Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Казанский телек»: как местные звезды попадали в шпионские скандалы и информационные войны

«Казанский телек»: как местные звезды попадали в шпионские скандалы и информационные войны
Этот год стал юбилейным для казанской журналистики. 30 лет отметил один из когда-то самых успешных региональных телеканалов – «Эфир». На следующий год планирует перейти планку в 20-лет канал ТНВ. «Снег» собрал лишь некоторые имена ведущих и репортеров, кто когда-то начинал свою карьеру на местных каналах, а позже прославился за пределами республики. Наше издание запускает цикл материалов о татарстанской тележурналистике.

«Первый» и НТВ: «Ба… знакомые все лица!»

В ноябре 2018 года имя Тимура Сиразиева звучало, если не чаще, то в одном ряду с «гэрэушниками» Александром Петровым и Русланом Бошировым. Бывшего казанского телеведущего, а теперь главу лондонского бюро «Первого канала» английские «коллеги» обвинили в «шпионаже». Тому виной стал репортаж из британской «фабрики троллей», а точнее, с места расположения особого подразделения 77-й армейской бригады в графстве Беркшир. Сейчас уже мало кто вспоминает о том скандале, как и сам фигурант. 

Тимур Сиразиев прошел школу журналистики в телекомпании «ВГТРК» в Татарстане, на ТНВ, в региональной телекомпании «Эфир», в ТРК «Петербург», а затем стал корреспондентом «Первого канала». В 2014 году он получил премию ТЭФИ» за освещение событий в Луганской и Донецкой областях. В 2017 году корреспондента направили в Лондон. 

Другой казанец, который обосновался на «первой кнопке» страны, - Максим Шарафутдинов. Он еще в школе был ди-джеем на казанском радио «Татурос», позже вел криминальные новости и программу «Город» на телеканале «Эфир». С 2007 года стал ведущим новостей на «Первом », став одним из узнаваемых лиц канала. 


Фото: Абдул Фахран
 

Еще без одной нашей землячки Лилии Гильдеевой трудно представить эфир другого федерального канала – НТВ. Именно с 2006 года она каждый день вместе с Алексеем Пивоваровым появлялась в 19.00 на телеэкранах в передаче «Сегодня. Ее история – типичная для казанской журналистики. Уроженка Заинска после окончания филфака КФУ стала корреспондентом телеканала «Эфир» в Челнах, потом получала опыт в Казани на канале «Вариант», на ТНВ, а сейчас продолжает вести «Сегодня», но уже без Пивоварова. Алексей нашел себя в Youtube, у него там своя «Редакция».

Свои люди в окнах «Свободы» и Би-би-си 

Игорь Севрюгин стал одним из предвестников грядущей технологической революции на российском телевидении. Набравшись опыта на ТНВ, с 2011 года был ведущим, парламентским обозревателем, продюсером телеканала «Дождь» (признан иноагентом). Тогда коллеги с удивлением наблюдали молодого человека, ведущего прямые эфиры с планшета. Сейчас Игорь работает в проекте «Настоящее время» «Радио Свобода» (является иноагентом). 

В ситуацию, похожую с Тимуром Сиразиевым, попала еще одна казанская журналистка, но с другой стороны баррикад. Выпускница факультета международных отношений и политологии КФУ Ольга Ившина работала на ГТРК «Татарстан», а затем перебралась на туманный Альбион, став корреспондентом русской службы Би-би-си в Лондоне. 


Фото: kpfu.ru
 

В декабре 2018 года «РИА Новости» опубликовало переписку стрингера с корреспондентом Русской службы Би-би-си Ольгой Ившиной. Тема обсуждения - возможная причастность России к протестам французских «желтых жилетов». Переписка не осталась незамеченной российским МИД, обвинившим журналистов из Британии в тиражировании «фейков». А оброненная Ившиной в переписке фраза «редакция требует крови», RT превратит в мерч. Именно в футболке с этой надписью будет Иван Голунов во время ареста. 

В этот перечень нельзя не включить Фариду Курбангалееву. Она окончила журфак Казанского госуниверситета, была корреспондентом на ГТРК «Татарстан» и стала лицом программы «Вести» на телеканале «Россия». Позже ее пути с российскими СМИ разошлись, и сейчас она ведет новости в Праге на канале «Настоящее время»*.

«Млечный путь» звезд ТНВ 

Журналист Мария Штейн совершенствовалась на региональном ТНВ, потом – на «Первом», на телеканале «Культура», вела утреннюю программу на НТВ. Сейчас она – исполнительный директор Первой академии медиа РЭУ им. Плеханова, замдиректора Медиацентра ВШЭ. Кроме того, в региональной телерадиокомпании «Татарстан – Новый век» работали Снежана Артамонова (с канала «Россия Культура» ушла в наставники Первой академии медиа), Дмитрий Нестеров (ведущий и спортивный комментатор федеральных каналов, в том числе «Россия 2»), Артур Гараев (журналист НТВ), Гузель Хайретдинова (экс-ведущая на радиостанции «Маяк», сейчас — исполнительный директор фонда «Правда и справедливость» - в поддержку местных СМИ). Бывший ведущий и редактор ТНВ Ярослав Хорошков увлекся творчеством, в Москве он снимается в сериалах и фильмах, поет. Ольга Бороднева сменила ТНВ на федеральный НТВ, вела программу на телеканале «Звезда» (сейчас – на госслужбе). Начинала свою карьеру в Казани и Анастасия Кашинцева («Вести – Москва»).


Фото: Рамиль Гали
 

Список татарстанских журналистов, нашедших себя за пределами республики (врезка)

1.    Снежана Артамонова – наставник курса «Прикладная журналистика» Первой академии медиа. 
2.    Ольга Бороднева – с телеканала «Звезда» перешла на госслужбу. 
3.    Артур Гараев - журналист НТВ. 
4.    Лилия Гильдеева – ведущая НТВ в информационной программе «Сегодня» с 2006 года.
5.    Ольга Ившина – корреспондент русской службы Би-би-си в Лондоне с 2012 года.
6.    Анастасия Кашинцева – ведущая новостей «Вести – Москва».
7.    Фарида Курбангалеева – ведущая новостей на канале «Настоящее время» (Прага) с 2018 года.
8.    Дмитрий Нестеров - ведущий и спортивный комментатор федеральных каналов. 
9.    Тимур Сиразиев – корреспондент «Первого канала», с 2017 года работает в Лондоне с 2008 года. 
10.    Игорь Севрюгин – работает на канале «Настоящее время». 
11.    Гузель Хайретдинова – исполнительный директор фонда «Правда и справедливость». 
12.    Ярослав Хорошков – актер, ведущий. 
13.    Максим Шарафутдинов – ведущий новостей на «Первом канале» с 2007 года.
14.    Мария Штейн – исполнительный директор Первой академии медиа РЭУ им. Плеханова, замдиректора Медиацентра ВШЭ.
 

Арслан Минвалеев, Екатерина Аблаева

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям