Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

8 – 11 апреля: казанцы научатся справляться с негативными эмоциями и увидят звезд мировой оперы

8 – 11 апреля: казанцы научатся справляться с негативными эмоциями и увидят звезд мировой оперы
На предстоящей неделе в Казани произойдет знаменательное событие – открытие XXVI Международного конкурса вокалистов им. М. И. Глинки. На сцену в Казанской Ратуше выйдут звезды мировой оперы – Альбина Шагимуратова, Алексей Татаринцев, Аскар Абдразаков. В эти же дни гостей и жителей города ожидают прочие литературные и музыкальные приятности, а также мастер-классы, помогающие справиться с негативными эмоциями.

8 апреля

17.00 Концерт студентов кафедры композиции

8 апреля в Малом зале Казанской консерватории состоится концерт студентов кафедры композиции. Свои произведения представят молодые композиторы, а исполнителями станут: Sofia-ансамбль, Азат Нургаянов (скрипка), Миляуша Хайруллина (фортепиано), Серафим Лаврентьев (виолончель), Даниил Третьяков (кларнет), Антон Ольховский (ударные), Алмаз Багабиев (флейта), Максим Жигалов (валторна) и многие другие. 

Вход свободный.

К списку событий

18.30 Концерт Камерного оркестра Игоря Лермана

8 апреля в Государственном Большом концертном зале имени С. Сайдашева состоится концерт Камерного оркестра Игоря Лермана. Челнинцы представят Библейскую фантазию Царя Соломона и другие раритеты.

Солистами выступят заслуженные артисты Татарстана, лауреаты международных конкурсов Денис Саттаров (скрипка), Павел Савочкин (скрипка), Наталия Горшкова (скрипка); Людмила Филиппова (сопрано).

«В программу концерта вошли транскрипции и обработки Игоря Лермана произведений композиторов от эпохи барокко до наших современников. От Чаконы И.С. Баха до фантазии Царь Соломон Э. Блоха», – отметил источник.

Камерный оркестр Игоря Лермана является одним из ведущих музыкальных коллективов России. В ансамбле с ним в разное время выступали Елена Образцова, Борис Березовский, Денис Мацуев, Александр Князев, камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова и другие известные исполнители и коллективы. 

Оркестр часто гастролирует в городах России и по всему миру. Коллектив с успехом выступал в Молдове, Украине, Польше, Германии, Испании, Швейцарии, Израиле. По мнению прессы, коллектив был назван одним из лучших камерных оркестров России.

Начало концерта в 18.30.

К списку событий

19.00 Мастер-класс по арт-терапии «Как справиться с негативными эмоциями?»

В творческом пространстве «Маяковский» состоится мастер-класс по арт-терапии «Как справиться с негативными эмоциями?» от @openartroom_kzn.

Арт-терапия: 

·         позволяет через творчество познать и принять себя; 

·         гармонизировать отношения с собой и окружающими;

·         выявить таящиеся в подсознании причины жизненных проблем и стать лучшей версией себя;

·         развивает креативность, образное мышление, дарит человеку истинное удовольствие от творчества.

На мастер-классе Вы сможете:

·         узнать больше о применении техник арт-терапии для улучшения своей жизни;

·         принять участие в технике «с разрыванием на кусочки» и создать уникальный арт-объект;

·         дать выход своим эмоциям и чувствам, накопившемуся напряжению.

Занятие проводит арт-терапевт, педагог, член Ассоциации арт-терапевтов России Идиатуллина Янна Робертовна @openartroom_kzn.

Вход на мероприятие бесплатный: https://vk.cc/7RVoKU

К списку событий

19.30 Бесплатная лекция «Кино и поэзия»

8 апреля в 19:30 в «Смене» начнется лекция «Кино и поэзия» Константина Шавловского и Полины Заславской.

Поэт и кинокритик Константин Шавловский и художница Полина Заславская расскажут об онтологических связях кинематографа и поэзии, а также попытаются объяснить, чем жанр видеопоэзии отличается от видеоарта и медиапоэзии. 

Они покажут свои видеопоэтические работы на стихи современных поэтов Елены Костылевой, Галины Рымбу, Виктора Лисина, Александра Авербуха и Иды Берьел, а также работы студентов и выпускников Санкт-Петербургской Школы Нового Кино на стихи Станислава Львовского, Эдуарда Лукоянова и Анны Глазовой (курс «Кино и поэзия», кураторы — Галина Рымбу, Константин Шавловский).

После просмотра и обсуждения видеоработ состоится поэтический вечер Константина Шавловского. 

Вход бесплатный.

К списку событий

9 апреля

17.00 Бесплатный концерт International Melodies

9 апреля в 17:00 в малом зале Казанской консерватории состоится бесплатный концерт International melodies.

Для публики выступят иностранные студенты факультета вокального искусства Казанской консерватории. 

К списку событий

18.30 Дни кино Республики Бурятия

9 и 10 апреля в кинотеатре «Мир» пройдут Дни кино Республики Бурятия. На все мероприятия фестиваля вход бесплатный.

Программа: 

·         9 апреля в 18:30 «Байкальские каникулы 3», в 20:20 «Стоп снято на Байкал»

·         10 апреля в 18:30 «По совести», в 20:20 «Головар».

Вход свободный.

К списку событий

18.30 Литературно-музыкальный лекторий, посвященный 95-летию Булата Окуджавы

9 апреля в «Маяковском» состоится литературно-музыкальный лекторий, посвященный 95-летию со дня рождения советского и российского поэта, барда, прозаика, сценариста и композитора Булата Окуджавы.

Мероприятие проведут сотрудники Республиканской юношеской библиотеки Татарстана – Черкасова Ирина, Назарова Полина, Большебородова Майя. 

Специальный гость – лауреат международного конкурса русской песни в Великобритании, дипломант международного конкурса «Романсиада без границ» – Юлия Панфилова.

«На мероприятии вы познакомитесь с биографией Окуджавы. Услышите его песни в исполнении барда. Послушаете его стихи, в исполнении актеров. Также вы сможете выиграть книги писателя, поучаствовав в викторине», – говорится в анонсе мероприятия.

Вход на мероприятие по регистрации https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

18.30 Концерт юниор-оркестра Казанской консерватории

9 апреля в БКЗ состоится концерт юниор-оркестра Казанской консерватории.

Юниор-оркестр — коллектив, объединяющий учащихся средних и старших классов Средней специальной музыкальной школы и студентов Казанской государственной консерватории.

Оркестр был создан в 2012 году, когда школа вошла в состав консерватории. Первым дирижером нового творческого коллектива стал Артем Абашев, впоследствии руководителем оркестра была заслуженная артистка РТ Анна Гулишамбарова.

С 2015 года с коллективом работает заслуженный деятель искусств России, профессор, заведующий кафедрой оперно-симфонического дирижирования Казанской государственной консерватории имени Н. Жиганова Сергей Ферулев.

К списку событий

19.00 Balletto di Milano модерн-балет «Болеро»

Впервые в КРК «Пирамида» будет представлена громкая мировая премьера постановки, которая уже взорвала бурю противоречивых оценок критики и абсолютное восхищение самой изысканной публики.

Первая часть посвящена знаменитым шансонье – Эдит Пиаф, Ива Монтана, Жака Бреля. Незабываемые песни подсказали идею для этой необыкновенной хореографической постановки.

Вторая часть: модерн – болеро Мориса Равеля, постановки, которая отличается невероятной силой, гениальной структурой и бешеным, в то же время соблазнительным ритмом. Это не просто игра обольщения, это вечная история о рождении чувства, непреодолимом влечении к себе подобному и нарастающей лавине встреч.

К списку событий

10 апреля

18.30 Спектакль «Семья Романа»

10 апреля Казанский ТЮЗ приглашает к просмотру семейной постановки «Семья Романа».

Спектакль посвящен истории матери, у которой тяжело болен сын. Спектакль полон драматизма и жизненной правды.

Режиссером постановки является бывший главный режиссер театра Владимир Чигишев, ушедший из жизни в 2013 году.

«Мы делаем спектакли для семейного просмотра. Часто подросткам трудно поговорить с родителями на какую-то тему, а если вместе прийти в театр, то эта проблема решается легче», – говорил ранее постановщик.

К списку событий

19.00 Казанская среда джаза в Музее Аксенова

В программе прозвучат мелодии 30 – 60-х годов XX века, а также современные ритмы. «Казанская среда джаза» была создана при Доме-музее Аксенова в 2012 году.

«Джаз бывает мятежным и беспокойным, но наследие этой музыки включает в себя целый пласт романтичных стандартов, которые исполняются на протяжении десятилетий», – отмечается в сообщении.

«Казанская среда джаза» также проводит вечера в формате open-air.

К списку событий

19.00 Поэт Евгений Соя «Держи Чистосердечное»

10 апреля в тайм-кофейне New York coffee поэт и путешественник Евгений Соя представит двухтомник лучших стихов «Держи Чистосердечное» и новую программу, основанную на материале сборника. 

Евгений Соя – один из первых и один из самых представителей новой поэтической волны. Он мягко обаятелен и опасен, впрочем, как и все одесситы, и все его стихи — о любви. И он этим гордится. 

«Евгений расскажет поклонникам о том, что искал в сотнях городов. Такие вечера заставляют городские огни гореть ярче, машины – мчаться быстрее, а любовь становиться слаще», – говорится в сообщении организаторов.

К списку событий

11 апреля

18.30 Открытие XXVI Международного конкурса вокалистов им. М. И. Глинки

Торжественное открытие XXVI Международного конкурса вокалистов им. М. И. Глинки откроется 11 апреля в Казанской Ратуше. Зрителей ждет гала-концерт с участием звезд мировой оперы Альбины Шагимуратовой, Ольги Бородиной, Ирины Богачевой, Оксаны Волковой, Алексея Татаринцева, Аскара Абдразакова, Ариунбаатара Ганбаатара, которые выступят в сопровождении Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского. Ведущий церемонии — Юлиан Макаров (Москва).

Международный конкурс вокалистов имени Глинки – уникальный, один из старейших, наиболее значительных и престижных музыкальных конкурсов России, существующий с 1960 года.

Многие выдающиеся современные певцы, ставшие украшением отечественной, а потом и мировой сцены, свои первые награды завоевали на конкурсе имени Глинки: среди них Елена Образцова, Ольга Бородина, Дмитрий Хворостовский, Владимир Чернов, Анна Нетребко, Ильдар Абдразаков, Михаил Казаков, Альбина Шагимуратова и многие другие.

XXVI Международный конкурс вокалистов имени М.И.Глинки пройдет в Казани с 11 по 19 апреля 2019 года. Жюри возглавит заслуженная артистка России, народная артистка Татарстана Альбина Шагимуратова.

К списку событий

18.30 Концерт академической капеллы Санкт-Петербурга

11 апреля в БКЗ имени Сайдашева состоится концерт Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга под руководством народного артиста СССР Владислава Чернушенко.

Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Капелла ведет свою историю с 1479 года. В разное время руководителями капеллы являлись легендарные музыканты и педагоги: М. И. Глинка, М. А. Балакиров, Н. А. Римский-Корсаков, Д. С. Бортнянский, Г. Я. Ломакин и многие другие. В исполнительской истории коллектива – триумфальные выступления не только в городах России, но и в Германии, Франции, Ирландии, Испании, Греции, Словении, Австрии, Сербии, Корее, США.

45 лет назад капеллу возглавил воспитанник коллектива Владислав Чернушенко – российский дирижер, хормейстер, музыкальный педагог. В программе концерта – духовная музыка Бортнянского, Архангельского, Чеснокова и Свиридова. Второе отделение будет посвящено хоровым обработкам русских народных песен.

К списку событий

18.30 Концерт «Феликс Мендельсон. 210 лет со Дня рождения»

11 апреля в Малом зале Казанской консерватории состоится концерт, приуроченный к 210-летию со Дня рождения композитора Феликса Мендельсона.

В программе прозвучат Квартет №6 фа минор, ор. 80; Фортепианное трио №2 до минор, ор. 66; Allegro brilliante, ор.92; "Песни без слов" №21, №24. 

К списку событий

19.00 Апокалипсис сегодня. Режиссерская версия

В честь 40-летия фильма «Апокалипсис сегодня» 11 апреля в Каро (ТРК «Кольцо») покажут классику мирового кино на большом экране в режиссерской версии Redux на языке оригинала с русскими субтитрами.

«Апокалипсис сегодня» – один из самых сильных фильмов XX века, кульминация Нового Голливуда, картина, перевернувшая представление человечества об изображении войны в кино.

К списку событий

19.30 Концерт гитариста «Волга-Волга» Sir Yoga

11 апреля впервые в Казани со своими авторскими песнями выступит Sir Yoga, гитарист группы «Волга-Волга», участник и лауреат, член сборной России по здравому смыслу и обладатель титула «Золотой голос Пятрочки». 

«Концерт состоится во благо всех живых существ», – говорится в сообщении организаторов.

Вечер состоится в тайм-кофейне New York Caffe.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев