Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Коронавирусные страшилки: как татарстанцы заражают друг друга COVID-19

Коронавирусные страшилки: как татарстанцы заражают друг друга COVID-19
По последним данным, в Татарстане подтверждено 107 случаев заболевания коронавирусом нового типа, а под медицинским наблюдением находятся более тысячи человек. Однако многие жители республики до сих пор не верят в существование COVID-19 и отказываются соблюдать режим самоизоляции.

Руководитель Управления Роспотребнадзора Республики Татарстан Марина Патяшина в интервью ТНВ рассказала реальные истории людей, которые стали жертвами опасной инфекции.

На работу даже с болезнью: не прошедшая обследование туристка заразила еще четверых человек

Первый и очень показательный случай произошел в феврале, когда в России еще не было зафиксировано скачка заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Девушка вернулась из заграничной поездки и через некоторое время почувствовала себя неважно. Однако к врачам она не обратилась и никаких обследований, в том числе и на COVID-19, не прошла. Отметим, что всплеск коронавируса на тот момент был зафиксирован в Китае, поэтому на карантин отправляли только прибывших из КНР.

Через несколько дней плохо себя почувствовала уже мама вернувшейся туристки. Но так же, как и дочь, женщина пренебрегла мерами безопасности и продолжила ходить на работу даже с плохим самочувствием.

На этом история не закончилась – цепочка заболевания продолжила расти. Заразившаяся от дочери женщина передала инфекцию своей коллеге, а та – другу, с которым общалась. Жертвой вируса стала также и бабушка, которая приходила в гости к семье.

Вывод: Прилетев из-за границы, строго соблюдайте режим самоизоляции и сократите все возможные контакты. При плохом самочувствии сразу же обратитесь за помощью, сообщив врачу о своем заграничном визите.

Семерых одним «ударом»: прилетевший из неблагополучного региона татарстанец передал инфекцию еще шестерым

Четыре человека – не самая большая цепочка заражения COVID-19 в Татарстане. Был зафиксирован случай заражения шестерых человек. Источником стал мужчина, прибывший в РТ из неблагополучного по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией региона.

На момент прибытия в республику мужчина чувствовал себя хорошо, поэтому в аэропорту его встречала ничего не подозревающая родственница. Спустя десять дней вернувшийся турист почувствовал себя плохо, и с симптомами коронавируса его увезли в инфекционный госпиталь.

Родственница мужчины, в свою очередь, продолжила ходить на работу и общаться со своими друзьями. Между тем из-за его госпитализации женщину также проверили на коронавирус – результат оказался положительным. Более того, она успела заразить еще четверых своих коллег. У всех женщин вирус протекал в бессимптомной форме и никак себя не проявлял.

Однако проявил он себя у мужей двух женщин из этого коллектива. С симптомами COVID-19 и развившейся на этом фоне тяжелой формой пневмонии их доставили в инфекционную больницу.

Вывод: Пользуйтесь всеми возможными средствами защиты: масками, перчатками, антисептиками для рук – даже при общении с родственниками и друзьями. Они снижают риск передачи заболевания.

Работающие вахтовым методом сыновья заразили своих пожилых мам

Жертвами еще одной истории заражения стали две пожилые женщины – та категория людей, которая является наиболее уязвимой к новой коронавирусной инфекции. Их сыновья работают вахтовым методом в Москве и Нижнем Новгороде, бывают в регионах, где зафиксировано самое большое число случаев заболеваемости COVID-19.

В определенный период мужчины переболели легкой или и вовсе бессимптомной формой коронавируса, даже не заметив этого. Но вот их возрастным мамам – женщинам 70 и 80 лет легко перенести заболевание не удалось.

Пенсионерки почувствовали себя плохо и с тяжелой формой коронавирусной инфекции, а также развившейся из-за нее пневмонии, попали в инфекционную больницу.

Вывод: В период активного распространения нового типа коронавируса ограничьте контакты с пожилыми родственниками старше 65 лет. В случае, если им необходима помощь, старайтесь не контактировать с ними – продукты и лекарства можно оставить под дверью, а необходимую медицинскую помощь окажет врач.

Патяшина: Коронавирус можно победить только если строго соблюдать ограничительные меры

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина призвала татарстанцев строго соблюдать самоизоляцию и все ограничительные меры, которые введены в республике. Только таким образом можно снизить заболеваемость, а через какое-то время и вовсе победить вирус.

архив ТИ

«Непросто находиться дома в течение 2-3 недель, но крайне важно на сегодня всем понять, что мы должны находиться в режиме самоизоляции как можно дольше. Такое резкое понимание людей, что можно спокойно выйти из дома, оно приведет к росту новой коронавирусной инфекции в РТ»руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина

Марина Патяшина также призвала жителей республики не выходить в магазин без крайней необходимости, не ходить в гости и не приглашать к себе друзей и родственников. Особенно важно на данный момент ограничить контакты с пожилыми людьми старше 65 лет – категорией людей, которые особенно тяжело переносят заболевание.

«У молодого поколения эта инфекция протекает практически бессимптомно или с легкими симптомами, но надо понимать, что один бессимптомный больной может заразить одного человека. Если же это человек, у которого есть даже слабые клинические проявления, то он в среднем заражает еще трех человек», – заключила Патяшина.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев