Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Когда появятся грибы? Где их искать? А срезать или скручивать? Рассказываем все о тихой охоте в 10 карточках

Когда появятся грибы? Где их искать? А срезать или скручивать? Рассказываем все о тихой охоте в 10 карточках
Осенние дожди уже зарядили, но грибы почему-то задерживаются. «Снег» выяснил, почему в пик грибного сезона в лесах все еще нет россыпи разноцветных шляпок и на что нужно обратить внимание, когда они появятся.

Почему в лесах до сих пор нет грибов?



«После аномально жаркого лета дождей еще было недостаточно для активизации сильно засохшей грибницы. В жару дерновый слой засыхает и грибница будто бы впадает в спячку - не может запасать в таких условиях питательные вещества для плодовых тел», - объясняет казанский биолог Антон Бортяков.


 


Когда грибы появятся?



В лесопосадках уже начали появляться маслята, значит, скоро пойдут боровички и подберезовики. Ожидается, что грибы должны высыпать примерно через неделю.


 


Срезать или выкручивать?



Микологи  утверждают, что разницы нет. Это одинаково безвредно для корневой системы, состоящей из миллиарда нитей: одни из них постоянно отмирают, другие нарастают. Но действовать ножом все же удобнее.


 


Где не стоит искать грибы?



Лесопосадка рядом с сельхозугодьями - не лучшее место для тихой охоты. Посевы могут удобрять и опылять от вредителей, а грибы накапливают в себе токсичные для человека вещества. По этой же причине стоит собирать грибы вдали от автотрасс и железных дорог. В целом, 50-100 километров от города (в относительно экологически чистой местности) – достаточное расстояние для безопасного сбора грибов.


 


Удачные места для тихой охоты



В смешанных лесах больше разнообразия грибов. Бывалые грибники советуют найти березовый лес с опушками без высокой травы - там можно набрать подберезовики. Идеальное место для белого гриба – хвойный лес с папоротниками. Лисички предпочитают влажные места. В сухую погоду грибы стоит искать около болот и в низинах, под деревьями, а во влажную — на возвышенностях и полянах. Если нашли один грибок, то рядом может прятаться целая семейка, ведь под землей раскинута целая корневая сеть – грибница.
 


Как хранить собранный урожай



Складывайте в лукошко только молодые и крепкие грибы. Старайтесь счищать грязь сразу в лесу. У маслят со шляпок желательно снять кожицу, иначе они перепачкают скользкой субстанцией собратьев других видов. Если не успеваете переработать урожай сразу дома, уберите его в холодильник, но не дольше чем на сутки – свежие грибы долго не хранятся. Правда, пластинчатые грузди, лисички, опята все-таки могут продержаться до пяти дней.


 


Лучшее время для тихой охоты



За грибами лучше выезжать рано утром, можно в любую погоду. Чем раньше вы приходите в лес, тем меньше у вас конкурентов и больше урожай. Когда грибные шляпки еще блестят от росы, их видно очень хорошо и легче собирать. К тому же не нагретые солнцем грибы дольше хранятся. 



Грибы собирают, как правило, с апреля до конца октября. С июля появляются белые грибы, а с конца августа – опята, грузди, рыжики, дождевики. Неприхотливые лисички устойчивы к дождям, засухе, им не страшны даже заморозки до – 3 градусов. Так же до ноябрьских холодов могут продержаться маслята и подберезовики.

 


Золотые правила грибника



•    Не брать то, чего не знаешь.
•    В Татарстане растет более 1 тыс. видов грибов. Если вы вообще впервые собрались по грибы, то все-таки возьмите с собой опытного компаньона.
•    Выучите для начала хотя бы тройку базовых грибов: белый, подберезовик, подосиновик – и собирайте только их. 
•    Врага надо знать в лицо. Основные признаки ядовитых грибов: липкий налет на шляпке, неприятный запах, изменение цвета на срезе, утолщение ножки к основанию, яйцевидное утолщение внизу на ножке, а также кольцо-воротник на ножке

 


•    Если в лесу ловит интернет, то можно сразу же отправить гриб на опознавание, например, в группу «Грибы — мое хобби». 
•    Не складывайте вместе съедобные грибы с неопознанными. 
•    Одним ножом лучше срезать хорошо знакомые грибы, не надо срезать им же сомнительные экземпляры

 


•    Нужно обращать внимание на обсеменение грибной мухой. Метаболиты ее личинок и червяков отравляют сам гриб, который становится вреден для человека.
•    Когда готовите грибы, хорошо бы пару плодовых тел оставить несъеденными - на всякий случай. Если вдруг произойдет отравление, врачам легче будет понять, что повредило здоровью, какие органы могут пострадать и одновременно оказать необходимую помощь

 


"Снег" благодарит за помощь в подготовке материала старшего преподавателя кафедры общей экологии Института экологии и природопользования КФУ Кима Потапова, а также казанского биолога и эко-активиста Антона Бортякова.
 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям