доноров с любовью».

14 февраля

8.00 Акция «От доноров с любовью»

Акция «От доноров с любовью» пройдет в Казани 14 февраля, в День всех влюбленных. Ее участниками могут стать все желающие в возрасте от 18 до 45 лет.

«Для доноров в этот день проведут праздник – их ждут подарки и фотосессия. Кроме того, все желающие смогут подписать валентинки для пациентов казанских больниц», – отмечают в городской администрации Казани.

Акция «От доноров с любовью» проходила в столице Татарстана и в прошлом году. Тогда донорами стали около 200 человек, удалось собрать примерно 100 литров крови.

Мероприятие пройдет в Центре крови с 8 утра до полудня. Потенциальному донору необходимо иметь при себе СНИЛС и паспорт. Кроме того, предварительно следует зарегистрироваться на сайте АНО «Добрая Казань».

17.00 VI Фестиваль «Оперный карнавал» – Viva Operetta!

14 февраля малый зал Казанской консерватории приглашает всех желающих на VI Фестиваль «Оперный карнавал» – Viva Operetta! В программе прозвучат дуэты из популярных оперетт русских и зарубежных композиторов.

Вход свободный.

18.00 Международный День дарения книг в Музее естественной истории РТ

14 февраля в Музее естественной истории Татарстана отметят Международный День дарения книг.

Праздник зародился в Великобритании, однако любители книг есть по всему миру. По этому случаю музей подготовил особенную программу:

В шесть часов вечера для детей проведут мастер-класс «Веселые закладки», через час начнется викторина «О книгах и не только...».

Победителям вручат научно-популярные книги Стивена Хокинга «Краткие ответы на большие вопросы»; Катарины Вестре «280 дней до вашего рождения»; Элизабет Колберт «Шестое вымирание»; «Дикая природа России» (Итоги Всероссийского фотоконкурса от National Geographic).

Кроме того, участников ждут памятные сувениры от музея, среди них игра-раскраска «Школа экологии», увлекательные квесты для школьников, раскраски с динозаврами, фото-открытки Казанского Кремля, пять оживающих магнитов, стерео-варио открытки с обитателями Ледникового периода и многое другое.

18.00 Лекция в ГСИ «Огороды Петра Великого»

14 февраля Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан приглашает в Галерею современного искусства ГМИИ РТ на лекции в рамках образовательной программы Культурно-выставочного центра Русского музея в Казани.

Лекция «Огороды Петра Великого».

За свою жизнь по воле Петра было создано много огородов, в которых выращивали как лекарственные, так и кухонные травы. Из некоторых впоследствии развились научные и культурные учреждения. Например, Аптекарский Огород в Москве – нынешний Ботанический сад Московского университета. А в Петербурге Аптекарский огород, созданный по указу Петра I в 1714 году, ныне это Ботанический сад Ботанического института Российской Академии Наук.

В лекции речь пойдет также о первом огороде, который Петр I создал на берегах Невы. В XVIII веке этот огород существовал на территории Летнего сада.

Слушатели также познакомятся с ассортиментом растений, выращиваемых на аптекарских и кухонных огородах в петровскую эпоху.

Лектор: Виктор Юрьевич Мельников – и.о. заведующего сектором социокультурного развития садов и зеленых территорий Русского музея (Санкт-Петербург).

Стоимость: 50 руб. для всех категорий посетителей.

18.30 Программа «В Манеже о любви»

14 февраля в 18.30, 15 февраля в 16.00 и 16 февраля в 16.00 Выставочный зал «Манеж» приглашает принять участие в романтической программе ко Дню всех влюбленных «В Манеже о любви».

Гостей ждет увлекательная экскурсия по выставке художника Ахсана Фатхутдинова. Его картины таят в себе много интересных историй о настоящей любви, заботе, нежности и гармонии, каждая из которых будет рассказана на экскурсии.

Влюбленный Шурале, красавица Су Анасы, дух материнской любви и обереги Адама и Евы – герои произведений художника. Посетители окажутся внутри живописного произведения, в таинственной атмосфере среди сказочных духов, где найдут для себя любовное предсказание.

В финале экскурсии состоится показ анимационного фильма с ожившими героями произведений выставки. Также всех влюбленных угостят горячим чаем, который каждый приготовит по выбранному «любовному» рецепту.

Стоимость билета: 150 рублей за человека. Группы от 6 человек. Длительность программы: 1 час. Необходима предварительная запись по телефону: (843) 567-80-67.

19.00 Киновечер романтики от Эдгара Райта в «Баклажане»

14 февраля в антикафе «Баклажан» состоится киновечер романтики от Эдгара Райта.

Для всех влюбленных покажут всеми любимые фильмы от одного из самых неординарных режиссеров Британии: «Скотт Пилигрим против Всех», «Малыш на драйве».

Вход 150 рублей.

19.00 Праздничная программа на Кремлевской набережной

соцсети

С 13 по 16 февраля жители Казани смогут отметить День святого Валентина на Кремлевской набережной.

Программа:

• 14 февраля 19:00 – мастер-класс по парным танцам от @diamond_style_kzn (место проведения центральная аллея);

• 15 февраля 18:00 – мастер-класс от Леруа Мерлен @leroymerlin_kazan_ «Подсвечник любви» (место проведения павильон «Булочная»); 19:00 – конкурсно-игровая программа «Я+ты» (место проведения ледовый каток);

• 16 февраля – закрытие интерактивной площадки «Фабрика любви» (место проведения центральная аллея).

Режим работы ЗАГСа: 13-14 февраля с 18:00 до 21:00; 15-16 февраля 16:00 до 21:00.

Вход на все мероприятия свободный.

19.00 Лекция «Влюби в себя аудиторию» в «Маяковском»

14 февраля в «Маяковском» состоится лекция «Влюби в себя аудиторию». Спикером выступит Эдуард Сармаев – основатель мастерской татуировки «Хорошая Работа».

Семинар поможет найти свои уникальные качества и навыки; понять, что мешает вашему развитию; определить, кто ваша целевая аудитория, и где она прячется; стать крупной рыбой в своем ремесле; качественно взаимодействовать с аудиторией через соцсети.

Вход на мероприятие абсолютно бесплатный и свободный по регистрации: https://vk.cc/7RVoKU

19.00 Not-Валентин party в кинотеатре «Мир»

14 февраля в кинотеатре «Мир» состоится вечеринка под названием Not-Валентин party.

«Никаких сердечек и приторных словечек, никакого Валентина», – говорится в сообщении организаторов.

Специально для посетителей «Мира» дизайнер одежды Лейсан Хазиева представит свою коллекцию и расскажет о модных тенденциях. Весь вечер у экрана будут дефилировать красивые девушки в роскошных нарядах.

Специальным подарком для пришедших станет показ фильма «Неоновый демон».

Вечеринка предназначена для молодых людей и девушек от 18 лет. Входной билет стоит 150 рублей.

19.30 День всех влюбленных в Планетарии КФУ

В День всех влюбленных Планетарий Казанского федерального университета приглашает на программу «Звезда любви».

Музыкальное трио «Белое солнце» в сопровождении визуализации на куполе Планетария с виртуозной легкостью и очарованием исполнят для все половинок композиции из репертуара французских певцов – Эдит Пиаф, Шарля Азнавура, Джо Дассена, ZAZ и других исполнителей.

Также всех ждут увлекательные игры, ребусы, космическая викторина, призы и подарки.

Длительность сеанса – 2 часа. Стоимость входа – 650 рублей.

15 февраля

10.00 Благотворительная акция «Меняем сладкое на теплое»

Все неравнодушные и влюбленные жители Казани 15 и 16 февраля с 10 утра и до четырех часов вечера могут присоединиться к акции «Меняем сладкое на теплое», которая пройдет в парке «Континент». Можно принести теплые вещи, которые передадут нуждающимся.

Вещи должны быть чистыми и в хорошем состоянии. В благодарность организаторы вручат участникам акции сладкие подарки.

12.00 Вынос из фондов Нацмузея РТ «Моабитских тетрадей»

Еще одно важное событие выходных –15 февраля в Казани отметят 114-ю годовщину со дня рождения Мусы Джалиля — поэта-героя, чей подвиг стал примером несгибаемого мужества и преданности Родине. В полдень состоится торжественный вынос из фондов Национального музея легендарных «Моабитских тетрадей», написанных поэтом в фашистских застенках.

Чудом сохранившиеся рукописи стихов, написанные поэтом в тюрьме «Моабит», являются одним из самых ценных экспонатов Национального музея РТ. Только один раз в году — 15 февраля — у жителей и гостей Казани есть возможность увидеть этот исторический памятник.

Почетное право выноса «Моабитских тетрадей» предоставлено сопредседателю регионального штаба ОНФ в РТ, председателю Совета региональной общественной молодежной организации «Объединение „Отечество“» Александру Коноплеву.

Программа:

12.10 – Вынос Моабитских тетрадей Мусы Джалиля. Минута молчания

12.20 – Приветственное слово Сопредседателя регионального штаба Общероссийского Народного Фронта в Республике Татарстан, председателя Совета Региональной общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан Александра Коноплева.

12.30 – Чтение стихов финалистов Международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения» (организаторы Всемирный конгресс татар, Министерство образования и науки РТ, Союз писателей Республики Татарстан)

12.35 – «Свети потомкам, как маяк…». Литературно-музыкальная композиция студентов Казанского театрального училища

13.00 – «Стрелковое оружие времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Реконструкторское занятие с показом советского и немецкого стрелкового оружия

Вход на мероприятие свободный.

14.00 XXIX открытый фестиваль русской хоровой музыки имени А. В. Коткова

15 и 16 февраля в Казани состоится XXIX открытый фестиваль русской хоровой музыки имени А. В. Коткова. В программе фестиваля запланированы выступления творческих коллективов республики.

15 февраля концерт состоится в культурном центре имени А. С. Пушкина. А 16 февраля хоровые коллективы выступят в концертном зале Дома дружбы народов.

Выступления начнутся в два часа дня.

На протяжении 28 лет в фестивале принимали участие многие известные хоровые коллективы и ансамбли русской народной песни Казани и Татарстана. Среди них – вокальный квартет «Притча» Раифского Богородицкого монастыря, хор завода «КАМАЗ» (Набережные Челны).

Постоянными участниками фестиваля являются народный хор «Русская песня» ДК им. С. Саид-Галеева, народный хор «Раздолье» КДК им. В. И. Ленина, женский народный хор ДК «Бирюли», русский народный хор им. В. Н. Птичкина ДК «Юность», «Красная горка» (Казань), «Камские зори» (Рыбная Слобода), «Лаймоне» (Тетюши) и многие другие.

17.00 Долгожданная встреча в Казани с поэтессой Анной Сеничевой

В творческом пространстве «Маяковский» 15 февраля состоится встреча с Анной Сеничевой.

Анна – член Российского Союза Писателей, автор книг «Бег от цунами» и «Черничное небо», автор проекта «Живые поэты», создатель интервью-платформы «Автор», участник проекта «Светлояр русской словесности», постоянный участник литературных фестивалей и поэтических чтений.

В программе прозвучат самые любимые стихи, светлые эмоции и тепло, которое будет укрывать всех гостей февральским вечером. Билеты: https://vk.cc/a2Xjm7

17.00 Love Kpop Party на Фабрике Алафузова

15 февраля с пяти и до десяти вечера на Фабрике Алафузова состоится Love Kpop Party.

В программе прозвучит зажигательная музыка, состоятся интересные конкурсы со вручением подарков, будет работать вкусный бар, можно будет посмотреть на Cover dance и услышать Cover song выступления, а также завести новые знакомства и встретиться со старыми друзьями.

Стоимость билетов: от 250 рублей до 350 рублей.


Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев