Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Казанские будни: кинофестиваль «Рудник», аниме ярмарка, юбилейные концерты Салавата

Казанские будни: кинофестиваль «Рудник», аниме ярмарка, юбилейные концерты Салавата
Жителей Казани с 31 июля по 2 августа ждет много захватывающих событий и зрелищных моментов. Так, с понедельника стартует фестиваль дебютного документального кино «Рудник», участником которого может стать каждый, а с 1 августа начнутся юбилейные концерты татарского певца – Салавата. В этот же день все жители и гости столицы Татарстана могут присоединиться к флешмобу женственности, подарив прекрасной половине человечества цветы.

 Вторник 31 июляСреда 1 августаЧетверг 2 августа 
11:00 Лекция профессора Ричарда Хувера «Жизнь во Вселенной»  11:00
12:00Анимэ ярмарка  12:00
13:00Фестиваль "Рудник": Мастер-класс Марины Разбежкиной   Фестиваль "Рудник": Мастер-класс Гвидо Хендрикса13:00
16:00   Фестиваль "Рудник": фильм Лучшее, что ты можешь сделать со своей жизньюОткрытие выставки «Река Времен» Валерия и Виталия Скобеевых16:00
18:00   Официальное открытие фестиваля «Рудник»Цирк на воде «Остров сокровищ»18:00
19:00Мастер-класс «Рисование мандал»Концерт СалаватаМеждународный флешмоб женственностиДжазовый концерт Антон Баронин Orchestra 2:019:00
21:00   Показ фильма «Москва слезам не верит»21:00

 

Вторник 31 июля

 

13.00

Мастер-класс Марины Разбежкиной «Зачем режиссеру тонуть в болоте»

 


 

 

Место: Остров-град Свияжск

Вход: по предварительной регистрации


Международный фестиваль дебютного документального кино «Рудник»

 

Расписание фестиваля можно посмотреть на сайте фестиваля:http://rudnikfest.ru/2018_competition_ru

 

19.00

Мастер-класс «Рисование мандал»

 

 

 

Время: 19.00

Место: тайм-кофейня New York Coffee

Вход: 300 рублей, обязательная регистрация

Организаторы события отмечают, что рисование своей мандалы – это больше чем просто рисование, это отражение души и тела, глубинный процесс исследования своей внутренней сути. На этой встрече участник познакомится с понятием стресса и узнает о том, как можно управлять и переносить на бумагу свои переживания, эмоции, свои цели и мечты. 

Всех пришедших ждет увлекательный процесс рисования, каждый почувствует на себе исцеляющее и гармонизирующее действие мандал. Кроме того, желающих ждет уникальная возможность постоять на гвоздях. 

 

Среда 1 августа

 

11.00

Лекция профессора Ричарда Хувера «Жизнь во Вселенной»

 

 

 

 

Начало: 11.00

Место: в 8-ое здании КНИТУ-КАИ (аудитория 505)

Вход: свободный

Язык: английский

Глава департамента астробиологии НАСА сделал вывод, что жизнь существует не только в ограниченной зоне — на планете Земле, а представлена значительно шире.

Доктор Ричард Хувер исследовал  очень древние метеориты, найденные в Антарктиде, на Аляске, в Сибири. В основном изучал «камни» весьма редкого вида CI1 – так называемые углистые хондриты, их возраст — 4-5 млрд лет. 

Распиливая метеориты по новейшей технологии, астробиолог обнаружил окаменевшие останки живых существ — микробов и водорослей. Ричард Хувер говорит, что многие организмы имеют большое внешнее сходство с теми видами, которые существуют на Земле, но некоторые сильно отличаются, например, лишены азота.  

Однако, по мнению ученого, самые удивительные инопланетяне, гнездившиеся в метеоритах, — это некие гигантские бактерии в виде нитей, похожие на земные бактерии Titanospirillum velox. Ричард Гувер уверен, что они окаменели задолго до того, как метеориты упали на Землю. 

Лекция пройдет на английском языке.

 

12.00

Аниме ярмарка в Казани

 


 

 

Время: 12.00 - 14.00

Место: ДК «Химиков»

Вход: свободный

 

Для продвинутых и начинающих поклонников японских мультиков на ярмарке будут представлены артбуки и блокноты, кольца, брелоки, кулоны, серьги и прочая бижутерия. Также можно будет приобрести бумажники, зажигалки, галстуки и шарфы, а также широкий выбор журналов, дневников, настольных игр, календарей, игральных карт, комиксов, плакатов и тетрадей.  


13.00

Мастер-класс Александра Родионова Вербатим для автора-исследователя ограничения возможности

 

 

 

 

 

Место: Остров-град Свияжск

Вход: по предварительной регистрации

 

Вербатим — техника документального театра, в которой актер воссоздает не только точный состав речи персонажа, но и то, как эта речь прозвучала в реальном времени. Для ряда представителей современного театра вербатим стал обещанием нового пути к естественности актерского существования, обновлению отношений спектакля со зрителем, обретению неподдельной, непридуманной драматургии. Но и возможности вербатима, и его ограничения остаются не до конца исчерпанным источником и надежд, и трудностей на пути документалиста.

 

Международный фестиваль дебютного документального кино «Рудник»

Расписание фестиваля можно посмотреть на сайте фестиваля:http://rudnikfest.ru/2018_competition_ru

 

19.00

Концерт Салавата

 


 

 

Место: театр Камала

Вход: 1100-2100 рублей

 

Каждый год, на протяжении 30 лет, один из самых ярких артистов татарской сцены – Салават Фатхутдинов, устраивает для своих поклонников серию традиционных летних концертов, которые начинаются в августе, а далее следует большой гастрольный тур с новой концертной программой, который длится целый год.

 2018 год станет для Салавата Фатхутдинова юбилейным. 30 лет творческой деятельности артист отметит с большим размахом: певец представит публике «золотые хиты», так полюбившиеся зрителям за 30 лет, не обойдется и без новых песен, которые поклонники артиста ждут с большим нетерпением. Главным украшением юбилейного, 30 концертного сезона, станут известные артисты, которые будут поздравлять Салавата с 30-летием творческой деятельности. Каждый концерт – новый звездный гость. Поэтому каждый концерт станет уникальным для зрителей.

 

19.00

Международный флешмоб женственности

 


 

 

Место: около театра Камала

Вход: свободный


1 августа мир отмечает Всемирный день женственности. В честь этого праздника было решено провести Международный флешмоб. Мероприятие пройдет возле театра Камала.  

Все желающие смогут присоединиться к нему, взяв с собой шары или цветы, чтобы затем подарить все это женщинам, встречающимся на пути.

 

 

Четверг 2 августа

13.00

Мастер-класс Гвидо Хендрикса и показ фильма Чужак в Раю

 

 

 

Место: Остров-град Свияжск

Вход: по предварительной регистрации

 

Международный фестиваль дебютного документального кино «Рудник»

Расписание фестиваля можно посмотреть на сайте фестиваля:http://rudnikfest.ru/2018_competition_ru

 

16.00

Показ фильм «Лучшее, что ты можешь сделать со своей жизнью»

 

 

 

Место: Остров-град Свияжск

 

 

В детстве брат с сестрой проводили в христианских лагерях каждое лето, и все монахи казались им странными и непонятными. В то время брат поклялся, что никогда не вступит в ряды членов религиозного ордена. Почему спустя годы он нарушил свое слово, что с ним произошло?

 

реж. Эрфа Цита, Германия, 94 мин., 2018

 

16.00

Открытие выставки «Река Времен» Валерия и Виталия Скобеевых

 


 

 

Место: галерея «Хазинэ»

 


Выставка живописи «Река времен» посвящена творчеству двух своеобразных, не похожих друг на друга художников, отца и сына – Валерия Николаевича (1938) и Виталия Валерьевича (1968) Скобеевых, для них 2018 год стал юбилейным.

Творчество Валерия Скобеева развилось и окрепло в эпоху советского реализма. Произведения Валерия Скобеева, созданные несколько десятилетий назад, до сих пор смотрятся современно. Герои его не утратили своей романтической привлекательности: «Металлурги с КАМАЗа», «Чайки над Камой», «Дорога». Глубокий, точный и убедительный сюжет и живописный язык в одной из лучших работ не только в искусстве Татарстана, но и России, в картине «Русское поле» из триптиха «Июнь 1941 года».

У художника Валерия Скобеева много работ во всех жанрах. Это пейзажи, натюрморты, аллегории, обнаженная натура, детские образы. Валерий Николаевич продолжает и сегодня много работать. На выставке впервые будут представлены «Тукай в кругу друзей», портреты Гавриила Державина, Ильгама Шакирова, Альфии Авзаловой и другие.

Виталий Скобеев нашел свой путь в искусстве для представления своего видения мира. Его сложные композиции удивляют огромностью проектов, идей, тем, охватывающих весь Космос, все Мироздание. «Привнести в мир божественную красоту и радость – вот сокровенная цель творчества», – считает художник. На выставке работы Виталия Скобеева представлены циклами: «Аллегории», «Благовест», «Мифология», «Учителя», «Скрижали космоса» и другие.

На масштабной выставке, посвященной 80-летию Валерия Николаевича и 50-летию Виталия Валерьевича Скобеевых, будет представлено более шестидесяти произведений. Выставка продлится по 2 сентября.


18.00

Официальное открытие фестиваля «Рудник»

 


 

 

Место: Остров-град Свияжск

Вход: Свободный


Фестиваль откроется показом фильма "История одного назначения"

реж. Авдотья Смирнова, Россия, 112 мин., 2017

С 30 июля по 5 августа на острове Свияжск пройдет второй Международный фестиваль дебютного документального кино «Рудник». В конкурсную программу вошли первые работы режиссеров со всего мира, сообщает Центр современной культуры «Смена». 

Заявки на участие в фестивале подали 50 режиссеров со всего мира, в шорт-лист попало лишь 11 картин, которые можно будет увидеть со 2 по 5 августа в Свияжске, а после просмотра побеседовать с режиссерами.

В Свияжске будет работать лаборатория Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, в которой начинающие режиссеры смогут снять свои первые фильмы. В образовательную программу также войдут лекции, дискуссии и мастер-классы членов жюри. Их могут свободно посещать все, в том числе и зрители «Рудника».

Арт-директором фестиваля стала Марина Разбежкина, программным директором — Евгения Марченко. В состав жюри вошли филолог и антрополог Светлана Адоньева, главный редактор издательства Ad Marginem Михаил Котомин и голландский режиссер Гвидо Хендрикс. Им предстоит выбрать лучшие фильмы со всего мира в категориях гран-при, лучшая полнометражная и короткометражная работа. Победители разделят между собой призовой фонд фестиваля — 1300 евро. 

Трансфер «Рудника».

Зрители «Рудника» смогут добраться до фестиваля на автобусе, который будет курсировать между Казанью и Свияжском все дни «Рудника». С 2 по 4 августа время отправления из Казани — 11:00 (от парковки Театра Камала), из Свияжска — 21:00 (со стоянки перед въездом на остров). 5 августа: время отправления из Казани — 10:00, из Свияжска — 21:00. Стоимость билета «туда-обратно» на один день — 300 рублей, абонемента на все дни фестиваля — 900 рублей. Купить билет на автобус можно по ссылке (https://smena-kazan.timepad.ru/event/770203) или в книжном магазине Центра современной культуры «Смена» (Бурхана Шахиди, 7).

Расписание фестиваля можно посмотреть на сайте фестиваля: http://rudnikfest.ru/2018_competition_ru

Подробнее: https://www.sntat.ru/kultura/kazanskie-budni-kinofestival-rudnik-anime-yarmarka-yubileynye-kontsert/ 

 

18.00

Цирк на воде «Остров сокровищ»

 


 

 

Место: Казанский цирк

Вход: от 700 до 1300 рублей

 

В Казань приехал «Цирк на воде» с новой программой и манеж на месяц превратился в огромное озеро с 15-метровыми фонтанами, каскадами водопадов и захватывающей игрой света, создавая чувство невероятности происходящего. Представление «Цирка на воде» всегда и везде вызывает бурю эмоций и шквал аплодисментов.

Обнажившийся в центре островок суши превращается в цветущий сад, где танцуют нимфы и наяды. Красочный хореографический дивертисмент переносит героиню, девочку-подростка, а вместе с ней и зрителей в чудесную страну, где в воде то распускаются цветы лотоса, то танцуют медузы.

Своими чудесами зрителей поразят добрые проворные морские львы, морские котики раскроют тайну акробатического искусства, рассмешит и поднимет настроение интеллигент-шимпанзе: он покажет, как надо вести себя в ресторане, веселая стая попугаев увлечет в мир доброй и волшебной сказки, своим ярким оперением они вызовут фонтан радости и смеха.

 

19.00

Джазовый концерт Антон Баронин Orchestra 2:0 feat. Эмиль Гарт

 


 

 

Место: Кремль

Вход: Свободный

 


2 августа в Казанском Кремле в рамках проекта «JAZZ в Кремле» с Ольгой Скепнер состоится выступление группы Orchestra 2.0.

Музыкантов из Orchestra 2.0 можно назвать самыми настоящими постмодернистами от джаза: в творчестве группы почтение к джазовым традициям уживается с роковой бескомпромиссностью, ностальгией по аналоговому саунду 70-х годов и, зачастую, совсем неджазовым репертуаром. Основатель и лидер коллектива — Антон Баронин, один из ведущих джазовых пианистов России.

Эмиль Гарт — восходящая звезда российского джаза, молодой, талантливый музыкант, вокалист, набирающий популярность. Обладатель редкого тембра и обаяния, молодой и амбициозный певец уже успел засветиться на одной сцене с самыми известными джазистами, такими, как Игорь Бутман, Вадим Эйленкриг, Антон Баронин, Анна Королева, Антон Ревнюк, Эдуард Зизак, Денис Швытов, Игнат Кравцов и многими другими.

Состав коллектива: Антон Баронин — фортепиано, Дарья Чернакова — контрабас, Давид Ткебучава — барабаны, Эмиль Гарт — вокал

21.00

 Показ фильма «Москва слезам не верит»

 


 

 

Место: парк «Крылья Советов»

Вход: Свободный


В казанском парке «Крылья Советов» продолжается цикл бесплатных кинопоказов «Ретро-четверг». На летней сцене парка казанцы и гости города смогут посмотреть культовые картины отечественного кинематографа.
Всего посетителям парка покажут десять фильмов. 2 августа в парке можно будет посмотреть фильм «Москва слезам не верит».

 

 

 

 

 


Вторник 31 июля

Аниме ярмарка в Казани

Фестиваль "Рудник": Мастер-класс Марины Разбежкиной

Среда 1 августа

Лекция профессора Ричарда Хувера «Жизнь во Вселенной»

Концерт Салавата

Четверг 2 августа

Официальное открытие фестиваля «Рудник»

Джазовый концерт Антон Баронин Orchestra 2:0

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев