Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Рождественские каникулы в Казани: фолк-группа «Медвежий угол», романсы от Юлии Зиганшиной, реконструированный бой и многое другое

Рождественские каникулы в Казани: фолк-группа «Медвежий угол», романсы от Юлии Зиганшиной, реконструированный бой и многое другое
7 января пройдут многочисленные концерты фолк-группы «Медвежий угол», исполнительницы романсов Юлии Зиганшиной, ансамбля «Оберег» и других не менее интересных личностей. В Национальном музее «Витязи» представят реконструированный бой, а зрители смогут сразиться на мягких дубинках и шуточном метании снежков.

7 января

10.00 Бесплатный кинопоказ фильма «Снежная королева»

7 января в 10:00 всех желающих приглашают на бесплатный показ фильма «Снежная королева» в рамках программы «Зима в парках».

Фильм-сказка повествует о необыкновенном путешествии скромной маленькой девочки Герды. Она разыскивает своего друга Кея, которого похитила и унесла в свое царство Снежная королева — могущественная злая волшебница.

В поисках любимого друга Герда попадает в замок к хитрому, коварному и в то же время смешному королю, знакомится с лесными разбойниками. На пути у девочки будет много преград до решающей битвы со Снежной королевой. Но верное сердце Герды одолеет все невзгоды.

К списку событий

10.00 Мастер-класс «Новогодний декупаж» по созданию декорированной тарелки

7 и 8 января в 10.00 и 15.00 в Музее исламской культуры состоится мастер-класс «Новогодний декупаж» по созданию декорированной тарелки.

Под руководством мастера каждый участник сделает индивидуальную тарелку в технике декупаж. Она станет интересным подарком для друзей и близких или украшением вашего дома. 

К списку событий

12.00 Новогодняя ярмарка на Кремлевской набережной

Продолжает работу новогодняя ярмарка на Кремлевской набережной, где вокруг центральной елки расположены милые домики с подарками, сувенирами и сладостями.

Здесь можно отправить письмо своим родным и близким, купить валенки и теплые шерстяные изделия, полакомиться яблочками из карамели, купить косметику ручной работы, статуэтки, елочные игрушки, открытки, подарочные наборы и много другого.

К списку событий

12.00 Рождественские забавы в Национальном музее РТ

7 января Национальный музей Республики Татарстан отпразднует Рождество. В 12:00 во дворе музея начнутся показательные выступления студии «Демисеркль» под названием «Фехтовальные истории».

Ранее Рождество не обходилось без воспоминаний о победе русской армии над войсками Наполеона Бонапарта в 1812 году. Ведь именно 7 января был издан победный Манифест «Об окончательном изгнании неприятеля из пределов России». В этот день под гром пушек завершилась Отечественная война 1812 года. Программа музея посвящена этому знаменательному событию.

С 13:00 в залах музея пройдет интерактивное занятие «Рождество 1812 года – день Победы в Отечественной войне 1812 года». Также для гостей будут работать интерактивные точки «Оружие 1812 года», «Кивер, ранец, эполет».

В 14:00 во дворе музея начнется зрелищное событие «Последний бой войны». Участники военно-исторического клуба «Витязь» подготовили показательные выступления – стрельбу, имитацию боевых действий 1812 года. В 15:00 состоится «Штурм снежной крепости», шуточное метание снежков, схватки на мягких спортивных дубинках.

В течение всего дня будет работать новогодняя выставка «Музейные чудеса под Новый год», посвященная истории празднования Нового года и Рождества в нашей стране.

К списку событий

16.00 «Рождественские встречи с Оберегом»

7 января в Доме дружбы народов Татарстана пройдет благотворительный праздник «Рождественские встречи с Оберегом».

С 5 часов вечера в холле начнет работать выставка, на которой посетители смогут приобрести куклу-оберег, а также попробовать рождественскую выпечку. 

В полпятого организаторы представят спектакль «Царь Ирод», а в 6 часов вечера ансамбли «Оберег», «Духов день» и другие украинские и грузинские коллективы устроят концерт. 

Ансамбль «Оберег» — один из ведущих республиканских коллективов, чей репертуар отразил все богатство фольклора разных областей страны. Исполнение композиций сопровождается игрой на старинных народных инструментах — жалейках, рубеле, балалайках и др.

К списку событий

16.00 Показ фильма «Вы умрете или мы вернем вам деньги»

7 января в 16:00 и в 18:00 в «Смене» состоятся показы фильма «Вы умрете или мы вернем вам деньги» от режиссера Тома Эдмунда.

По сюжету после очередной неудавшейся попытки свести счеты с жизнью незадачливый писатель Уильям обращается к услугам наемного убийцы Лесли — неумолимого ангела смерти из «Гильдии Убийц» — организации, готовой оказать помощь всякому, кто нуждается в быстром и безболезненном уходе из жизни.

У Лесли доброе сердце, но нетвердая рука. Начальство мечтает отправить его на пенсию, а подвернувшийся контракт — единственный шанс отсрочить неизбежное, однако в дело вмешивается случай. Уильяму вдруг улыбнулась судьба: он влюбляется.

К списку событий

17.00 Рождественское выступление хора

7 января в 17:00 в парке «Крылья Советов» Хор св. Цецилии католического прихода города Казани исполнит рождественские песни на русском, итальянском и латинском языках.

Сбор гостей около главного входа в парк, со стороны ул. Копылова.

К списку событий

18.00 Рождественский концерт группы «Медвежий Угол»

В кофейне New York Сoffee состоится рождественский концерт группы «Медвежий Угол».

«Медвежий Угол» — коллектив с более чем 20-летней историей, признанный и заслуженный корифей русского фолка. Сами музыканты определяют свое творчество так: «Слушаем кровь. Слушаем ветер и дождь, слушаем лес. Слушаем Волгу-матушку. Играем корневой дремучий фолк-рок на радость всем добрым людям».

Музыканты Михаил Вырин (песни, вокал, гитара), Андрей Сидоров (вокал, аккордеон), Вильдан Мирзазянов (кахон, джембе, варганы) исполнят новые и старые песни.

Вместе с коллективом выступят гости – Сергей Канунников («Возвращение», Москва) и Айрат Галеев («Ку Лай», Казань).

К списку событий

19.00 Юлия Зиганшина «Новогодняя открытка»

В рождественский вечер 7 января казанской публике в Татгосфилармонии будет представлена яркая праздничная программа «Новогодняя открытка», в которой прозвучат новогодние и рождественские песни от народной артистки РТ Юлии Зиганшиной.

Певица исполнит веселые и нежные, игровые и лирические, как уже полюбившиеся слушателям, так и те, что еще не исполнялись певицей.

Вместе с Юлией Зиганшиной на сцену в этот вечер выйдут лауреаты международных конкурсов Максим Мулин (фортепиано) и ансамбль народных инструментов «Креатив-квинтет».

Юлия Зиганшина — народная артистка РТ, непревзойденная исполнительница старинных романсов и современных авторских песен. Ее лирическому дару, тонкости и проникновенности исполнения аплодировали Москва и Санкт-Петербург, Париж и Варшава, Берлин и Стамбул.

К списку событий

19.00 Кино на потолке: «Хоть раз в жизни»

В рождетсвенский вечер всех казанцев приглашают в «Театр-вентилятор» для просмотра фильма «Хоть раз в жизни». 

По сюжету фильма главные герои живут в сердце музыкального мира, в Нью-Йорке. Дэн — легенда шоу-бизнеса и бывший глава музыкального лейбла. Грета — музыкант и бывшая девушка рок-звезды. Но люди бывшими и оказываются для того, чтобы начать все сначала.

Случайная встреча с Гретой дает Дэну новый шанс. Они решают вместе записать альбом. У них нет ни денег, ни профессиональных музыкантов, но все это не важно, потому что Грета и Дэн готовы к самым неожиданным поворотам и в музыке, и в любви. Их студией становится весь Нью-Йорк.

Кино можно посмотреть лежа на полу. К удобству гостей здесь лежат пледы и подушки.

Стоимость просмотра – 200 рублей (печеньки входят в стоимость).

К списку событий

8 января

12.00 Winter Rally Sprint

8 января 12:00 на KazanRing Canyon пройдет второй этап соревнований по Winter Rally Sprint.

Winter Rally Sprint является любительской гоночной серией и становится первой ступенью в автоспорте для многих пилотов. Задача участников показать лучшее время круга на треке в зимних условиях не на шипованной резине.

К списку событий

18.00 «Умные путешествия по Испании»

8 января в 18:00 в New York coffee состоится лекция «Умные путешествия по Испании». Спикеры ответят на вопросы:

·       Где остановиться в путешествии? Как сделать свой отдых незабываемым? Что выбрать – обычный отель, дворец-parador или частный сектор? 

·       Обновляем гардероб. Шопинг в Испании. Из Испании родом многие любимые нами марки одежды и обуви, а еще там можно оформить tax free и сэкономить на налогах.

·       Съедобные и не очень сувениры из Испании. Что привезти из путешествия? Надоело покупать магнитики? 

К списку событий

18.00 Ледовый мюзикл «Ромео и Джульетта»

8 января в 18:00 фигурист и продюсер Илья Авербух представляет масштабную постановку в «Ромео и Джульетта» с участием полудюжины олимпийских чемпионов.

История в мюзикле рассказывается от лица Падре Лоренцо. Этого героя режиссер называет «голосом Шекспира», а играет священника Алексей Тихонов. Мария Петрова предстает в образе души Лоренцо.

Максим Шабалин – Бенволио, персонаж, который был послан донести добрую весть до Ромео, что Джульетта спит, а не умерла, но опоздал. Яна Хохлова играет колоритную кормилицу Джульетты. Ледовые акробаты Владимир Беседин и Алексей Полищук – друзья Ромео.

В одном из самых эффектных, сложных и характерных образов предстает Оксана Домнина, которая играет роль Чумы: ей пришлось воплощать сложный собирательный образ вражды.

В спектакле принимают участие более 100 человек, в том числе цирковые артисты, вокалисты известных мюзиклов, музыканты, ледовый балет. В проекте задействованы 22 спортсмена международного класса, 14 артистов ледового балета, пять вокалистов, десять артистов балета, пять музыкантов.

К списку событий

9 января

19.00 Концерт Салавата Фатхетдинова

На сцене Татгосфилармонии выступит певец, народный артист Татарстана, заслуженный артист России, заслуженный артист Республики Башкортостан Салават Фатхетдинов. Его концертная программа будет называться «День рождения».

Салават Фатхетдинов родился 10 января 1960 года. Ему исполнится 58 лет.

Кроме исполнительского таланта, Салават является мастером спорта международного класса по автоспорту, президентом федерации гиревого спорта РТ, директором татарстанского отделения российского детского фонда, профессором, заведующим кафедрой татарской театральной эстрады КазГИК. 

К списку событий

19.30 Душевный Открытый Микрофон

9 января в 19:30 в New York coffee состоится «Душевный открытый микрофон» под хэштегом #ЯБУДУПЕТЬСВОЮМУЗЫКУ, который стал приятной традицией кофейни. Любой желающий может подать заявку и выступить перед публикой.

К списку событий

10 января

00.00 Пункт приема живых новогодних елок

С 10 по 31 января 2019 года в Казани будут работать два пункта приема живых новогодних елок.

Предварительно очищенные от мишуры и украшений деревья можно будет оставлять в специальных контейнерах. Принимать отслужившие свое символы Нового года будут только от физических лиц.

Сданные горожанами елки, пихты, сосны и лапник, как и в минувшем году, пойдут на корм козам зааненской породы, обитающим на фермах в селе Шеланга Верхнеуслонского района и в селе Альдермыш Высокогорского района. Эти животные очень любят хвойные ветви и кору.

Пункты приема будут работать круглосуточно по двум адресам: ул. Аделя Кутуя, д. 160 и пр. Победы, д. 141 (на территории зимнего бульвара торгового центра «Мега»). 

К списку событий

19.30 Седьмая лекция курса «Краткая история новой музыки»

10 января в 19:30 в Центре современной культуры «Смена» пройдет седьмая лекция курса «Краткая история новой музыки». Тема: «Эдгар Варез — отец электронной музыки».

На лекции речь пойдет об одной из самых радикальных фигур в музыкальном искусстве ХХ века — Эдгаре Варезе. В России его имя знают немногие, но на Западе и, в особенности, в Америке — эта личность знаковая. Именно Варез был одним из немногих композиторов, о ком восхищенно отзывался Игорь Стравинский. 

Однако многие современники называли Вареза маргиналом и композитором-одиночкой, так как его музыкальные идеи казались им совершенно сумасшедшими. Но, как показала история, Варез опередил свое время и многие его высказывания оказались пророческими.

Вход: добровольный взнос.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев