Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

4 – 7 февраля: казанцев приглашают сдать кровь для онкобольных и послушать концерт Чичериной

4 – 7 февраля: казанцев приглашают сдать кровь для онкобольных и послушать концерт Чичериной
На этой неделе казанцев приглашают присоединиться к акции по сдаче крови для онкобольных пациентов. Организаторы напоминают, что одна доза крови может спасти 3-4 человека. А 7 февраля можно будет встретиться с Юлией Чичериной, которая раздаст автографы и исполнит песни для всех желающих. Для любителей спорта в столице республике стартует первенство России по фехтованию среди кадетов (до 18 лет).

4 февраля

8.00 Благотворительная акция по сбору крови для онкобольных

4 и 5 февраля в Казани в Республиканском центре крови пройдет акция по сбору крови для паллиативных пациентов. Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы против рака. Кровь ежедневно необходима пациентам с онкологическими заболеваниями.

При отсутствии нужных компонентов крови человек может погибнуть не столько от самого рака, сколько от кровотечений и инфекций, безобидных для здоровых людей. Некоторые пациенты выживают только благодаря переливанию. Одна доза крови может спасти 3-4 человека. 

Что вы получите, сдав кровь? 

·         2 оплачиваемых выходных дня в течение года с момента сдачи крови; 

·         экспресс-определение группы крови; 

·         общий анализ крови, включая уровень гемоглобина; 

·         анализ крови на ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты В и С; 

·         биохимическое исследование (печеночные пробы). 

К списку событий

19.00 Лекция «Как казанцу стать туристом в своем городе»

4 февраля в 19:00 в Штабе «Резиденция креативных индустрий» состоится лекция «Как казанцу стать туристом в своем городе».

«Сегодня мир открыт, и мы имеем огромные возможности посетить любую страну мира. Но зачем ехать или лететь за тысячи километров, когда Казань вкладывает огромные усилия для развития инфраструктуры? Здесь есть на что посмотреть и что узнать не только туристам, но и самим казанцам», – говорится в сообщении организаторов.

На встрече участник узнает: 

·         Секретные маршруты 

·         Как самостоятельно изучать город 

·         Как стать экскурсоводом.

Спикер: Лилия Калимуллина — экскурсовод и историк. 

Вход свободный, по предварительной регистрации: https://shtab.timepad.ru/event/899433/

К списку событий

19.00 Благотворительный концерт «Музыка жизни»

В Доме Дружбы народов Татарстана состоится концерт, посвященный всемирному дню знаний о раке. Концерт организован пациентско-волонтерской организацией «Мы вместе – Без Бергэ».

На концерте выступит Влад Боровко, Садик Нуруллоев, Виктория Латыпова, Казанский Универсальный оркестр Innuendo, рок-группа «Летучий корабль», рок-группа «Юна», Трескин Эдуард, Дилия Ахметшина, Гузель Саттарова и многие другие. 


К списку событий

5 февраля

19.00 Проект «Короткие метры Татарстана»

Проект «Короткие метры Татарстана» представит в Штабе «Резиденция креативных индустрий» новую программу из четырех короткометражных фильмов, объединенных темой мотивации и преодоления себя. После кинопоказа пройдет open-talk с авторами — молодыми режиссерами Татарстана. 

Свои работы представят и расскажут о региональном кино: Влада Васильева «Рабочий момент», Катя Сидорочева «Никогда не поздно», Ильшат Рахимбай «Я могу всё» и Егор Зайцев «Сказка о найденном времени».

Вход свободный, регистрация по ссылке: https://shtab.timepad.ru/event/899006/

К списку событий

6 февраля

10.00 Первенство России по фехтованию среди кадетов (до 18 лет)

С 6 по 13 февраля в Центре бокса и настольного тенниса состоится первенство России по фехтованию среди кадетов (до 18 лет). 

В соревнованиях планируется участие свыше 1000 спортсменов из более чем 40 регионов Российской Федерации. Турнир пройдет по трем видам оружия: рапира, шпага и сабля. Будет разыграно 12 комплектов наград в индивидуальном и командном первенстве.

Расписание соревнований: 

6 февраля: 10:00 Юноши. Сабля. Личные соревнования, 14:00 Девушки. Сабля. Личные соревнования, 18:00 Финал. Сабля. Личные соревнования.

7 февраля: 11:00 Юноши. Сабля. Командные соревнования, 13:00 Девушки. Сабля. Командные соревнования, 15:00 Юноши. Сабля. Командные соревнования. Финал, 17:00 Девушки. Сабля. Командные соревнования. Финал.

8 февраля: 11:00 Юноши. Шпага. Личные соревнования, 18:00 Юноши. Шпага. Личные соревнования. Финал.

9 февраля: 11:00 Девушки. Шпага. Личные соревнования, 18:00 Девушки. Шпага. Личные соревнования. Финал

10 февраля: 10:00 Юноши. Шпага. Командные соревнования, 12:00 Девушки. Шпага. Командные соревнования, 16:00 Юноши. Шпага. Командные соревнования. Финал, 17:30 Девушки. Шпага. Командные соревнования. Финал. Соревнования завершатся 13 февраля.

К списку событий

14.00 Встреча с писателем Рабитом Батуллой

6 февраля в 14:00 в конференц-зале «Тукай», расположенном в бывшем Доме печати на Баумана, состоится встреча с писателем Рабитом Батуллой.

В начале 2017 года Татарское книжное издательство выпустило в свет книгу Рабита Батуллы «Илбашы» («Глава государства») на татарском языке. Издание вышло тиражом в 2 тыс. экземпляров.

Вход свободный.

К списку событий

19.00 Новый цикл лекций — «Изобразительное искусство и дизайн»

Первая лекция курса «Природа изобразительного искусства» о том, как понимать изобразительное искусство» состоится 6 февраля в 19:00 в «Штабе».

На ней специалисты и участники встречи раскроют специфику языка искусства, рассмотрят эволюцию видов и жанров, особенности стилистического развития искусства и материальной культуры. 

Цикл в «Штабе» будет посвящен стилистическим параллелям в истории изобразительного искусства, материальной культуры и дизайна. Вместе со спикерами участники познают природу изобразительного искусства, погрузятся в образный мир человека прошлого.

Спикеры курса — кандидаты наук, доценты кафедры дизайна и национальных искусств ИФМК КФУ Михаил Яо и Юлиана Еманова 

Регистрация по ссылке https://shtab.timepad.ru/event/897047/ Вход: 100 рублей.

К списку событий

20.00 Концерт группы «Знак Ветра»

6 февраля в тайм-кофейне New York Coffee выступит группа «Знак Ветра». Ребята играют в стиле шаманский рок.

«Нет слов, чтобы описать что это за музыка, поэтому не упусти свою возможность приобщится к настоящей музыке, приходи и послушай!» – призвали организаторы события.

К списку событий

7 февраля

13.00 Выставка «UNIS FAIR 2019 – лучшие университеты мира»

Агентство по образованию за рубежом ITEC-Kazan приглашает школьников и их родителей, студентов и молодых специалистов на международную выставку «UNIS FAIR 2019 – лучшие университеты мира». Мероприятие пройдет в отеле «Мираж».

Представители ведущих вузов из разных стран приедут в Казань специально, чтобы познакомиться с участниками выставки.

«Какое бы направление ни было вам интересным – Великобритания, США, Канада, Швейцария, Испания, Германия или любое другое – на выставке Unis Fair 2019 вы обязательно найдёте самый подходящий именно для вас университет и программу», – говорится в сообщении организаторов.

Определиться с выбором идеального вуза помогут эксперты по образованию за рубежом – специалисты компании ITEC-Kazan.

На выставке будет представлено множество программ обучения: Foundation, Pre-Masters, Diploma, Pathway, Бакалавриат, Магистратура, Сертификатные программы, МВА и другие.

Программу можно посмотреть по ссылке http://i-events.ru/kazan/unis_feb19_kazan/

Вход свободный по предварительной регистрации. Для участия необходимо позвонить по телефону +7 (843) 27-81-700 или заполнить форму регистрации http://i-events.ru/kazan/unis_feb19_kazan/

К списку событий

14.00 Творческая встреча с Юлией Чичериной в Казани

7 февраля в 14:00 в ресторане «Петцольд» состоится творческий вечер Юлии Чичериной «За мир на Донбассе». Юлия исполнит для вас песни, посвященные современной войне на Донбассе, а также старые добрые хиты.

Вход свободный.

К списку событий

16.00 Открытие двух выставок «Пикник на обочине» и «Мир художника в деталях»

7 февраля в 16.00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан состоится открытие выставки «Пикник на обочине» к 95-летию художника Евгения Зуева и «Мир художника в деталях».

Евгений Зуев (1923 – 1989) – признанный мастер живописного натюрморта, художник высочайшей живописной культуры. Участник Великой Отечественной войны. В экспозиции будет представлена ретроспектива работа Евгения Зуева из собрания ГМИИ РТ. Работы мастера кисти отличались сочностью и свежестью красок, умелым изображением фактуры предметов. В простых вещах, в скромных полевых цветах, в предметах повседневного будничного обихода он находил красоту, яркость, поэзию.

7 февраля в 16.00 также состоится открытие выставки «Мир художника в деталях». Натюрморт второй половины ХХ века из фондов ГМИИ РТ.

«За окнами суровые зимние морозы, а в залы музея словно ворвались запахи весенних полевых трав, ярких цветов и сочных ягод, солнечного лета с душистым сладким медом и караваями свежеиспеченного хлеба, щедрой плодородной осени. Будто всю красочную цветовую гамму нашей богатой природы впитали в себя казанские натюрморты 1960–1980-х годов», – говорится в сообщении организаторов.

В натюрморте 1990-х годов проявилась целая система из особого языка знаков, образов, кодов, передающих субъективное ощущение человеком реальностей как внешнего мира, так и мира внутреннего, язык, способный фиксировать как видимое, так и невидимое. Выставка продлится до конца марта.

К списку событий

17.00 Концерт лауреатов школы рока The Road

7 февраля на сцене МЕГИ выступят юные рок-музыканты из Школы рока «The Road»: вокалисты, гитаристы, бас-гитаристы, ударники. Несмотря на свой юный возраст они постоянные участники и победители именитых музыкальных конкурсов и фестивалей и обладатели званий лауреатов международных, всероссийских и региональных конкурсов.

«Приходите на концерт вместе с друзьями, вас ждут потрясающие эмоции, отличное настроение, море драйва и качественного рок-н-ролла», – приглашают организаторы.

К списку событий

18.30 Концерт клавесинной музыки «Шедевры трех столетий»

7 февраля в 18:30 органный зал Казанской консерватории приглашает любителей музыки на концерт клавесинной музыки «Шедевры трех столетий». 

Выдающиеся сочинения композиторов классик исполнит Елена Бурундуковская, чье мастерство позволит узнать о разных гранях искусства барокко, почувствовать себя в 18 веке.

Вход 150 рублей.

К списку событий

19.00 Открытие выставки художника Nikita

7 февраля 2019 в Штаб состоится открытие выставки художника Nikita. На выставке будет представлено около 100 совершенно новых картин, которые можно будет приобрести.

В день открытия вас ждет музыка и уникальная возможность пообщаться с Никитой, взять автограф и задать все интересующие вас вопросы лично. 

Вход – 100/200 рублей (с репостом/без репоста записи во встрече https://vk.com/nikita.vystavka2)

К списку событий

 

19.00 Мастер-класс «Как строить бизнес по-женски? 13 мощнейших источников вдохновения для женщин»

7 февраля в «Маяковском» состоится мастер-класс «Мотивация или вдохновение? Как строить бизнес по-женски! 13 мощнейших источников вдохновения для женщин!».

Спикером выступит Виктория Быстрицкая, которая 12 лет работает в бизнесе; в рамках своей компании вошла в десятку самых молодых директоров нашей страны; вошла в экспертный совет молодых лидеров компании России и Белоруссии;  была наставником в федеральном проекте «ты предприниматель»;  участвовала (в качестве визажиста) на Mercedes Bens Fashion Week Russia 4 раза; работает в команде визажистов в городских и федеральных конкурсах красоты. 

На мастер-классе будут затронуты следующие темы:

·         Бизнес вообще для женщин?

·         Где искать мотивацию?! 

·         Волшебный пендаль!? Призвана ли женщина для того, чтобы ее «пинали»?!

·         Как быть уверенной в своих первых шагах и понимать, что я двигаюсь правильно?! 

·         Колесо жизненного баланса! Как все успеть и быть счастливой?! 

·         13 мощнейших источников вдохновения! 

Вход на мероприятие бесплатный. Для регистрации https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

19.30 Концерт группы «Дом Кукол»

7 февраля легендарная казанская группа «Дом Кукол» в кафе «Старый рояль» представит премьеру «электроакустика». Непривычное для группы звучание, почти акустическое, но в полном составе, позволит по-новому взглянуть на песни группы, как новые, так и уже хорошо известные. Среди хитов прозвучат «Ходить по небу», «Беги, Лола, беги», «Айвонтубиедог» и другие.

Рок-группа «Дом кукол» была сформирована еще в 1997 году в Казани и существует по сей день, успешно гастролируя по российским городам. На сегодняшний день в арсенале «Дома Кукол» фактически четыре студийных альбома, есть и аудиокнига.

Солист группы – Дмитрий Сычев давно определился с лидерами российской сцены и без запинки отвечает на вопрос: «Борис Борисович Гребенщиков и Егор Федорович Летов — два самых главных для меня музыкальных авторитета».

К списку событий

20.00 Концерт группы «Чичерина»

История группы «Чичерина» началась в 1997 году в Екатеринбурге. Днем рождения коллектива считается первый клубный концерт — 1 июня 1997 года, когда группа «Чичерина» выступила в культовом екатеринбургском клубе «J-22». 

Юлия черпает вдохновение в путешествиях. Певица объездила весь мир. Она пересекала пустыню Гоби и Тибет, была в Америке и Африке, в Аргентине и Камбодже, проехала на машине от Владивостока до Балтики, от Ледовитого океана до южных морей. По мотивам тибетского путешествия Юлия сняла фильм «Сказка о странствии и поиске счастья». 

11-го марта 2014 года группа «Чичерина» приехала вместе с колонной гуманитарной помощи в Севастополь, где была свидетелем и участником Крымской весны. На данный момент Юлия отыграла множество концертов в поддержку жителей Донбасса, за что была объявлена в розыск Службой безопасности Украины. 2 января 2016 года Чичерина дала праздничный новогодний концерт для российских военнослужащих на военной базе «Хмеймим» в Сирии. 

1 июня 2017 года группе «Чичерина» исполнилось 20 лет.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев