Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Кто владеет крупнейшими предприятиями Татарстана и Башкирии?

Кто владеет крупнейшими предприятиями Татарстана и Башкирии?
На фоне обсуждения законопроекта о региональной власти, спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Башкирия, ранее опережавшая Татарстан в социально-экономическом развитии, отстала от своего соседа «из-за несовершенства управленческого аппарата». По мнению чиновника, исключить подобные перекосы в будущем поможет закон Клишаса-Крашенинникова. Пока документ не принят, «Снег» решил сравнить экономики двух соседних республик и оценить их структуру. 


ТОП-5 Башкирии

Первая пятерка крупнейших предприятий Башкирии ожидаемо почти полностью завязана на нефти и газе. На первом месте расположилась «Башнефть», выручка которой с 2019 по 2020 год снизилась на 39%.

Второе место за ООО «Газпром нефтехим Салават» (здесь падение выручки составило 21%). На третьем месте «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» с 6% падением выручки. Четвертое место занимает сеть автозаправочных станций ООО «Башнефть-Розница» со снижением выручки в 12%.

Пятая строка рейтинга вносит разнообразие в наш газо-нефтяной коктейль: на ней располагается компания «Оазис», занимающаяся оптовой торговлей алкогольными напитками. Кстати, с 2019 по 2020-й выручка предприятия заметно подросла - на целых 52%.

Кому принадлежат башкирские «гиганты»

Помимо показателей выручки, любопытно взглянуть на то, в чьем владении находятся крупнейшие налогоплательщики Башкирии.

«Башнефть», сделавшая в 2020 году 428 млрд рублей, на 57.66% принадлежит «Роснефти» Игоря Сечина. Еще 25% предприятия принадлежат местному Минземимуществу.


Источник: wikipedia.org
 

Подробнее о том, как крупнейший налогоплательщик Башкирии переходил от Рахимовых к Евтушенкову, а от последнего – к Сечину, а также о глобальных последствиях (не самых позитивных) сделки, можно узнать из нашего материала.

С «Газпром нефтехим Салават» все предельно понятно, как и с «Лукойл-Уралнефтепродукт» - ими владеют федеральные головные компании. «Башнефть-Розница» принадлежит «Башнефти», о которой мы уже писали выше.

Если говорить про «Оазис», то его учредителем является Mercury Retail – это один из ведущих российских ритейлеров, управляющих магазинами торговых сетей «Красное&Белое» и «Бристоль».

ТОП-5 Татарстана

Первую сточку рейтинга татарстанских «гигантов» занимает «Татнефть»: выручка компании с 2019 по 2020 год упала на 23%. На втором месте расположился «Нижнекамскнефтехим», выручка которого снизилась на 15%.

На третьем месте - «ТАИФ-НК» с упавшей на 29% выручкой. Четвертую позицию занимает «ТАИФ», выручка которого с 2019 по 2020 год снизилась на 35%. Пятерку замыкает «Татнефть-АЗС Центр» с выросшей на 2% выручкой.

Кому принадлежат татарстанские «гиганты»

Лидер рейтинга - «Татанефть» - на 27.23% принадлежит республиканскому АО «Связьинвестнефтехим», еще 25.7% компании владеет «The Bank of New York International Nomigees». Остальные, совсем крохотные доли разбиты между Аэропортом «Бугульма», Шафагатом Тахаутдиновым, Раисом Хисамовым и другими. «Татнефть-АЗС Центр», занимающая пятую строчку рейтинга, относится к тем же владельцам.

С предприятиями, занимающими второе, третье и четвертое места рейтинга, все несколько сложнее. До 2021 года «Нижнекамскнефтехим», «ТАИФ-НК» и «ТАИФ» принадлежали татарстанским владельцам, однако в апреле этого года ПАО «СИБУР Холдинг» и Группа ТАИФ объявили об объединении нефтегазохимических бизнесов компаний. В периметр сделки вошли АО «ТАИФ», ПАО «Казаньоргсинтез», ПАО «Нижнекамскнефтехим» и АО «ТГК-16».

То есть, до заключения «мегасделки» доля регионального бизнеса у Татарстана была преобладающей. Подробнее о том, как переход «ТАИФа» федералам может отразиться на республике, читайте в материале «Снега».
 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям