Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Ковидная сказка. Как попасть в резиденции Деда Мороза, Кыш Бабая и других сказочных героев?

Ковидная сказка. Как попасть в резиденции Деда Мороза, Кыш Бабая и других сказочных героев?

Туроператоров поразил запрет на поездки в Великий Устюг организованными группами. Ковидные ограничения неизбежно бьют по отрасли. А как обстоят дела в других регионах?

«Снег» выяснил, получится ли в этом году свозить детей Кыш Бабаю, Тол Бабаю или Урал Морозу?

Дед Мороз

Роспотребнадзор Вологодской области рекомендовал не принимать группы туристов в резиденции Деда Мороза в Великом Устюге.

Индивидуальные или семейные туры разрешены. Однако придется прихватить с собой что-то из этого списка:

  • QR-код,
  • сертификат о вакцинации,
  • справку о недавно перенесенной болезни,
  • отрицательный ПЦР-тест.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) такое решение назвали ударом по отрасли в разгар сезона. Там особенно возмущены, что решение было принято прямо перед открытием комплекса.

«Сразу после появления информации о запрете у туроператоров начались аннуляции», — передает «Интерфакс» слова пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной.

Кыш Бабай

Резиденция татарского Деда Мороза начнет работать 4 декабря. Здесь тоже свои особенности.

Кыш Бабай не готов отказаться от туристов, приезжающих группами. Но им точно понадобится QR-код, рассказали корреспонденту «Снега» в резиденции. Набирать группы планируется в Казани. И вод перед посадкой в автобус понадобится подтвердить прививку или медотвод. Таковы новые правила для общественного транспорта в Татарстане.

Там подтвердили, что QR-код понадобится также для входа в опочивальню Кыш Бабая. Там обычно проходит кукольное представление.

Однако детям код не требуется, так что они смогут посмотреть представление. А родители подождут снаружи. Большая часть программы проходит на улице.

Урал Мороз

Свердловский новогодний персонаж Урал Мороз тоже придумал ограничение. Во время открытия Парка Сказов в Свердловской области пройдет масштабный праздник.

Но на него не позовут сказочных персонажей из других регионов. Посетить коллегу не смогут Кощей Бессмертный из резиденции в Курганской области, Жар-Птица и Конек-Горбунок из Тюменской области и удмуртский Тол Бабай.

Тол Бабай

Кстати, аналог Деда Мороза из Удмуртии тоже опасается коронавируса. Гостиница в его резиденции принимает только гостей с QR-кодом, справкой о перенесенном COVID-19 или ПЦР-тестом.

Санта Клаус

Санта Клаус принимать россиян не будет. Финляндия не признает вакцины РФ. Поэтому приехать к нему смогут только туристы, сделавшие прививки, которые котируют в ЕС.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям