Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Афиша 5 – 7 октября: Запуск бумажных ракет среди школьников, фестиваль Тыквы «КабакБай», День вегетарианства

Афиша 5 – 7 октября: Запуск бумажных ракет среди школьников, фестиваль Тыквы «КабакБай», День вегетарианства
Впервые на набережной Богатых Сабов пройдет фестиваль тыквы «КабакБай», на котором будет представлен этот овощ во всех вариациях — от еды до изделий ручной работы. В казанских парках и скверах пройдут субботники, а школьники сразятся на Чемпионате по запуску бумажных ракет.

5 октября

 Казанский фестиваль крафта 2018

5 октября в 15.00 и 6 октября в 13.00 на территории «Казанской Ярмарки» пройдет IV казанский фестиваль крафта — большой городской праздник любителей крафтового пивоварения.

Вход на мероприятие осуществляется строго по документу, удостоверяющему личность (паспорт, водительские права, военный билет). Возрастное ограничение: 18+

В его цену входит:

— Брендированный бокал;

— Фирменный браслет;

— 3 жетона на пиво;

Стоимость билетов: 300 – 800 рублей.

К списку

Гала-концерт исполнителей среди ветеранов «Балкыш»

5 октября в 12.00 часов в Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая состоится V Республиканский фестиваль самодеятельных исполнителей среди ветеранов «Балкыш» («Сияние»).

Гала-концерт проводится в рамках Декады пожилых людей.

В масштабном мероприятии примут участие 188 лауреатов фестиваля из 14 регионов республики. Среди них – 15 хоровых коллективов и ансамблей. Русскому хору ветеранов «Память» при Совете ветеранов Вахитовского района и ансамблю «Экипаж одна семья» Советского района Казани, принимающим участие на концерте, исполняется по 20 лет с момента их создания.

В фестивале принимают участие все районы и города республики. На первом этапе фестиваля в Апастовском, Альметьевском, Нурлатском, Сармановском, Зеленодольском, Тукаевском районах участвовало более 1000 человек.

В первом туре фестиваля в Казани приняли участие 599 людей пожилого возраста. Зональные (отборочные) фестивальные концерты прошли в Казани 20 и 23 апреля, где был показан 91 концертный номер и выступило около 400 исполнителей.

Зональные смотры фестиваля состоялись также в поселке городского типа Алексеевское, а также в Кукморе, Арске, Буинске, Набережных Челнах, Альметьевске, в которых выступило около трех тысяч исполнителей.

К списку

Международный турнир по самбо на Кубок Президента РТ

С 5 по 7 октября в казанском Дворце единоборств «Ак Барс», уже во второй раз пройдет Международный турнир по самбо на Кубок Президента Республики Татарстан.

200 спортсменов из 25 стран выйдут на ковры, чтобы поспорить за высшую награду соревнований, Кубок Президента Республики Татарстан. Борьба развернется в 27 весовых категориях по спортивному и боевому самбо.

Решением исполкома Международной федерации самбо (FIAS) в 2017 году данному турниру присвоена квалификационная категория «А», что позволяет победителям турнира присваивать спортивное звание мастер спорта международного класса, а также набирать рейтинговые очки, чтобы забронировать себе участие в Европейских играх 2019 года.

5 октября предварительные поединки начнутся с 10.00. Торжественное открытие соревнований организаторами запланировано на 16.00. 

Напомним, первый Международный турнир по самбо на Кубок Президента Республики Татарстан прошел год назад. В нем приняло участие более 150 спортсменов из 20 стран, а борцы татарстанской школы самбо завоевали 13 медалей разного достоинства.

К списку 

Индийская выставка-ярмарка

С 5 по 14 октября у казанцев есть уникальная возможность окунуться в атмосферу восточной культуры.

На выставке-продаже индийских товаров, которая пройдет на ВЦ «Казанская ярмарка», каждый сможет почувствовать ароматы специй, ощутить нежность шелка и настоящий индийский колорит. Здесь в широком ассортименте будут представлены чай, косметика, текстиль, изысканные украшения из натуральных камней, изящная резная мебель, аксессуары для дома и сувениры.

Время работы с 11.00 до 19.00.

К списку

Мастер-класс «Маникюр в домашних условиях»

5 октября в 19:00 в творческом пространстве «Маяковский» пройдет мастер-класс для всех, кто хочет научиться выполнять маникюр в домашних условиях.

На мастер-классе участник узнает:

  • О безопасном выполнении маникюра дома;
  • О том, что вам понадобится для выполнения маникюра в домашних условиях (инструменты, материалы, оборудование); 
  • И, конечно же, технику выполнения маникюра.

Вход бесплатный.

К списку


6 октября:

Чемпионат Татарстана по запуску бумажных ракет среди школьников

В Казани состоится чемпионат Татарстана по запуску бумажных ракет среди школьников, который будет посвящен памяти космонавта Георгия Гречко.

Впервые в рамках чемпионата будет организована трасса для полетов квадрокоптеров под управлением школьников в возрасте от семи до 12 лет. Победители получат ценные призы от организаторов, включая сертификаты на возможность отметить свой праздник на территории Дома занимательной науки и техники и возможность поехать в Москву на экскурсию на предприятия космической промышленности и в Звездный городок.

Целями чемпионата являются развитие аэрокосмического направления технического творчества, стимулирование работы объединений авиамоделистов, популяризация малой беспилотной авиации, повышение интереса школьников к техническому творчеству и инженерным профессиям, их ранняя профориентация.

Партнерами мероприятия выступают КНИТУ (КАИ), интерактивный центр «Дом занимательной науки и техники», ПАО «Татнефть», авиакомпания «ЮВТ Аэро», компания «Тулпар Аэро Групп» и представители Звездного городка в Жуковском.

Состязания пройдут на территории культурно-спортивного комплекса «КАИ Олимп» с 10 до 14 часов 6 октября. Желающие принять в них участие могут до 5 октября подать свои заявки по телефону – 8 (843) 250-00-30 или на почту: dznt.2500030@gmail.com

К списку 

Субботники в парках и скверах Казани

В парках и скверах Казани 6 и 13 октября состоятся традиционные осенние субботники.

Принять в них участие мэрия приглашает активных жителей, представителей спортивных клубов, творческих коллективов и городских сообществ. Откликнувшимся на призыв предоставят необходимый инвентарь, фирменные рабочие фартуки и горячий чай.

Неравнодушные горожане вымоют памятники и малые архитектурные формы, уберут детские и спортивные площадки, а также примут участие в посадке деревьев. Особенностью этих субботников станет раздельный сбор мусора.

6 октября субботники будут организованы в парках «Черное озеро», «Континент», «Калейдоскоп» и «Сосновая роща», скверах имени Аксенова и «Дербышки», Лядском саду. 13 октября они состоятся в Горкинско-Ометьевском лесу, парках имени Урицкого, имени Горького, имени Тинчурина, Победы и «Крылья Советов», а также на набережной озера Кабан.

Мероприятия по уборке парковых территорий будут начинаться в 10 часов утра. Желающих просят обращаться по телефону: 8 (843) 239-44-33. 

К списку 

Праздник Тыквы «КабакБай»

В этом году в Татарстане впервые пройдет праздник тыквы, посвященных окончанию сельскохозяйственных работ — «КабакБай».

Мероприятие будет проходить 6 октября с 13.00 до 19.00 на набережной п. г. т. Богатые Сабы.

Главным объектом праздника станет тыква и все, что с ней связано — от еды до изделий ручной работы в виде этого овоща. Организаторы подготовили несколько площадок, где будут проходить активности для детей и взрослых разного формата: мастер-классы и игровые зоны, сцены, выставки и фуд-корт, торговые лавки, спортивные состязания и зона отдыха. Все желающие смогут угоститься чаем с выпечкой.

Участники фестиваля смогут обменяться урожаем – тыквами, кабачками, дынями и арбузами, будет работать «Тыквенный банк» – пункт размена тыковок на сладости.

Также на празднике состоится несколько больших конкурсов – на самую большую тыкву, на самый вкусные бэлеш и президентский эчпочмак, пройдут соревнования по карвингу (художественному вырезанию на овощах). Участники также сразятся в конкурсах и на лучший рисунок, композицию и стих. 

Стоимость входа от бесплатного варианта до 350 рублей. Заказать билеты можно тут: https://kabakbay.timepad.ru/event/759913/

К списку 

День вегетарианства в Горкинско-Ометьевском лесу

6 октября в Горкинско-Ометьевском лесу состоится праздник в честь Всемирного дня вегетарианства. Праздник пройдет в уютном эко-центре «Дом» с 12:00 до 18:00. Организаторы подготовили насыщенную программу. Участников ждут лекции, фудкорт, увлекательные мастер-классы и необычные представления.

Программа дня: 
12:00 – открытие праздника; 
13:00 – занятие йогой от Ольги Ломтевой (на тренировку с собой нужно взять коврик); 
13:00 – лекция о полезных свойствах эфирных масел от консультанта по ароматерапии Регины Камалеевой;
14:00 – лекция «Разнообразие вегетарианского питания» от нутрициолога, диетолога, эколога Дарьи Кожевниковой;
14:50 – флешмоб от студии танцев «Урваши»;
15:00 – шоу «Магические шары» от Дениса Петрова;
15.15 – индийские танцы от студии «Урваши»;
15:30 – лекция о косметике, подходящей для веганов
16:00 – лекция «Биоэтика сегодня» от эко-активиста, журналиста и писателя Булата Ханова;
17:00 – полезные вкусности от вегетарианского кафе Giko.

Вход бесплатный.

К списку 

Всемирный День животных в Музее естественной истории Татарстана

В Музее естественной истории Татарстана 6 и 7 октября состоится праздник, посвященный Всемирному дню животных. В эти дни музей подготовил для своих посетителей насыщенную программу. Так, 6 октября состоится квест с путеводителем и презентация проекта «Комната открытий». Юные посетители при помощи микроскопов узнают ответы на вопросы: что общего между морскими ежами и морскими звездами, для чего нужны щипчики морскому ежу, почему ученые называют бабочек чешуекрылыми.

Программа:

6 октября

10:00 – 16:00 Квест с путеводителем. Совершите путешествие в разнообразный мир животных. Самые активные участники, правильно ответившие на все вопросы, получат в подарок красочный календарь. Стоимость: по входному билету в музей.

11:00 –  15:00 Презентация проекта «Комната открытий». Что общего между морскими ежами и морскими звездами? Для чего нужны щипчики морскому ежу? Почему ученые называют бабочек чешуекрылыми? Ответы на эти и другие вопросы все желающие смогут найти в залах Музея. А благодаря микроскопам знакомство с экспонатами будет настолько близким, а ответы настолько наглядными, что запомнятся Вам надолго. Стоимость: по входному билету в музей.

11:00 – 12:00 Музыкальная викторина «В мире животных». Каждый участник сможет проверить свои знания и узнать много нового о животных и издаваемых ими звуках. Вход свободный.

13:00 – 16:00 Аквагрим «Природный маскарад». Перевоплотиться в любимых животных можно будет в вестибюле музея, ведь так путешествие по музею станет гораздо веселее. Стоимость: по входному билету в музей.

15:00 – 16:00 Мастер-класс по лепке из полимерной глины «Любимые животные». Стоимость: 350 руб.

7 октября

10:00 – 16:00 Квест с путеводителем. Стоимость: по входному билету в музей

11:00 –  15:00 Презентация проекта «Комната открытий». Благодаря микроскопам знакомство с экспонатами будет настолько близким, а ответы настолько наглядными, что запомнятся Вам надолго. Стоимость: по входному билету в музей

13:00 – 14:00 Квиз-лекция «Зверята и ребята». Вход свободный.

13:00 – 16:00 Аквагрим «Природный маскарад». Стоимость: по входному билету в музей

13:00 – 14:00 Интерактивное научное шоу «Приключения маленького моля». Стоимость: 200 – 350 руб.

14:00 – 16:00 Мастер-класс по живописи в смешанной технике «Рыба-кит». Откройте для себя новые возможности для творчества. 

Стоимость: 400 – 800 руб.

К списку


7 октября

На набережной Кабана отпразднуют День вегетарианства

В Казани 7 октября на набережной озера Кабан состоится праздник по случаю Дня вегетарианства, который отмечается 1-го числа этого месяца.

С 11 до 15 часов на набережной будет организован фуд-корт с вегетарианской и веганской продукцией. Гости праздника смогут продегустировать блюда, предложенные заведениями, которые примут участие в мероприятии. Кроме того, будут прочитаны лекции об этичном образе жизни, вегетарианстве и сортировке мусора.

Желающие поделиться опытом вегетарианства, рассказать о раздельном сборе мусора или донести свое видение этичного образа жизни могут отправить свои заявки на почту набережной Кабана: info@kabanlake.ru

К списку

Мастер-класс: «Чтобы изменить мир, надо его увидеть»

7 октября в 19:00 в «Маяковском» пройдет мастер-класс от путешественника, блогера, предпринимателя Азата Кашапова. Тема встречи: «Чтобы изменить мир, надо его увидеть». 

Азат Кашапов к своим 23 годам успел побывать в 15 странах за последние 3 года. Из крупных поездок: 

  • Индия – 2 месяца
  • Польша – 1 семестр
  • Япония – 1 год
  • США – 6 месяцев. 

Работал, учился и был волонтером за рубежом. В 2017 году основал компанию Global Vision.  На встрече он расскажет про свой опыт путешествий и о том, как они пришли к открытию компании Global Vision. 

Вход на мероприятие бесплатный. Регистрация по ссылке: https://vk.cc/7RVoKU 

К списку

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев