Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

8 – 10 февраля: Лыжня России, концерты «Зверей», Полины Гагариной и 8 симфония Малера от ГСО РТ

8 – 10 февраля: Лыжня России, концерты «Зверей», Полины Гагариной и 8 симфония Малера от ГСО РТ
В предстоящие выходные в Казани будет жарко от разнообразных событий. Так, в преддверии Дня влюбленных на Кремлевской набережной откроется Фабрика любви, где можно будет скрепить свой союз в шуточном загсе. Также столицу республики посетят певцы Полина Гагарина и Рома Зверь, который презентует новый альбом. Кроме того, откроется несколько выставок, пройдет показ короткометражек и состоятся лыжные забеги.

8 февраля

11.00 Индийская ярмарка

С 8 по 17 февраля у казанцев есть уникальная возможность окунуться в атмосферу восточной культуры.

«Почувствовать ароматы специй, ощутить нежность шелка и настоящий индийский колорит вы сможете на выставке-продаже индийских товаров которая пройдет ВЦ "Казанская ярмарка". Для вас чай, косметика, текстиль, изысканные украшения из натуральных камней, изящная резная мебель, аксессуары для дома и сувениры!» – говорится в сообщении организаторов.

Выставка работает ежедневно с 11.00 до 19.00. Вход свободный.

К списку событий

17.00 Выставка венгерского архитектора Имре Маковеца «Соединяя небо и землю…»

8 февраля в Музее Пушечного двора Музея-заповедника «Казанский Кремль» откроется выставка венгерского архитектора Имре Маковеца «Соединяя небо и землю…».

Имре Маковец (1935–2011) является основоположником школы венгерской органической архитектуры. Его оригинальный стиль узнается во множестве разнообразных построек: церквях и павильонах, торговых центрах и домах культуры, театрах и концертных залах Венгрии. Cоавтором архитектора на протяжении всей его жизни была сама природа: его здания, буквально вырастающие из земли и прочно слитые с окружающим ландшафтом, созданы из природных материалов.

Выставка дает развернутую картину его профессионального пути в процессе развития: от утверждения «природных» принципов в проектировании и строительстве, и перехода от «растительных» метафор к антропометрии, до противостояния типовому панельному строительству.

Каждое созданное им здание осталось в истории не только Венгрии, но и мировой архитектуры как обладающее уникальным стилем и глубоким символизмом авторское произведение.

Экспозиция познакомит посетителей с наследием архитектора и его творческими поисками в макетах, чертежах и фотографиях. Одни из самых известных его работ: Римско-католическая церковь Святого Духа (Пакш, Венгрия), Экуменическая церковь (Девечер, Венгрия), Дом Здоровья (Ченгер, Венгрия), Купальня Хадьматикум (Мако, Венгрия) и многие другие.

Выставка будет работать до 10 марта.

Выставка работает: вторник-четверг, суббота, воскресенье – 10:00-18:00 (касса работает до 17.30), пятница – 11:00-20:00 (касса работает до 19:30). Тел.: (843)5678160, (843)5678161.

К списку событий

18.00 Открытие Фабрики любви на Кремлевской набережной

8 февраля на Кремлевской набережной в Казани состоится открытие Фабрики любви.

На фабрике будут работать разнообразные зоны, в том числе кафе «Конфет-Буфет» и Мастерская любви — место, где с помощью купидонов можно будет изготовить подарки ко Дню Святого Валентина.

«С 8 по 21 февраля на Кремлевской набережной будет царить атмосфера любви и романтики, ведь на ней открывается настоящая Фабрики любви, на которой будут работы купидоны, которые соединяют сердца и укрепляют любовь», — говорится в сообщении.

На Почте купидонов можно будет отправить валентинку любимым в любой уголок Земли, а любители истории о волшебнике Гарри Поттере смогут пройти интерактивный квест по мотивам книг «Сила Любви».

Также здесь можно будет посмотреть фильмы о любви, покататься на сноутюбинговых горках и зарегистрировать брак в шуточном ЗАГСе.

В день открытия и в другие дни работы фабрики для тех, кто ищет свою любовь, на сцене будет проходить игра «Любовь с первого взгляда», главным прзом которой будет ужин в одном из ресторанов на Кремлевской набережной.

Фабрика любви будет работать в будни с 16:00 до 22:00, в выходные с 12:00 до 22:00.

Вход свободный.

К списку событий

19.00 Концерт группы «Звери»

8 февраля в КРК «Пирамида» состоится концерт группы «Звери». Песни Ромы Зверя не просто стали знаменитыми на всю страну, но получили статус гимнов поколения.

Команда с легкостью собирает стадионы, а после актерского дебюта Ромы в нашумевшем фильме «Лето» популярность группы сделала очередной качественный скачок. На сцене в Казани «Звери» представят взрывное рок-шоу с включением самых любимых фанатами хитов, которые весь зал по привычке будет петь хором. Также музыканты презентуют новый альбом.

К списку событий

19.00 Показ короткометражек «Игры разума»

8 и 9 февраля в Доме Актера им. М. Салимжанова – Союз театральных деятелей Татарстана зрителям представят уникальную программу короткометражек «Игры разума».

В сборник вошли самые интересные и увлекательные работы со всего света, а также небольшой сюрприз – три эксклюзивных интервью с авторами фильмов специально для данной программы. Начало показов в 19.00.  

Программа: 

The Face Thief/Похититель Лиц

·         Реж. The CGBRos Studio, Испания, 11 мин. Короткометражный мультфильм, демонстрирующий происходящее в мозгу человека с синдромом Альцгеймера.

The IMom/IMom

·         Реж. Ариэль Мартин, Австралия, 13 мин. IMom изменит вашу жизнь! По крайней мере, так обещает реклама. Но когда мама оставляет детей под присмотром семейной IMom, случается непредвиденное.

Stealing Time/Украденное Время

·         Реж. Майкл Такер, Алекс Каллерос, США, 17 мин. Когда горе-учёный изобретает машину времени, чтобы изменить прошлое, он становится причиной катастрофической цепочки событий.

Dotty/Дотти

·         Реж. Мик Эндрюс, Бретт О'Гормэн, Новая Зеландия, 10 мин.
Трогательный фильм о старушке, которая пытается отправить дочери sms-сообщение.

Jiminy/Джимини

Реж. Артур Моллард, США, 20 мин.

·         В недалеком будущем у большинства людей вживлён так называемый «сверчок»: электронный чип, способный переключаться на автопилот, когда бы вы ни пожелали. Натаниэль, мастер по починке сверчков, сталкивается с моральной дилеммой, когда родители мальчика-аутиста просят его взломать чип их сына.

Все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами. Общий хронометраж: 91 минута. Возрастное ограничение: 16+

Билеты можно приобрети по ссылке в режиме онлайн: https://cinematime.timepad.ru/event/896779/fbclid=IwAR1XqkRneXuOzEE8X2zi3aVLHDNX2eTTkeI2-JxRbLZ0oqM7ISxeyqx2vQM, а также на площадке перед началом сеанса (стоимость билета – 250 рублей). 

К списку событий

19.30 Показ документального кино «Волк и семеро козлят»

8 февраля в «Смене» начнется показ документального кино «Волк и семеро козлят».

Отец и сын живут одни в домике у леса. Они почти никуда не выходят. Каждый их новый день напоминает предыдущий. Его формируют ритуалы сына, которые отец старается соблюдать.

Авторы фильма, Елена Гуткина и Генрих Игнатов, учились в Московской школе нового кино, в лаборатории Артура Аристакисяна. Их предыдущий совместный фильм «Яма» (2015) был представлен на нескольких крупных отечественных и зарубежных кинофестивалях. «Волк и семеро козлят» — второй фильм режиссеров. Его мировая премьера прошла в октябре прошлого года на старейшем Фестивале документального кино DOK Leipzig в Германии. 

Вход бесплатный.

К списку событий

9 февраля

9.50 Лыжня России-2019

Масштабное спортивное событие — «Лыжня России-2019» пройдет 9 февраля на трех площадках Казани, главной из которых станет юдинский стадион «Локомотив». В лыжных забегах примут участие не менее 20 тыс. казанцев.

В 9:50 соревнования начнутся в Горкинско-Ометьевском лесопарке для жителей Советского, Вахитовского и Приволжского районов. В пойме реки Казанка по ул. Гаврилова в 10:30 утра стартуют соревнования для жителей Авиастроительного и Ново-Савиновского районов.

Центральной площадкой праздника станет стадион «Локомотив» в Юдино. Сразу после открытия спортсмены стартуют на дистанции 5 и 10 км. Торжественная церемония пройдет в 10:45, после чего начнутся массовые забеги.Для удобства жителей, выбравших эту площадку, будет организована перехватывающая парковка вдоль дороги к озеру Изумрудное и шаттлы до стартовой площадки соревнования.
Желающим участвовать в спортивных стартах нужно иметь при себе справку о медицинском допуске к соревнованиям и полис страхования жизни и здоровья.

Где пройдёт и как подготовиться, все подробности читайте в материале Динары Прокопьевой


11.00 День российской науки в парках Казани

В честь Дня российской науки, 9 февраля, в парках Казани казанцев ждет развлекательно-познавательная программа. В 11:00 в эко-центре «Дом», который находится на территории Горкинско-Ометьевского леса, состоится бесплатное научное шоу от студии научных программ «Реальная Астрономия».

Этот проект направлен на популяризацию наук, изучающих космос, и развитие исследовательского интереса у детей. Автор Виталий Каретников познакомит с исследовательскими профессиями астрофизика и астрохимика, проведет яркие взрывные опыты и отправится вместе с участниками шоу в виртуальное путешествие по просторам Вселенной. Вход свободный.

В этот же день, в 15:00, в парке имени Урицкого, в КЦ «Московский», для всех желающих пройдет бесплатный показ научного фильма «Дом. История одного путешествия».

«Это фильм для всей семьи, который показывает нам, насколько прекрасна и необычна планета, на которой мы живем. Как Земля зарождалась и развивалась, а также как она меняется сейчас под воздействием деятельности человека», – уточняет источник.

Попасть на кинопоказ можно по регистрации — https://clck.ru/F9BFk.

К списку событий

12.00 Бесплатная ярмарка Фримаркет

9 февраля с 12:00 до 15:00 в магазине «Экологично» будет проходить фримаркет — бесплатная ярмарка. 

«Фримаркет — это бесплатная ярмарка свободного непрямого обмена ресурсами: вы приносите то, чем хотите поделиться, и забираете то, что принесли другие — все бесплатно: никакой торговли, никакого бартера, никакой корысти!» — уточнили организаторы.

В 13:00 состоится лекция Киры Камаловой «Как расхламление делает нас более экологичными». 

К списку событий

15.00 Фестиваль русской хоровой музыки им. А. Коткова

9 февраля в Доме Дружбы народов Татарстана состоится открытие фестиваля русской хоровой музыки имени А. В. Коткова.

Со сцены прозвучат лучшие русские песни в исполнении русских творческих коллективов Республики Татарстан.

К списку событий

17:00 Густав Малер. Симфония №8 для солистов, хора и оркестра в БКЗ

Топ-событие от Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан. Академический Большой хор «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра под управлением Льва Конторовича, Хор академии хорового искусства имени В.С. Попова и Хор мальчиков Московского хорового училища имени А.В. Свешникова представят в БКЗ имени Сайдашева Симфонию №8 для солистов, хора и оркестра.

Дирижировать будет художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра РТ, заслуженный артист России, народный артист России Александр Сладковский.
Партии исполнят Ирина Боженко, Вероника Джиоева, Ирина Поливанова, Олеся Петрова, Мария Заикина, Алексей Татаринцев, Василий Ладюк, Евгений Ставинский.



К списку событий

17.00 Премьера спектакля «Снег» от студии «Э-моция»

9 февраля творческая инклюзивная студия «Э-моция» представит премьеру «Снег» в Малом зале Татарского государственного академического театра имени Г. Камала, сообщает пресс-служба студии.

«"Снег" – это спектакль-медитация, спектакль-погружение по роману Максанса Фермина», – отмечает источник.

Постановка основана на одной из тем одноименного романа: выбор жизненного пути, будущей карьеры главным героем произведения – 17-летнем юношей Юко Акитой. Спектакль решен в виде пластическо-литературной композиции, погружающей зрителя в созерцательный мир Японии.

В спектакле принимают участие актеры с инвалидностью и без, но на сцене зритель не увидит ни инвалидных колясок, ни костылей, необходимых актерам в обычной жизни.

«Творчество – пространство мечты, в котором нет ничего не возможного», – рассказали в студии.

На спектакле ожидаются официальные гости из Аппарата Президента, Министерства культуры РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Министерства по делам молодежи РТ.

Творческая инклюзивная студия «Э-моция» основана в сентябре 2016 года. «Э-моция» – победитель Международного фестиваля инклюзивных практик 2018, Республиканского молодежного форума «Наш Татарстан», телевизионного конкурса «Малые театры Казани» при поддержке Министерства культуры РТ.

Начало постановки в 17.00. Продолжительность 45 минут.

К списку событий

18.30 Ночь Гарри Поттера в КДК имени Ленина

9 февраля в КДК имени Ленина соберутся любители знаменитой саги о юном волшебнике Гарри Поттере. В этот день поклонники «мальчика, который выжил», могут принять участие в интеллектуальной игре квиз или пройти квест.

Организаторы подготовили интересный формат квестовой игры, где каждый участник не только будет проходить испытания в составе своей команды, но и выполнять индивидуальные задания факультета, прокачивая свою карту развития.
  
Гости вечеринки смогут почувствовать себя героями книги Джоан Роулинг, прогуляться по Косому переулку, приобрести волшебные сладости и сувениры, пообщаться с ожившими героями книги и ненадолго стать студентами школы чародейства и волшебства.

Юных волшебников ожидают квест-обучение в школе чародейства и волшебства «Хогвартс» для первокурсников (7 – 9 лет), секретное создание сильного магического существа для битвы с врагом, путешествие во времени и прохождение опасных и сложных заданий в составе элитного отряда мракоборцев для старшекурсников (10 – 14 лет), а также творческие мастер-классы.

Те, кто по-настоящему вырос на книгах о Гарри Поттере, смогут посостязаться в интеллектуальной игре квиз «Волшебный мир Гарри Поттера», в составе взрослых, подростковых и семейных команд.

Начало мероприятия в 18.30.

Ежегодно в феврале британское издательство Bloomsbury, в котором вышли все части книжной саги Джоан Роулинг о волшебнике, объявляет всемирную Ночь Гарри Поттера. В этот день по всей Великобритании и во многих странах мира проходят мероприятия, посвящённые маленькому волшебнику и вселенной, созданной писательницей. Тема ночи в 2019 году – «Школа чародейства и волшебства "Хогвартс"».

К списку событий


10 февраля

10.00 Показ юмористического детского киножурнала «Шкодники»

10 февраля в Культурно-досуговом комплексе имени В. И. Ленина состоится XI премьерный показ юмористического детского киножурнала «Шкодники».

Зрителям представят новые серии ярких, интересных, забавных историй с участием юных талантливых актеров и их родителей. Также в программе ожидаются приятные сюрпризы от партнеров и розыгрыш суперприза – главной роли в новом сезоне проекта. Мероприятие пройдет при поддержке Министерства культуры РТ.

Зрители также смогут пообщаться с творческой группой и стать участником кинопроцесса будущих сезонов. Кастинг в новые сезоны проекта пройдет в фойе кинотеатра до начала показа.

Детей с окончанием съемок поздравят известные телеведущие: Анастасия, Макс Проперлов, Марат Давлятшин, Юлия Арутюнова, Ольга Шмелева, Дарья Мазитова, Иван Игнатов, Светлана Новикова.

«Шкодники» – это проект школы киноискусства «JuniorLife» (участника и призера V и VI Международного фестиваля любительского и молодежного кино в Каннах, лауреата многочисленных республиканских конкурсов, фестивалей детского и юношеского творчества) и рекламного агентства «Тимур и его команда».   

Начало в 10.00. Вход свободный.

К списку событий

10.00 Забег в честь Дня защитника Отечества

В воскресенье, 10 февраля, в казанском парке «Крылья Советов» пройдет забег в честь Дня защитника Отечества.

Регистрация участников забега начнется в 9 часов утра у зала борьбы возле базы «Рубина». Для бегунов приготовят горячий чай, а победители получат призы.

С организацией забега помогает клуб любителей бега «Мотор», все участники которого старше 60 лет. Несмотря на это, стать членом «Мотора» может любой желающий. Клуб тренируется в парке каждый день при любой погоде.

К списку событий

13.00 Лекция «Открытие Антарктиды: Казанский вклад в мировую историю»

10 февраля в музее естественной истории Татарстана состоится рассказ о научной экспедиции, открывшей самый труднодоступный и загадочный континент планеты. В программе: Современные исследования, проблемы, исторические факты, викторина.

О лекторе: Светлана Анатольевна Фролова — директор Музея истории КФУ, кандидат исторических наук, автор научных концепций и куратор выставок в музее-заповеднике «Остров-град Свияжск», музее-заповеднике «Казанский Кремль», музеях Казанского федерального университета.

К списку событий

14.00 Благотворительный концерт «Пой, танцуй, твори добро»

10 марта в 14:00 в концертном зале «Экият» состоится благотворительный концерт «Пой, танцуй, твори добро» – «Жырла, бие, изгелек кыл 2019». Гостей мероприятия ждет красочное шоу с участием звезд татарской эстрады, которые исполнят чудесные песни о любви, добре и семье. 

На сцене выступят Мунир Рахмаев, Булат и Диля Нигматуллины, вокальная группа «Ямьле», Салават Минниханов, Рамиль Закиров, вокальное трио «Булгар Кызлары», Ильгиз Шайхразиев и другие. Ведущими станут Айзиля Батырханова и Радиф Ахмадиев. 

Все средства с продажи билетов пойдут на поддержание работы бесплатной семейной гостиницы «Дом Роналда Макдоналда» в Казани. 

По вопросам приобретения билетов обращайтесь по тел. 8 (843) 237 36 23. Стоимость 150 рублей.

К списку событий

16.00 Празднование корейского нового года

10 февраля в 16:00 Дом дружбы народов РТ приглашает гостей на концерт в честь празднования корейского нового года «Соллаль».

На сцене выступит дуэт Twins, танцоры из группы Boys, замечательная Яна Лавренова, а также неподражаемые коллективы традиционного танца Миринэ и Ханоль.

«Не упустите возможность наполниться теплом традиционной Кореи и получить яркие эмоции от ее современности», – призывают организаторы события.

К списку событий

22.00 Концерт Полины Гагариной

10 февраля в бальном зале «Корстон» состоится концерт Полины Гагариной. Певица, актриса, ведущая и модель порадует казанских фанатов долгожданным шоу с включением лучших хитов и абсолютных премьер.

Участница «Евровидения» и наставница «Голоса» готовит для поклонников множество сюрпризов. 


К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев