Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Афиша Казани на 10 – 13 декабря: где выбрать лучшие новогодние подарки и посетить космолекторий

Афиша Казани на 10 – 13 декабря: где выбрать лучшие новогодние подарки и посетить космолекторий
В предстоящую неделю жители Казани смогут начать выбирать подарки на Новый год: в течение пяти дней будет работать самая праздничная новогодняя выставка на «Казанской ярмарке». Еще одно интересное событие – космолекторий от Voyager Space Outreach – на котором участники отправятся в настоящее космическое путешествие. На этой же неделе в столице республики впервые состоятся Дни венгерского кино, также впервые Казань посетит международный молодежный театр из Южной Кореи.

10 декабря

18.30 Финалист проекта «Голос 60+» на VI «Абязов-фестивале»



10 декабря известный рок-певец, финалист проекта «Голос 60+» Николай Арутюнов и его команда Quorum выступят на втором дне «Абязов-фестиваля».

По мнению художественного руководителя фестиваля Рустема Абязова, Арутюнов обладает уникальным голосом. Для второго фестивального концерта с участием москвичей будет представлена арт-рок-программа 70–80-х годов. Концерт пройдет также при участии казанского хора «Гармония».

«Абязов-фестиваль» проводится в Казани раз в два года. Проект объединяет разные виды искусств – музыкальное, театральное, хореографическое, живописное, музейное – и жанры: классику, джаз, рок, этно, живопись, песочную анимацию, художественное слово. Темой шестого фестиваля стал синтез классической и рок-музыки.

К списку событий

18.30 Народная артистка СССР Людмила Чурсина на сцене Татгосфилармонии

Народная артистка СССР Людмила Чурсина уже более 50 лет служит в театре, снимается в кино и сериалах, в настоящее время является актрисой Театра Российской армии.

За свою карьеру Людмила Чурсина сыграла в таких культовых советских фильмах, как «Щит и меч», «Донская повесть», «Когда деревья были большими», «Угрюм-река», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», а также появилась в современных популярных сериалах «Интерны», «Закрытая школа», «Два отца и два сына», «Маргоша».

На встрече со зрителями она поделится историями из своей театральной жизни, расскажет о поворотах жизненного пути, а также прочтёт любимые стихотворения Александра Пушкина, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой и Александра Блока. Также будут показаны сцены из спектаклей и фрагменты фильмов «Журавушка», «Виринея», «Любовь Яровая», «Идеальный муж» и других.

К списку событий

19.00 Финал фестиваля «Энергия рока-2018»

10 декабря в концертном зале «Эрмитаж» состоится финал всероссийского фестиваля живого звука «Энергия рока-2018». За звание победителя будут бороться группы из Татарстана, ставшие финалистами по результатам полуфинала: Cherry Berries, «Юна», Black Mist, «6-я Станция», а также группы из других уголков нашей страны, которые прошли отбор заочно.

Гостями фестиваля станут победители «Энергии рока-2016» группа Nalien, а также уже всем известные коллективы: «Прогульщики», «Мураками», «Волга-Волга», «Дом Кукол», «Анимация»

Вход свободный.

К списку событий

19.00 Концерт группы Resonance

10 декабря в КРК «Пирамида» состоится концерт группы Resonance.

Как отмечают организаторы гастролей музыкантов, отбросив шаблоны, слушатель проникает в самое сердце произведения – именно то, что композитор изначально в нее вкладывал.

Гармония рок-музыки становится еще более открытой, а профессиональный подход музыкантов, богатство скрипок, благородство альтов, могущество контрабаса и рок-н-ролльная свобода барабанов делают его насыщенным и красочным, в том числе благодаря проработанным аранжировкам специально для камерной группы симфонического оркестра Resonance.

В программе концерта прозвучат хиты Placebo, Marilyn Manson, Coldplay, Queen, Aerosmith, Bob Dylan, System of a Down, «Аквариума», «Кино», «АукцЫона», Земфиры и многих других известных исполнителей и групп.

К списку событий

19.00 Лекция «Экологичная бытовая химия и косметика»

10 декабря в 19:00 в Штабе креативных индустрий экоспикер и волонтер проекта «Экологично Казань» Елена Прокопова расскажет, чем и как чистить дом, какие компоненты не должны присутствовать в экологичной бытовой химии, сделает обзор натуральных средств по уходу за собой. Также состоится розыгрыш небольшого экоприза.

Вход свободный, по регистрации: https://shtab.timepad.ru/event/869657/ 

11 декабря, 20:00 — Лекция «Экологичный образ жизни». 

Участник узнает десять простых экопривычек, которые легко внедрить в повседневную жизнь. Рената поделится личным опытом экологичной жизни, про свое стремление к Zero Waste (Ноль отходов) и ответит на вопросы участников. Встреча будет проходить в формате беседы.

Вход свободный, по регистрации: https://shtab.timepad.ru/event/869660/ 

К списку событий

11 декабря

10.00 Эрмитажный лекторий

Центр Эрмитаж-Казань приглашает на лекторий Государственного Эрмитажа. Цикл: Российские императоры – коллекционеры и меценаты. Слушателям будет предложен цикл из трех лекций, посвященных русским императорам – собирателям и меценатам.

·         11 декабря – «Равно всех смертных просвещает, добро лишь для добра творит…». Темой беседы станет личность Екатерины II и ее собирательство, заложившее основу для будущего процветания русской культуры. 

·         12 декабря – «Дон Кихот самодержавия» и его художественные вкусы. Речь пойдет о императоре Николае I и его интересе к пополнению собраний Императорского музеума Эрмитаж. 

·         13 декабря – «Да будет же твой век России благодатен…». Лекция раскроет многогранный художественный вкус Александра III – мецената и любителя искусств, продолжившего традицию своих царственных предшественников-коллекционеров.

Начало лекций в 10:00 и 16:00. Лектор: Виктория Яковлевна Снеговская

Цикл: Символы японской культуры. 

·         11 декабря – Миниатюрная копия жизни. Нэцкэ

·         12 декабря – В стране десяти тысяч кукол

·         13 декабря – Кимоно: и форма, и содержание

Начало лекций в 12:00 и 18:30.

 Лектор: Эльвира Асымовна Баймашева.

К списку событий

18.30 Концерт Алексея Тихомирова и хоровые сцены из русских опер

11 декабря выпускник Казанской консерватории Алексей Тихомиров выступит с Хором студентов Казанской консерватории в ГБКЗ имени С. Сайдашева. В программе прозвучат хоровые сцены из русских опер. 

Алексей Тихомиров окончил Казанскую консерваторию как дирижер хора и вокалист. В годы учебы являлся артистом Хора студентов консерватории. После окончания учебы учился у Галины Вишневской в Центре оперного пения, выступал с Рикардо Мути и Зубином Метой, ныне является солистом театров «Геликон-Опера» и «Новая опера». Гастролировал во Франции, Германии, ЮАР, Голландии, Македонии, Азербайджане, Грузии, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ижевске, Самаре, Омске, Владивостоке и многих других городах России.

В 2009 дебютировал в Римской опере в партии Агамемнона в опере К. В. Глюка «Ифигения в Авлиде» под управлением Рикардо Мути; под его же руководством принял участие в постановке оперы Дж. Россини «Моисей и Фараон» на Зальцбургском фестивале, исполнил басовую партию в Мессе «Solene» в знаменитом Венском концертном зале Musicverein.

К списку событий

18.30 Космолекторий от Voyager Space Outreach

11 декабря в КФУ состоится бесплатный космолекторий. Космический лекторий для всех от Voyager Space Outreach – это социальное мероприятие, направленное на объединение разных людей вокруг одной безграничной темы — космоса. За полтора часа участники отправятся в настоящее космическое путешествие через обмен мнений и дискуссии.

К списку событий

18.30 Ансамбль танца Дагестана «Лезгинка»

На сцене Татгосфиларомнии выступит ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» — отточенность движений исполнителей, их мастерство и национальный колорит танцевального зрелища завораживают зрителей вот уже 60 лет.

В многонациональный состав ансамбля, воспевающий красоту дагестанского фольклора, входят не только 33 народности Дагестана и Северного Кавказа, но и коренные русские дагестанцы. Аналогов столь многонациональной структуры не имеет ни один ансамбль планеты. Генеральный директор коллектива Д. М. Магомедов своей деятельностью наглядно показал, что представители многих национальностей способны плодотворно объединять свои усилия в конструктивных, созидательных целях.

Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» был создан 6 сентября 1958 года. За период своей деятельности коллектив побывал в 65 странах мира и стал победителем 48 всемирно известных фестивалей фольклорного танца среди профессиональных коллективов.

В программу юбилейного тура-2018, помимо новых танцев, вошли самые успешные и любимые публикой номера из репертуара ансамбля, который так же разнообразен, как и его состав.

К списку событий

12 декабря

12.00 Самая праздничная выставка – «Новогодняя ярмарка»

Ежегодно тысячи казанцев посещают «Казанскую ярмарку» в предновогодние дни, чтобы подготовится к Новому году и приобрести подарки для себя и близких. 

В экспозиции ярмарки: широкий выбор одежды для взрослых и детей, бижутерии, косметики, товаров для дома. Также будут представлены рождественские атрибуты: новогодний декор, игрушки, подарки, сувениры. Производители предложат и ассортимент свежих и вкусных продуктов к праздничному столу. 

Выставка будет работать: 12 – 15 декабря с 10:00 до 18:00; 16 декабря с 10:00 до 15:00. Вход свободный.

К списку событий

18.00 Представление из Кореи для всей семьи «Рождественская кантата»

12 декабря в подростковом центре «Арена» впервые Россию с концертным туром посетит международный молодежный театр из Южной Кореи. Он представит театрально- музыкальную постановку по сказке Ганса Христиана Андерсена «Девочка со спичками» (The Little Matchgirl).

Программа концерта будет интересна зрителям разных возрастов и предназначена для всей семьи.

Вход свободный.

К списку событий

18.30 Аргентинское танго

12 декабря на сцене Татгосфилармонии выступят танцоры из Аргентины.

В рамках XI Международного фестиваля искусств «Филармониада» и вслед Международному дню танго (11 декабря) вечер будет посвящен аргентинскому танго в исполнении танцоров из Аргентины и оркестра.

Клаудио Гонсалес и Хулия Уррути — танцоры из Аргентины, не раз становились призерами танцевальных конкурсов, выступают по всему миру и преподают.

Solo Tango Orquesta — невероятно успешный российский коллектив. Он сумел покорить публику родины танго Буэнос-Айрес, становился победителем огромного числа конкурсов по всему миру, в том числе конкурса-фестиваля в Кастельфидардо (Италия). У этого оркестра есть собственные абонементы в залах Москвы, он выступает на крупнейших фестивалях мира, принимает участие в аргентинских шоу и постоянно сотрудничает с ведущими мировыми танцорами танго. В 2018 году Solo Tango Orquesta стал единственным европейским танго-оркестром, номинированным на премию Premios Tango (Буэнос-Айрес).

К списку событий

19.00 Лекция путешественника Андрея Чекрыгина. «Полгода по Азии автостопом»

12 декабря в экоцентре «Дом» в Горкинско-Ометьевском лесу состоится лекция путешественника Андрея Чекрыгина – «Полгода по Азии автостопом».

Сейчас ему 22 года, путешествует с 17 лет и уже посетил 16 стран, пройдя 82 тысячи километров автостопом. Андрей расскажет о путешествиях по Юго-Восточной Азии, джунглях и вулканах Индонезии, монастырях Таиланда и Мьянмы, деревнях Лаоса и городах Китая, пустынях и диких местах Монголии. А еще о том, как возможно путешествовать, не тратя на это огромные деньги, и тщательно изучить культуры мира.

Вход свободный.

К списку событий

19.00 Шоу «Импровизация ТНТ»

12 декабря в КСК КФУ «УНИКС» состоится шоу «Импровизация ТНТ», «комедийщики» представят юмор в актуальном интерактивном формате.

Эпох отрепетированных шуток и домашних заготовок давно в прошлом. На рынке юмора побеждает тот, кто умеет генерировать остроты в реальном времени и мгновенно реагировать на реплики партнера. Именно такие артисты принимают участие в шоу «Импровизация» на ТНТ.

Героями съемок программы мечтают стать звезды первой величины – за несколько лет шоу посетили Сергей Лазарев, Егор Крид, Елка, L’One, Serebro, Елена Исинбаева, Лейсан Утяшева, Михаил Галустян, Ольга Бузова, Александр Ревва и многие другие.

А на концерте героями шоу становятся зрители. Именно им предстоит принять участие в неожиданных, но неизменно смешных и запоминающихся импровизациях четырех главных участников телепроекта.

К списку событий

13 декабря

18.00 Ретро-концерт «Когда зажгутся фонари»

13 декабря в театре Качалова состоится ретро-концерт «Когда зажгутся фонари» — это сотканное из музыки, стихов и танцев лирическое повествование о людях, о любви, о времени, о счастье.

В программе прозвучат лучшие песни начала 20 века: городской романс, танго, вальс, фокстрот — хорошо всем знакомые и любимые многими поколениями мелодии и стихи. В камерном пространстве Малой сцены под звуки живого оркестра в приглушенном свете фонарей эти веселые и грустные, проникновенные и озорные, ироничные и серьезные песни в исполнении артистов театра станут протянутым через десятилетия увлекательным визитом в прошлое.

Сплетенный из множества небольших песен-историй этот театральный музыкально-поэтический рассказ, где музыка переплетается с поэзией серебряного века, напомнит о том, над чем не властно время: о радости жизни, о счастье любить и быть любимым, о необходимости человеку оставаться человеком. 

К списку событий

19.20 Дни венгерского кино

В Казани пройдут Дни венгерского кино. В рамках киномарафона казанцам бесплатно представят современные венгерские фильмы, а также кинокартины, известные за пределами этой страны.

По словам Генерального консула Венгрии, в программе мероприятия такие картины, как «Аврора Бореалис: Северное сияние», «1945» и «Кинчем — Мое сокровище». Для детей покажут мультфильм «Лисенок Вук».

Посмотреть венгерские фильмы можно с 13 по 16 декабря в кинотеатре «Мир».

Программа:

·         13 декабря в 19:20 «Аврора Бореалис: Северное сияние»

·         14 декабря в 18:30 «1945» 

·         15 декабря в 12:50 «Лисенок Вук»

·         16 декабря в 19:00 «Кинчем – Мое сокровище».

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев