Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Казанские будни: Elvin Grey, Ах Астахова, Елка и «Игра престолов» у озера Кабан

Казанские будни: Elvin Grey, Ах Астахова, Елка и «Игра престолов» у озера Кабан
Предстоящая трудовая неделя будет насыщенной. Казань посетят сразу несколько знаменитых культурных деятелей – певица Елка, поэтесса Ах Астахова, а популярный Elvin Grey будет «сотрясать» столицу республики целых три дня. Кроме того, на этой неделе любители кино увидят финальную серию «Игры престолов» и австралийские короткометражки, а также смогут насладиться выступлением солиста органиста хора Сикстинской папской музыкальной капеллы Хуана Парадель Соле.

20 мая

18.30 Музыка для всех

Казанский кроссовер-оркестр «Innuendo» представляет проект «Музыка для всех». В рамках проекта на сцене Татгосфлармонии с оркестром выступят учащиеся музыкальных школ города.

Начало в 18.30. Вход – 200 рублей.

К списку событий

19.00 Концерт Elvin Grey

Радик Юльякшин, выступающий под псевдонимом Elvin Grey, анонсировал трехдневный тур концертов в КРК «Пирамида». В течение трех дней – 20, 21 и 22 мая он даст три концерта.

Отметим, Радик Юльякшин или Elvin Grey – популярный татаро-башкирский певец вот уже 10 лет поет на сцене. Это уникальный случай, когда исполнитель абсолютно профессионально поет сразу на трех языках. Он – один из самых успешных исполнителей национальной эстрады, автор и аранжировщик своих песен, саунд-продюсер.

Радик стал первым исполнителем в Башкортостане, который пришел в российский шоубиз из национальной эстрады и стал очень популярным за короткий промежуток времени.

Победитель Всероссийского конкурса «Я – Артист 2013» в номинациях «Любимец публики», «Выбор Бриллиант-Медиа», «Хит-прорыв». Обладатель номинации певец года в Башкортостане –2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 годов. Обладатель Гран-при по версии телеканала Туган-Тел - Татарстан в номинации «ХИТ года - 2012». Обладатель гран-при в номинации «ХИТ года в Башкортостане - 2012». Поет сразу на трех языках: на татарском, русском и башкирском. Записал несколько аудиоальбомов.

К списку событий

20.00 Показ финальный серии «Игры престолов» 

20 мая в 20:00, 20:30, 21:00 и 22:00 в кинотеатре «Каро» покажут заключительную серию восьмого сезона популярного американского сериала «Игра престолов».

Входной билет 500 рублей.

К списку событий

21.00 Финальный кинопоказ «Игра Престолов» у озера Кабан

20 мая на набережной озера Кабан состоится финальный кинопоказ «Игры престолов».

Прямо на свежем воздухе зрители (18+) узнают судьбу Семи Королевств в шестой серии восьмого сезона популярного американского сериала.

Как найти: необходимо спустится с лестницы от площади театра Камала.

Начало в 21:00. Вход свободный.

К списку событий

21 мая

18.00 Short + Sweet 2: лучшее короткометражное кино Австралии

21 мая в Каро 6 Кольцо в Казани покажут лучшее короткометражное кино Австралии в рамках проекта Short+Sweet.

После показа зрители смогут задать свои вопросы австралийскому киноведу и профессору Грегу Долгополову. В программе заявлены фильмы «Все эти существа», «Ошейник Иуды», Lost & Found, Nursery Rhymes, «Посмертник Мэри», Sengatan, «Шекспир в Токио», «Ваш звонок важен для нас», Yulubidyi — Until The End.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Вход 100 рублей.

К списку событий

 

19.00 Ах Астахова «Путешествие вглубь себя»

21 мая в 19:00 в Филармонии им. Г. Тукая пройдет презентация первого музыкально-поэтического альбома Ирины Астаховой «Путешествие вглубь себя».

«Путешествие вглубь себя» новый альбом одной из самых востребованных поэтесс современности Ирины Астаховой (творческий псевдоним Ах Астахова). Он посвящен поиску внутренней свободы и собственного пути, душевного равновесия и безмятежности.

Основой «Путешествия вглубь себя» стали как уже известные, так и новые произведения о любви, путешествиях и вечных истинах, о том внутреннем полете, который заставляет чувствовать жизнь ярче. В альбоме соединились стихи и музыка: классическое звучание фортепиано, гитарных струн, а также скрипки, аккордеона и других инструментов.

Соавтор альбома Миша Мищенко – московский композитор и пианист, который работает в жанре неоклассики, переосмысливая академическую музыку в разных форматах от романтизма до минимализма. 

К списку событий

19.00 Документальный спектакль «Свидетели»

21 и 22 мая в 19:00 в творческой лаборатории «Угол» состоится показ документального спектакля по материалам и письмам репрессированных в Татарстане в 1937-38 гг. 

В основу спектакля легли реальные документы эпохи сталинского террора: списки расстрелянных священнослужителей, письма из лагерей, заявления, доносы, протоколы допросов. 

Эскиз Семёна Серзина по документам из государственного архива республики Татарстан (документальная пьеса Нияза Игламова) был показан несколько раз в коридорах подземной галереи на улице Баумана летом 2016 года в рамках лаборатории «Город АРТ-подготовка», организованной фондом поддержки современного искусства «Живой город» (Инна Яркова, Диана Сафарова и Артем Силкин) и Олегом Лоевским. 

Режиссер – Семен Серзин, драматург – Нияз Игламов, художник – Ксения Шачнева. 

Возрастное ограничение: 16+. Вход 350 рублей.

Онлайн-билет на 21 мая: https://zhivoygorod.timepad.ru/event/956983/

Онлайн-билет на 22 мая: https://zhivoygorod.timepad.ru/event/956984/ или по тел.: 8-917-245-44-87.

К списку событий

19.00 Спектакль «Скамейка»

21 мая в Молоджном театре на Булаке состоится показ спектакля «Скамейка».

По сюжету однажды летним вечером в парке на скамейке встретились Он и Она. Слово за словом, фраза за фразой – и перед нами закручивается настоящий психологический триллер, в котором смешались правда и ложь, любовь и ненависть. Мужчине и женщине, которые встретились случайно в парке на скамейке, предстоит прожить за один вечер целую жизнь.

Скамейка становится свидетелем надежд и разочарований, взрывов страсти и отчаяния. Но любая встреча – неслучайна: постепенно герои приходят к пониманию не только друг друга, но и самих себя.

К списку событий

22 мая

18.30 IX Международный фестиваль имени Сергея Рахманинова «Белая сирень»

IX Международный фестиваль имени Сергея Рахманинова «Белая сирень» продолжает знакомить слушателей с творчеством композитора.

На втором концерте в Большом концертном зале им. С. Сайдашева прозвучит Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром – известнейшее сочинение Рахманинова, в котором он использовал тему 24 каприса Пагагини и средневекового напева Dies Irae.

Также на концерте будут исполнены Симфония № 3 Сергея Рахманинова и Первый концерт для фортепиано с оркестром соль мажор Мориса Равеля. Cолистом выступит Франсуа Дюмон, дирижер – Фабио Мастранджело.

К списку событий

19.00 Премьера спектакля от творческого объединения «Калеб»

Молодые театральные деятели Татарстана – Нурбек Батулла, Марсель Нуриев и Туфан Иммамутдинов представят 22 мая в театре Кариева импровизационный спектакль.

С февраля этого года в Казани на площадке театра Кариева работала арт-лаборатория «Импровизация в театре». Ее инициатором выступило творческое объединение «Калеб». На протяжении трех месяцев с молодыми актерами работали обладатель «Золотой маски», артист Нурбек Батулла, хореограф Марсель Нуриев и режиссер Туфан Иммамутдинов. 

По итогам кастинга для участия в творческой лаборатории было отобрано 18 человек, почти все они – студенты театрального училища, но есть и те, для кого театр – это любимое хобби, например, студентка КГАСУ, которая уже работает профессиональным дизайнером.

На создание творческой лаборатории в Татарстане Нурбека Батуллу вдохновил его личный опыт – в Санкт-Петербурге артист участвовал в русско-немецком проекте по театральной импровизации. 

Нурбек Батулла поделился, что все усилия были направлены на то, чтобы поддержать творческий порыв участников и показать, что каждый из них уже сейчас может создать собственный театральный проект. «Мы хотим создавать новый театр, где не надо актерствовать в угоду трендам, а можно полностью отдаваться искусству», – рассказал артист.

Итогом работы творческой лаборатории станет выпускной импровизационный спектакль, который поставит участник многих экспериментальных творческих проектов, российский актер театра и кино, лауреат премии «Золотой софит» Андрей Феськов из Санкт-Петербурга.

Показ спектакля состоится в 19.00.

К списку событий

19.00 Концерт Елки

22 мая Елка исполнит в КРК «Пирамида» все свои хиты. Российская поп-рок-певица начала музыкальную карьеру в составе ужгородской группы B&B.

В 2004 году подписала контракт с Владом Валовым и выпустила успешный дебютный альбом «Город обмана», в который вошли хиты «Девочка в Пежо» и «Хорошее настроение».

Ее «Прованс» удостоился «Золотого граммофона» как лучшая песня десятилетия, а общее количество всевозможных статуэток в коллекции артистки уже перевалило за три десятка.

Живые выступления Елки славятся отполированным до блеска звуком и отменной сценографией.

К списку событий

23 мая

18.00 Тенора XXI века. Государственный оркестр народных инструментов РТ

23 мая состоится закрытие юбилейного XXV концертного сезона Государственного оркестра народных инструментов РТ. На сцене филармонии выступят ведущие солисты главных столичных и европейских музыкальных театров.

«ТенорА XXI века» — один из самых популярных и неординарных арт-проектов России, который объединил лучших оперных исполнителей в самостоятельный коллектив. За 13-летнюю историю работы этого творческого союза было осуществлено более 40 интереснейших концертных программ. Музыканты проекта побывали с гастрольными поездками в США, Канаде, Китае, Южной Корее, Австрии, Германии, Греции, Италии, Израиле, Кипре, Ливане, Нидерландах, Македонии, Черногории, Польше, России, Литве, Белоруссии, Азербайджане, Таджикистане, Латвии, Казахстане и других странах.

Благодаря проекту миллионы любителей музыки имеют возможность слушать этих замечательных вокалистов, которые собираются для того, чтобы дарить публике удовольствие и самим получать от этого радость. За успешную концертную и просветительскую деятельность Арт-проект был удостоен премии «Национальное достояние» и премии города Москвы в области литературы и искусства.

В программе прозвучат произведения, вошедшие в фонд концертных программ Арт-проекта «ТенорА XXI века»: оперные арии, ансамбли, популярные мелодии.

Исполнителями выступят солисты: Александр Захаров, Дмитрий Сибирцев, Дмитрий Бобров, Артем Голубев, Станислав Мостовой.

К списку событий

18.30 Органный концерт Хуана Парадель Соле в БКЗ

23 мая в Большой концертном зале имени Салиха Сайдашева состоится концерт титулярного органиста хора Сикстинской папской музыкальной капеллы Хуана Парадель Соле.

В этом качестве он регулярно играет на богослужениях под предстоятельством Папы в базилике святого Петра в Ватикане. Принимает участие и в концертах Сикстинской папской музыкальной капеллы. Прославленный пожизненный первый органист папской базилики Санта-Мария-Маджоре в Риме.

Хуан Парадель Соле – профессор кафедр органа и Григорианского хорала в консерватории им. Л. Рефиче во Фрозиноне. Почетный президент ассоциации «Органный сентябрь в Фабриано». Почетный президент ассоциации «Друзья органа Merklin d’Obernai» (Альзас).

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев