Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Казанский «Лахта-центр»: рядом с IT-кварталом появится новое здание «Газпрома»?

Казанский «Лахта-центр»: рядом с IT-кварталом появится новое здание «Газпрома»?
В Татарстане утвердили ряд новых объектов застройки. В их числе — концепция реновации зданий обувной фабрики «Спартак», где будет располагаться IT-парк, который войдет в единый цифровой квартал «Сан». Источник «Снега» в градостроительном совете Казани сообщил, что на обширный участок по улице Салимжанова по соседству с будущим IT-кварталом претендует «Газпром». Судя по всему, газовый монополист планирует возвести на этом месте внушительное здание. О том, каким оно может быть и как будет выглядеть IT-квартал — в материале «Снега».

IT-квартал в центре Казани

21 марта на заседании межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях под председательством президента РТ Рустама Минниханова был представлен проект реновации зданий фабрики «Спартак» и прилегающей территории, на которой, по планам Минцифры РТ, расположится IT-квартал «Сан». Проект предполагает использование структурного остекления, бетона, благоустройство прилегающей территории, создание внутреннего дворика и другие элементы, сообщает пресс-служба президента Татарстана.

Большое значение в проекте придается созданию пешеходной зоны для использования горожанами. Рустам Минниханов отметил, что у этого квартала есть все возможности для дальнейшего развития и поручил «Татинвестгражданпроекту» совместно с архитекторами города проработать предложения. Запустить новый IT-квартал планируется ко Дню республики — 30 августа 2022 года.

Напомним, в конце января глава Минцифры РТ Айрат Хайруллин обратился к президенту Татарстана с предложением присвоить новому IT-парку имя разработчика первых советских ЭВМ Башира Рамеева. Технопарк будет состоять из двух зданий, его общая площадь достигнет 43 тысяч кв. метров, что в 1,5 раза больше здания казанского IT-парка. Планируется создать более 4 тысяч рабочих мест.

Проблемы с паркингом и сжатые сроки реализации

В прошлом месяце «Татинвестгражданпроект» на заседании градостроительного совета Казани представил проект реновации фабрики «Спартак» — интересно, что в материалах совещания объект уже назывался «IT-парк им. Башира Рамеева». Подготовленные решения вызвали несколько вопросов у участников заседания. Первый из них связан с парковкой. В начальном варианте концепции проектировщики предлагали устроить наземную парковку внутри квартала, но IT-парк высказался против. Текущее решение предусматривает только гостевые и инвалидные места на территории IT-квартала, числом всего 45 при потребности, по расчетам ТИГП, в 170.

Остальным - дорога в паркинг «Сувар-Плазы», что неудобно для резидента квартала, а для посетителя, приехавшего впервые, вообще непонятно. Отметим, что сейчас цена за услуги этого паркинга для обычных автовладельцев составляет 50 рублей/час (первый час бесплатно), но у IT-парка, видимо, будет отдельный договор аренды с собственником.

Некоторые члены градсовета, по словам источника, такому повороту удивились и предложили решить вопрос по-другому. Например, запроектировав паркинг внутри части здания бывшей фабрики «Спартак» — не целым этажом, а вертикальной секцией здания на всю высоту. IT-парку, однако, вся фабрика нужна как коворкинг, плюс у здания есть арендаторы, которых «нельзя двигать».

Что касается фасадных решений, то на градсовете было представлено два варианта – один попроще, другой более изощренный, с применением разных решений и материалов отделки (кортен, медь и др.) на каждом из фасадов. Наш источник поделился эскизами фасадов и дворовых пространств будущего IT-квартала. Судя по ним, высота бывшей фабрики «Спартак» останется прежней, а первый этаж будет полностью отдан под ритейл. В том варианте, что поприхотливее, видна попытка унаследовать декоративные элементы «Спартака» и вписать объекты в среду по улицам Спартаковской и Хади Такташа.

 



Было высказано и мнение о том, что такой знаковый объект имеет право на самостоятельную и единую интерпретацию, а не следованию темам прошлого. Но в условиях нехватки времени такое предложение выглядит нереалистично. Другие идеи участников заседания проектировщики тоже встречали напоминанием о цейтноте. Впрочем, вполне возможно, что 30 августа мы увидим реализацию лишь части проекта. Как сказал один из членов градсовета, нужно быть реалистами и делить его на несколько очередей. Кроме того, на градсовете было озвучено намерение развить пешеходное движение по улице Хади Такташа — от Спартаковской до нового здания театра имени Галиаскара Камала.

Синее пятно «Газпрома»

Будущее здание Газпрома на месте нынешней автостоянки в повестку заседания не входило, но, поскольку оно соседствует с IT-кварталом, о нем тоже зашла речь — в концепцию реновации включены примерные габариты и параметры здания.

Предполагается, что оно будет настолько объемным, что с некоторых точек частично закроет IT-квартал. Да и по высоте строительства эта часть города (зона смешанной застройки) не ограничивается. Кроме того, во внутреннем дворе по предварительному проекту предусмотрено строительство башни.

 



Учитывая историю петербургского «Охта-центра», который под давлением общественности и архитектурного сообщества сменил дислокацию и превратился в «Лахта-центр», в центре Казани газовикам тоже не стоит предлагать слишком несоразмерный объект.

Во всяком случае, на заседании градсовета такие упреждающие голоса звучали. Кто-то из его участников призывал не допустить появление «массивного сундука» на берегу Кабана, кто-то — задать направление проекту «Газпрома» с помощью некоторых решений IT-квартала. В частности, на заседании говорилось о том, что движение пешеходов по Салимжанова вдоль IT-квартала «под аркадой или где-то» должно будет быть подхвачено зданием «Газпрома» по первому этажу.

Редакция «Снега» направила запрос в пресс-службу «Газпром трансгаз Казань», чтобы узнать, соответствует ли действительности информация о планах «Газпрома» по крупному строительству рядом с IT-кварталом. На момент публикации материала ответ получен не был.

Источник фото: предоставлены авторами.

 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям