Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Культура отмены: с какими проблемами сталкиваются комики из-за своих шуток?

Культура отмены: с какими проблемами сталкиваются комики из-за своих шуток?

Комик Руслан Белый рассказал об отмене его концертов из-за политических шуток. На подкасте «Бухарог Лайв» стендапер признался, что проблемы начались летом этого года.

Отменены три из пяти концертов комика. Он уточнил, что организаторы двух мероприятий даже не объяснили, почему они отменяют выступления.

В Санкт-Петербурге же официальной причиной стал отказ согласовать концерт со стороны городского комитета по культуре ( в Питере из-за ковидных ограничений мероприятия должны утверждаться в ведомстве).

Белый считает, что попал в «красный» список из-за предыдущих выступлений, где звучали шутки о президенте РФ Владимире Путине, спикере Совфеда Валентине Матвиенко и других политиках. Теперь ему запрещено выступать и появляться на телевидении.

«Вроде как эта инициатива идет от администрации президента. Выпилиться из этого невероятно тяжело», — заявил комик.

Салават – не бандит

Это не первая проблема Руслана Белого из-за шуток. В 2019 году комик удивился, что национальным героем в Башкирии стал бунтовщик Салават Юлаев, участвовавший в восстании Емельяна Пугачева.

Шутка очень возмутила многих в Башкирии. В Сети начался флешмоб «Салават не бандит», где пользователи доказывали значимость Салавата для истории своего народа.

 

 

А бойцовская команда «Тархан» даже догнала Белого в Ульяновске. Однако добиться извинений от комика джигиты из Башкирии так и не смогли.

Кого еще кэнселят в стендапе?

В этом году из-за шутки о русских Идрака Мирзализаде выгнали из России. Сначала юмором стендап-комика возмутились националистические сообщества в соцсетях. Возмущение некоторых правых вылилось в нападение на Мирзализаде.

Но дальше в дело включились Следком и полиция. Комика сначала арестовали а затем в МВД решили, что пребывание гражданина Белоруссии в РФ является нежелательным.  

Еще одно заявление было подано на Алексея Квашонкина, коллегу и товарища азербайджано-белорусского артиста. Он тоже допустил шутку, которую в правой среде сочли русофобской. Ее заметил телеведущий Владимир Соловьев. Но, кажется, до преследования комика не дошло.

скриншот

В прошлом году из России сбегал еще один комик Александр Долгополов. Юморист перестраховался после того, как на него подал заявление активист, посчитавший свои религиозные чувства оскорбленными.

Долгополов прочувствовал на себе и общественный кэнселинг. На концерте в Казани он пошутил про Дербышки. После этого на артиста посыпалось такое количество угроз, что он поспешил попросить прощения.

Подобные извинения комики регулярно произносят. Кто-то за осетинский пирог, кто-то за неправильно показанную ингушскую девушку.

Музыкальная параллель

В 2018 году с отменами концертов столкнулись многие музыканты. Выступления срывались у рэпера Хаски и группы Ic3peak. Клубы закрывали свои двери перед Элджеем и «Френдзоной».

Тогда ходила информация, что силовики усмотрели в творчестве молодежных исполнителей пропаганду наркотиков, суицида и других видов девиантного поведения.

После нескольких месяцев прессинга артисты вновь смогли выступать. Осознать сейчас почему тогда началось такое давление еще труднее.

В то же время сейчас сбежал из РФ главный рэп-кумир молодежи Моргенштерн. Его концерты перенесены на следующий год. Алишер не стал дожидаться запретов и полиции. Он уехал в Дубай на следующий день после заявления главы Следкома Александра Бастрыкина о том, что исполнитель «по сути, торгует наркотиками».

Сегодня появилась информация, якобы Аппарат президента РФ уже ведет переговоры с Моргенштерном. Ему предложили вернуться и сотрудничать с властью или столкнуться с уголовным преследованием.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям