Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Кушать хочется, а пенсии не хватает»: как живут казанские дворники?

«Кушать хочется, а пенсии не хватает»: как живут казанские дворники?
Синоптики сообщили о том, что холодов в Татарстане более ждать не стоит, а на небе все чаще будет появляться солнце. Эта новость наверняка обрадовала многих татарстанецв, а также позволила с облегчением выдохнуть тем, кто всю зиму боролся со снегом. С последними побеседовал корреспондент «Снега» - о том, как они пережили эту зиму, и как вообще живется казанским дворникам.

12-летний Бахром

В один из снежных дней я заметил на улице невысокого мужчину с лопатой в руках. Подойдя к нему ближе, я понял – передо мной ребенок. Мальчик представился Бахромом и сказал, что ему всего 12 лет: «4 месяца назад мы с родителями переехали из Узбекистана».

О причинах переезда Бахром говорить не захотел, но рассказал, что работает дворником вместе со своими родителями: «Начал этим заниматься, как только переехал. Привык уже. Платят нормально».

Рассказать о том, как он оформлен, сколько ему платят, будет ли учиться и что он будет делать дальше, Бахром не успел - коллега позвал его работать.

Поменять кирпич на лопату

Рыская по казанским улицам в поисках героя, я натолкнулся на Наиля Касимова. Мужчина работает в компании по озеленению города, но пока столица сменила зеленый наряд на белое кружево, ему приходится убирать снег, чтобы как-то отрабатывать свою зарплату.

Раньше Наиль трудился на стройке, но условия там были совсем другими. По совету друга он сменил место работы, и сейчас - на новом месте - руководство его хвалит, «денег платят прилично, на жизнь хватает». Помимо этого, он заимел комнату в общежитии, да и нынешнюю работу он считает более простой.

Следующую историю мне поведал дворник из Авиастроительного района. Юрий приехал в Казань на заработки из Кукмора. Начал со стройки, но со временем, как и Наиль, ушел оттуда. Сейчас он зарабатывает неплохие деньги: «1300 за сутки. Это 8-ми часовой рабочий день. Работаю с 7 до 16. А с 12 до 13 - обед, как положено». Эти деньги позволяют ему снимать квартиру. Правда, мой собеседник признается: «Тяжело каждый день убирать снег». К лету он собирается оставить эту профессию, спустя месяц работы: «Надоело это все».

Кто наводит порядок в центре?

Алексей уже 9 лет работает дворником и убирает улицу Баумана. Он говорит, что эта зима была очень сложной: «Снега много было! Но стараемся. Народу мало, людей не хватает».

Работает Алексей не один, а со своей женой, которая не просто дворник, а бригадир. Они оба пенсионеры, но вынуждены работать: «Кушать-то хочется. Да и за квартиру платить надо. А пенсии не хватает». Алексей жалуется на больные ноги, но в то же время вопрошает: «А куда мне деваться?».

Пройдясь по Баумана, я добрался до Кремля, и снова услышал звуки бьющегося о брусчатку льда и хруст снега. Улыбчивый Александр рассказал о том, как для него прошла эта зима: «Нормально. Теплая была. Снега, правда, больше чем в прошлом году». И не без гордости добавил: «Выстояли. Мы привычные к работе».

Уже 8 лет он прибирается на территории Кремля. Александр - тоже пенсионер, но в отличие от Алексея говорит, что работает не только из-за недостатка средств: «Огорода нет. А что в четырех стенах сидеть? Вот и подрабатываю». Он получает за свой труд больше 1 тысячи рублей в день: «Работаю здесь на свежем воздухе, солнце светит. Хорошо же? И работа, и свежий воздух. Да и красиво тут в Кремле».

Самыми тяжелыми днями для дворника Александр называет самые легкие дни для людей – праздники: «Мусора много остается, а нам это убирать. Работа такая».

 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям