Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Коронавирус не любит жару, к лету все должно закончиться»: Минздрав РТ о борьбе с COVID-19

«Коронавирус не любит жару, к лету все должно закончиться»: Минздрав РТ о борьбе с COVID-19
На сегодняшний день в мире зафиксировано уже более 218 тыс. случаев заболевания новым типом коронавируса. Из них 147 носителей – в России и один в Татарстане. О том, кто больше всего подвержен COVID-19, спасет ли от него медицинская маска и когда предположительно завершится пандемия, – в материале ИА «Татар-информ».

«К новому типу коронавируса нужно относиться серьезно, но не стоит паниковать»

Коронавирусная инфекция известна уже с 1965 года. Первая и самая крупная вспышка заболевания – острый респираторный синдром, или атипичная пневмония, – произошла в 2002-2003 годах в Китае. Позже, в 2012-2015 годах, в мире зафиксировали еще один опасный тип коронавируса – ближневосточный респираторный синдром. Оба случая характеризовались высокой летальностью, рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» главный внештатный инфекционист Минздрава РТ Халит Хаертынов.

«Конечно, если смотреть на количество заболевших, к новому типу коронавируса (COVID-2019) надо относиться серьезно, но в то же время нельзя поддаваться панике. Да, действительно, летальность в странах Европы высока, но если посмотреть на процент летальных исходов от общего количества заболевших в мире, то он будет составлять около 1-2%».Главный внештатный инфекционист Минздрава РТ Халит Хаертынов

Хаертынов также напомнил, что больше всего коронавирусу подвержены люди старше 70-80 лет. Молодые люди и дети же легко переносят болезнь и являются, скорее, распространителями инфекции, добавил, в свою очередь, главный внештатный детский специалист по инфекционным заболеваниям МЗ РТ Владимир Анохин.

Самоизоляция и ограничение зарубежных поездок: как защититься от COVID-2019

Инфекция передается воздушно-капельным путем, поэтому не стоит отказываться от медицинских масок, менять которые необходимо каждые два часа, и дезинфицирующих средств. Также после посещения общественных мест важно тщательно мыть руки с мылом, подчеркнули специалисты.

«Не стоит выезжать за рубеж, поскольку коронавирусная инфекция распространена во многих странах, их более 100. Особенно неблагополучная ситуация в странах Европы: Италии, Испании, Франции, Германии и других».Главный внештатный инфекционист Минздрава РТ Халит Хаертынов

По словам Владимира Анохина, также одной из ключевых мер является изоляция. Она сводит к минимуму риск заболевания новым видом коронавируса. Врачи также напомнили: если человек посещал страны с неблагополучной обстановкой по заболеванию коронавирусом либо общался с недавно прибывшими оттуда туристами, ему важно наблюдать за своим состоянием и самоизолироваться на две недели.

«Анализ на коронавирус не стоит делать всем поголовно»

Анализ на коронавирусную инфекцию теперь можно сдать и в Татарстане, однако делать его всем поголовно не стоит – для этого должны быть определенные предпосылки, подчеркнул Халит Хаертынов.

«Если человек вернулся из-за рубежа, в частности из «неблагополучных» стран, либо был в контакте с такими людьми, необходимо самоизолироваться и вызвать медицинских работников. Они осмотрят вас, возьмут анализы и направят их в Центр гигиены и эпидемиологии. Результаты будут готовы на следующий день». Главный внештатный инфекционист Минздрава РТ Халит Хаертынов

Если у пациента обнаружат коронавирус, его немедленно эвакуируют в специальный стерильный бокс в РКИБ. Более того, все, с кем он общался, будут находиться под наблюдением медиков.

Пациенты, которые не были за границей, но переживают о вероятном заражении, могут обратиться в поликлинику по месту жительства. Лечащий врач соберет анамнез и решит, действительно ли ему стоит проходить тест на коронавирусную инфекцию.

«Есть надежда, что коронавирус затихнет и сойдет на нет летом»

Коронавирусы плохо переносят жаркую погоду, поэтому специалисты прогнозируют снижение случаев заболевания с апреля, а полное его искоренение – до июня.

«Не благодарное дело – прогнозировать. Никто не может сказать точно, но ориентировочно до лета все это должно закончиться. Вообще, период циркуляции коронавируса, как правило, заканчивается в апреле. Поэтому есть надежда, что летом все это должно закончиться», - предположил Халит Хаертынов.

Сейчас же специалисты советуют не поддаваться панике и верить только проверенным источникам.

«Официальная информация – она проверена различными ведомствами, структурами. Все остальное, что публикуется в социальных сетях, например, – фейки. В связи с ажиотажем вокруг коронавируса может быть много непроверенной, неверной информации». Главный внештатный детский специалист по инфекционным заболеваниям МЗ РТ Владимир Анохин.


Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев