Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Выходные в Казани 12 – 14 июля: Фестиваль воздушных змеев, жареное мороженое и день заботы о себе

Выходные в Казани 12 – 14 июля: Фестиваль воздушных змеев, жареное мороженое и день заботы о себе
В выходные состоится много ярких событий. Так, в субботу, 13 июля, уличные акробаты из Москвы впервые в Казани представят необычную вертикальную постановку на фасаде «Дома татарской кулинарии». Днем ранее на Кремлевской набережной пройдет зрелищный фестиваль воздушных змеев «Летать легко!». Кроме того, всех жителей и гостей Казани научат заботиться о себе – в Горкинско-Ометьевском лесу в преддверии Международного дня медитации проведут творческие практики и эксперименты по развитию телесного интеллекта.

12 июля

12.00 Фестиваль воздушных змеев

Десятки воздушных змеев взмоют в небо над Казанью в рамках фестиваля «Летать легко!» в субботу, 13 июля.

«Более 20 абсолютно бесплатных площадок для посетителей, огромное количество воздушных змеев самых разнообразных форм, расцветок и размеров, отличное настроение и дружеская атмосфера», — говорится в описании события.

Фестиваль «Летать легко!» пройдет на Кремлевской набережной 13 июля с 12.00 до 18.00. Стать участником события и запустить своего воздушного змея можно бесплатно.

Впервые фестиваль воздушных змеев прошел в Казани в 2014 году. Тогда летательные аппараты запускали на площадке возле Центра семьи «Казан».

К списку событий

15.00 Фестиваль «Инвентаризация» в «Смене»

12 июля в 15.00 и 13 июля в 12.00 во дворе Центра современной культуры «Смена» состоится фестиваль крафта и новых городских инициатив «Инвентаризация». Событие соберет в одном месте новые и лучшие местные проекты, людей и сообщества, которые живут и работают в Казани и развивают культуру города.

Мероприятие впервые пройдет во дворе Центра современной культуры «Смена» — обновленном пространстве, прилегающем к зданию начала ХХ века.

Гастрономическая секция события будет сформирована при поддержке Open Space Market. Свою продукцию на фестивале представят лучшие казанские сыроварни российские пивоварни. Гости события также смогут продегустировать фирменное мясо из американского смокера и полакомиться морепродуктами на гриле. 

Художник Alesha представит на фестивале два новых объекта и переосмыслит площадку фестиваля. Музыкальную часть фестиваля спродюсирует магазин виниловых пластинок при поддержке сообщества «Изолента». На новой летней площадке отыграют известные казанские диджеи и меломаны, которые исполнят советский грув, солнечную психоделику и чикагский соул — редкие и популярные записи на виниле и в цифровом формате.

Городские издания представят на фестивале свои активности, здесь же можно будет купить мерч — постеры в виде карт городов Татарстана, стикеры и толстовки. Любители смогут сразиться в любительский турнир по настольному футболу. 

К списку событий

19.00 Лекция: «Риски психосоматических заболеваний через метод статистического психоанализа»

В творческом пространстве «Маяковский» состоится лекция на тему: «Риски психосоматических заболеваний через метод статистического психоанализа». Спикером выступит нумеролог статистического психоанализа Сабина Рахматуллина.

На лекции будут затронуты следующие темы: 

·         Основы психосоматических заболеваний: как запускается конфликт и что делать, чтобы не допустить его. 

·         Болеет ребенок — лечим маму. 

·         Из минуса в плюс: что делать с негативными эмоциями и куда их сублимировать? 

·         Индивидуальный разбор желающего на лекции. Какие могут быть у Вас риски? И что с этим делать?

Вход на мероприятие бесплатный, по регистрации: https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

13 июля

10.15 4-й этап Российской серии кольцевых гонок

13 и 14 июля на трассе Kazan Ring состоится 4-й этап Российской серии кольцевых гонок. Лучшие пилоты страны продолжат борьбу за комплекты наград в 5 кузовных классах СМП РСКГ и в молодежном зачете SMP Formula 4.

В субботу и воскресенье зрители увидят по 5 зрелищных заездов, наполненных бескомпромиссной борьбой, а порой и драматичными авариями. Кроме того, болельщики смогут пообщаться с гонщиками во время автограф сессий и принять участие в шоу-программах команд – одним словом, стать участниками самого настоящего автоспортивного праздника. 

Расписание:

13 июля

·         10:15-10:35 – SMP Formula 4, квалификация

·         11:10-11:30 – S1600 Юниор, Гонка 1

·         12:10-12:40 – Туринг, Гонка 1

·         13:10-13:50 – Автограф-сессия

·         14:25-14:55 – S1600, Гонка 1

·         15:35-16:05 – Туринг-Лайт, Супер-продакшн, Гонка 1

·         16:40-17:10 – SMP Formula 4, Гонка 1

14 июля

·         10:50-11:25 – SMP Formula 4, Гонка 2

·         12:05-12:40 – Туринг, Гонка 2

·         13:10-13:50 – Автограф-сессия

·         14:25-15:00 – Тринг-Лайт, Супер-продакшн, Гонка 2

·         15:40-16:15 – S1600, Гонка 2

·         16:50-17:15 – S1600 Юниор, Гонка 2

К списку событий

11.00 Фестиваль мороженого в парке Горького

13 и 14 июля в Казани в парке имени Горького состоится ежегодный фестиваль мороженого. Участники события смогут насладиться летним десертом от 25 производителей из Москвы, Ульяновска, Йошкар-Олы, Казани и других городов страны.

Гостям фестиваля будут представлены необычные вкусы – черное, фруктовое, сырное, татарское с баурсаком, талкыш калеве и жареное мороженое. Здесь же все желающие смогут продегустировать десерты без сахара, глютена и молока, а также фитнес-продукты.

Праздничную атмосферу создадут музыкальные выступления, будут проводиться творческие и кулинарные мастер-классы. Организаторы проведут игротеку и конкурсы.

Фестиваль начнется в 11.00 и продолжится до восьми вечера. Вход свободный.

К списку событий

11.00 Европейский Олимпийский отборочный турнир по регби-7

13-14 июля на Центральном стадионе Казани пройдет Европейский Олимпийский отборочный турнир по регби-7 среди женских команд.

Соревнования, в которых примут участие представители 12 стран: сборные Франции, России, Ирландии, Испании, Англии, Польши, Италии, Германии, Молдовы, Чехии, Румынии, Финляндии, запланированы на 13-14 июля, местом проведения станет Центральный стадион Казани.

Команда-победитель соревнований напрямую попадет на Олимпиаду-2020 в Японии, а команды, занявшие второе и третье места, поборются за попадание в следующем раунде турнира.

Для болельщиков подготовят детский батутный комплекс с полосой препятствий, гигантские шахматы, игровую зону (Play Station с игрой в регби), регбийные ворота, куда любой желающий может попробовать забить мяч, а также состоится розыгрыш призов и подарков.

Вход на мероприятие свободный.

К списку событий

11.00 «КультТорг» в казанском парке Крылья Советов

Мероприятие «КультТорг» в рамках проекта «Минималсейл» впервые пройдет в казанском парке Крылья Советов 13 июля. Цель проекта – дать вторую жизнь вещам.

Каждый посетитель парка найдет себе занятие по душе и сможет приобрести на маркете б/у вещей и винтажа бывшие в употреблении вещи по минимальным ценам, а также посетить полезный лекторий, мастер-классы для детей, настольные игры.

В этот же день будут работать площадки по сбору вторсырья. Зона приема будет включать в себя три фракции: пластиковые бутылки с маркировкой PET 1; макулатура (бумага, картон, журналы, старые книги); мелочь (пластиковые карточки, диски, зубные щетки, мелкая нерабочая техника).

Кроме того, посетителей парка ждут розыгрыш подарков и концерт живой музыки.

Начало в 11 утра. Вход свободный.

К списку событий

12.00 Фестиваль Life Fest Bio

Фестиваль Life Fest Bio пройдет 13 июля на Кремлевской набережной в Казани.

«13 июля состоится полезный фестиваль Life Fest „Bio“ на Кремлевской набережной. Гости фестиваля смогут ответить на множество вопросов о красоте, экологии, здоровье и правильном питании», — говорится в сообщении.

На фестивале пройдут лекции о здоровом и осознанном образе жизни, а также групповые тренировки и занятия йогой. Горожане и гости Казани смогут закупиться на тематическом маркете и перекусить на фудкорте с уличной едой.

Здесь же экоактивисты организуют мобильные пункты сбора вторсырья.

К списку событий

12.00 Библиотека в парке на Кремлевской набережной

13 июля с 12:00 до 19:00 Национальная библиотека РТ примет участие в фестивале здорового образа жизни, экологии и просвещения на Кремлевской Набережной.

Библиотека представит несколько тематических зон: книжная выставка, гостиная сказок на русском, татарском, английском, немецком языках, квест «Охота за книгами!», интеллектуальная игра «Городской роман: создаем истории», акция «Книга в дар», буккроссинг, мастер-классы.

Квест «Охота за Книгами!» (от 12 лет) на несколько минут приоткроет таинственные шифры и коды, спрятанные на страницах произведений известных авторов. С помощью них участник квеста справится со сложными головоломками, ответит на каверзные вопросы, по достоинству оценит свои интеллектуальные способности и отыщет путь к мудрости предыдущих поколений.

В интеллектуальной игре «Городской роман: создаем истории» (от 14 лет) приглашаются все желающие попробовать себя в писательском мастерстве.

Параллельно будет работать семейный уголок с обширной программой различных мероприятий – для посетителей с детьми.

Сотрудники библиотеки будут оформлять читательские билеты.

К списку событий

16.30 Тематический вечер в планетарии «Созвездия: легенды о зодиаках»

13 июля в 16:30 планетарий КФУ приглашает на тематический сеанс «Созвездия: легенды о зодиаках».

Зодиакальные созвездия являются древнейшими, так как на них люди в первую очередь обратили внимание, ведь через них проходит видимый путь Солнца по небу. Этот факт делает их особенными, считали наши предки и оттого наделили их властью над нашими судьбами.

«Давайте разберемся, что же такое зодиакальные созвездия, как они появились, как им давали названия, с какими легендами их связывают и могут ли они действительно влиять на наш характер и судьбу?» – говорится в анонсе события.

После лекции состоится показ кинококтейля из короткометражных сферических фильмов: «Мифы и легенды звездного неба», «Туманности», «Загадки Солнца».

Длительность сеанса – около 2 часов. Возрастная категория 12+.

К списку событий

20.30 «Прогулка по Казани» от московских акробатов

13 июля впервые в Казани состоится необычная постановка – жителям и гостям столицы республики представится возможность совершить необычную «Прогулку по Казани».

Гимнасты из московского Уличного театра покажут вертикальный танец на фасаде «Дома татарской кулинарии».

Главный замысел в том, что постановка полностью проходит в вертикальной плоскости, главные достопримечательности и городские виды проецируются на стену, по которой будут перемещаться артисты.

Выступление украсят оригинальные музыкальные композиции, мыльные пузыри, конфетти, а также искусственный дым из дым-машин.

Мероприятие начнется в 20.30. У гостей будет возможность сделать красивые снимки, послушать музыкальный сет от DJ BubbleGum, принять участие в конкурсах и выиграть призы.

К списку событий

20.30 Показ фильма «Временные трудности» в Старо-Татарской слободе

Показы под открытым небом в Старо-Татарской слободе продолжатся показом фильма «Временные трудности», сообщают организаторы.

Просмотр состоится 13 июля в 20.30. 

По сюжету киноленты главный герой – Саша Ковалев страдает от врожденной болезни. Отец мальчика выбрал, как ему казалось, единственно правильный способ поставить сына на ноги — относиться к нему как к здоровому человеку. «Ты не больной — у тебя временные трудности», – говорит он.

К списку событий

21.00 Фильм татарстанского режиссера Павла Москвина «Пустота»

13 июля на набережной озера Кабан казанцам покажут фильм татарстанского режиссера Павла Москвина «Пустота», начало кинопоказа – в 21.00.

Публичный показ ленты впервые состоялся 23 октября прошлого года в кинозале культурно-досугового комплекса имени В. И. Ленина. Российская премьера картины успешно прошла на фестивале кино и театра в Благовещенске «Амурская осень». Картина также была отобрана для участия на фестивале «Спутник над Польшей».

«Пустота» рассказывает российско-чеченском конфликта 90-х годов. Отец главного героя умирает в его отсутствие от алкоголизма (закадровую роль отца озвучил российский актер театра и кино, лауреат премии «Ника» Александр Яценко).Молодой ветеран Дима возвращается домой к матери и пытается начать жить заново, но прошлое не отпускает его.

Свой дебютный фильм Москвин снял без господдержки. После кинопоказа состоится творческая встреча с создателем картины.

К списку событий

14 июля

9.00 День заботы о себе

14 июля жителей и гостей Казани приглашают Горкинско-Ометьевского леса провести день заботы о себе. Событие начнется в девять утра и будет продолжаться до 16.00 в контейнерном центре Cube.

В преддверии международного дня медитации специалисты из Казани, а также из Москвы и Владимира покажут лучшие практики в области развития осознанности и телесного интеллекта для ежедневного использования.

«День заботы о себе – это возможность напомнить себе о любви, о внимании к своей жизни, к себе лично, о замечании счастья и успеха без спешки», – отмечают организаторы.

В программу дня заботы о себе вошли открытые лекции, медитационные техники, практики по регулированию уровня стресса, эксперименты по развитию телесного интеллекта, внимательная прогулка, творческие практики, а также вкусные угощения на фудкорте и общение с единомышленниками.

Мероприятие начнется с приветственного чаепития. Полная программа опубликована на сайте организаторов https://www.o-project.ru/self-care-day, для участия необходима регистрация. Вход на все занятия – свободный.

К списку событий

13.00 Большой рыбный пикник на Кремлевской набережной

Большой рыбный пикник состоится на Кремлевской набережной в Казани в честь Дня рыбака, который отмечается в России 14 июля.

Шеф-повара городских ресторанов в режиме открытой кухни приготовят рыбные блюда и предложат горожанам и туристам уху, пиццу из морепродуктов, рыбные коктейли, блюда из мидий, устрицы и расстегаи.

Для юных гостей пикника на набережной организуют игры, встречу с пиратом, посвящение в моряки, запуск мыльных пузырей, также у детей появится возможность выучить морскую азбуку.

Большой рыбный пикник начнется в час дня и будет продолжаться до шести вечера.

К списку событий

19.00 Концерт певицы Камиллы

14 июля в «Маяковском» леди Кам в своем автобиографическом концерте «KamilA. Наперегонки с музыкой» расскажет зрителям собственную историю творческого пути, поделится видением о современном музыкальном искусстве и, конечно же, исполнит авторские версии композиций в рамках музыкального объединения «KAVIAR», а также каверы на всем полюбившиеся песни. 

В рамках творческого вечера Камиллы на сцене творческого пространства «Маяковский» выступят и другие участники лейбла: ARA, LENIN, Ильнар Тухватуллин и «свежая кровь» сообщества – Ирина Прокофьева. 

Начало концерта в 19:00. Вход свободный.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев