Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Казанские будни: экспериментальная музыка на «Черном озере» и джазовый баттл в Кремле

Казанские будни: экспериментальная музыка на «Черном озере» и джазовый баттл в Кремле
В последние дни июля казанцы смогут окунуться в культурную жизнь города. JAZZ в Кремле с Ольгой Скепнер подготовил эксцентричные джазовые зарисовки и баттлы. А в парке «Черное озеро» прозвучит экспериментальная музыка в рамках первого паркового фестиваля «Октава» – жители и гости столицы смогут насладиться звучанием банджо, укулеле, джембе и другими редкими инструментами. Кроме того, состоится открытие выставок и пройдет презентация книг.

29 июля

19.00 Бесплатные тренировки по бегу

Каждые понедельник и пятницу в Горкинско-Ометьевском лесу проходят бесплатные тренировки по бегу.

Занятия для начинающих проходят с большим упором на технику и теорию бега, а для более опытных — с акцентом на специальные беговые упражнения. 

Встреча у здания спортивной базы.

К списку событий

19.00 Мастер-класс: «Телевидение: ожидание vs реальность»

29 июля состоится мастер-класс: «Телевидение: ожидание vs реальность». Спикером выступит телеведущая канала «Татарстан 24» Маргарита Юргенсон.

На мастер-классе участник узнает о внутренней «кухне» телевидения; о преимуществах и недостатках работы телеведущих; возможно ли попасть на тв без специального образования.

А также сможете задать любые интересующие вас вопросы.

Вход на мероприятие свободный, по регистрации https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

30 июля

10.00 «Маленькая Финляндия» художника Рафаэля Сайфуллина

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ открыта выставка финского скульптора, керамиста и художника Рафаэля Сайфуллина «Маленькая Финляндия».

Рафаэль Джиганшевич родился в 1952 году в Узбекской ССР. В 1979 году окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище, кафедру керамики и стекла. С 1992 года проживает в Финляндии в городе Киско. 

Рафаэль Сайфуллин провел более полусотни персональных выставок в России, Финляндии, США, Великобритании, Германии, Австрии, на Аландских островах. Он – автор городских и парковых скульптур, установленных в Берлине, городах Финляндии и России. В 2018 году его скульптура «Конь-Страна» появилась в столице Татарстана на улице Баумана. 

Выставка «Маленькая Финляндия» – это знакомство с внутренним миром художника, в котором живут его чувства и мечты – самый важный и необходимый материал для создания настоящего искусства. 

В экспозиции гость увидит скульптурные композиции из бронзы, живопись и художественную керамику с пейзажами и жанровыми зарисовками из жизни Финляндии. 

В настоящее время художник работает над скульптурной композицией по мотивам древней татарской легенды «Сак-Сок», которую считает первоосновой культуры своего народа. На открывающейся выставке будет представлена серия расписных плиток «Легенда о Сак-Сок». 

Выставка продлится по 11 августа. Время работы музея: вторник – воскресенье с 10.00 до 18.00. Понедельник – выходной. Касса работает до 17.30.

К списку событий

18.00 Парковый фестиваль «Октава» на «Черном озере»

В парке «Черное озеро» в рамках летней программы «Парковая культура» 30 июля состоится вечер инструментальной музыки «Октава».

«Октава» является первым парковым фестивалем, посвященным инструментальной музыке. Артисты поэкспериментируют с привычными музыкальными инструментами, по-новому раскроют возможности их звучания, сделают живую музыку современной и обменяются своим опытом с другими музыкантами.

На сцене выступят единственный гусляр Поволжья Дмитрий Львов из Самары, домрист Регина Абзалова из Казани, в семь вечера на сцену выйдет Дмитрий Крапивин и музыканты джаз-бенда бара «Соль». На сцену также выйдет казанская инди-фолк группа Juna, использующая в своей музыке такие редкие инструменты, как банджо, укулеле, разные виды флейт, джембе и даже тампура.

Хедлайнером музыкального вечера «Октава» станет московская группа Gayana, которая исполнит песни с нового альбома S.A.L. Gayana — это актуальная поп-музыка, вдохновленная золотой эпохой восьмидесятых, которую одинаково любят поклонники ностальгического попа, ценители соула и любители современного инди.

В этот день в парке будет работать выдача пледов. «Организаторы вечера музыки просят соблюдать дресс-код вечера — черно-белые цвета», – отмечает источник.

Концерт под открытым небом начнется в амфитеатре парка в шесть вечера. Вход бесплатный.

Лайн-ап вечера инструментальной музыки «Октава»:

·       18:00-19:00 – блок национальных инструментов: Дмитрий Львов (г.Самара), Регина Абзалова (г.Казань);

·       19:00-20:00 – Jazz Jam Session (бар «Соль»);

·       20:00-20:30 – Djinn City;

·       20:30-21:00 – Juna;

·       21:00-22:00 – Gayana.

К списку событий

19.00 Мастер-класс: «Как впустить изобилие в свою жизнь»

30 июля в «Маяковском» состоится мастер- класс: «Как впустить изобилие в свою жизнь».

Спикером выступит сертифицированный тета-инструктор Альбина Рябцова.

На мастер-классе участник узнает: 

·       Как с помощью вашего подсознания формируется ваша жизнь, и как ее можно изменить при помощи методики ThetaHealing?

·       Как открыть дело души, масштабировать действующий бизнес или сделать карьеру в найме.

·       Вы узнаете личную историю успеха: как можно пробить финансовый потолок и вырастить доход в личном бизнесе в 10 раз. 

·       Вы узнаете о результатах обычных людей, которые нашли свое предназначение, получили работу мечты, открыли бизнес и увеличили доход, благодаря работе с убеждениями, грамотному целеполаганию и манифестациям. 

·       Вы поймете, почему не можете создать желаемый уровень дохода, какие убеждения мешают этому и как их трансформировать.

·       Подарок для всех участников мероприятия: Манифестация свое самого главного желания, а также шанс выиграть обучение базовому курсу по ThetaHealing.

Вход на мероприятие бесплатный и свободный: https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

20.30 Показ фильма «Зеленая книга» в ЖК «Сокольники»

30 июля в 20:30 во дворе дома ЖК «Сокольники» (двор дома по ул. Спартаковская, 88 б) будут бесплатно показывать фильм «Зеленая книга». 

Картина рассказывает реальную историю путешествия по югу США известного джазового пианиста Дона Ширли и обычного водителя Тони Валлелонги, между которыми со временем возникает дружба. Главные роли исполнили Вигго Мортенсен, Махершала Али и Линда Карделлини.

Вход свободный.

К списку событий

31 июля

18.00 Казанские короткометражки «Падай. Копай. Дыши» в КДК имени Ленина

Презентация альманаха татарстанского режиссера Рудольфа Хайнурова под названием «Падай. Копай. Дыши» (Казанские шорт'ы) пройдет 31 июля, в кинозале Культурно-досугового комплекса имени В. И. Ленина, сообщает дирекция «Время кино».

В киносборник вошли три короткометражные работы: «Падай», «Дыши глубже» и «Два часа до тишины». Режиссер представит свой альманах зрителю и ответит на вопросы.

По сюжету фильма «Падай» главный герой Михаил оставил любые попытки на счастливую семейную жизнь со своей женой и от гнетущего чувства одиночества оказался в зоомагазине. Продавщица Полина заметила состояние покупателя и от схожих ощущений решилась пригласить мужчину на чашечку кофе. Спонтанная встреча стала походить на свидание, которое закончилось у Михаила дома. Наутро неожиданно вернулась жена.

В короткометражках «Дыши глубже» и «Два часа до тишины» рассказывается о необычных героях, представителях ГИБДД и бандитах. Все фильмы рекомендованы к просмотру от 16 лет. Планируется, что презентацию альманаха в КДК им. В.И. Ленина посетят представители творческих команд фильмов.

Вход свободный, но необходимо зарегистрироваться по ссылке https://cinematime.timepad.ru/event/1019590/, т.к. количество мест ограничено.

К списку событий

19.00 Деловая игра Lean-game

31 июля в «Маяковском» состоится деловая игра Lean-game.

«Хотите узнать, как снизить себестоимость товара/услуги, работать в 2-3 раза быстрее или зарабатывать на своем бизнесе на 20% больше без денежных вложений?» – говорится в сообщении организаторов.

Lean-game – деловая игра, которая расскажет, как можно в 2-3 раза ускорить процессы своей работы без денежных вложений буквально за несколько часов. Игра будет полезна предпринимателям, руководителям компаний и отделов и всем тем, кто ценит скорость, время и хочет работать эффективнее.

Спикером выступит Раиль Шакуров – сертифицированный эксперт по бережливому производству; сооснователь швейного производства Tolstoywear; бизнес-тренер и консультант.

Вход на мероприятие бесплатный и свободный
https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

19.30 Презентация книги «Шахматы на острове»

31 июля в Центре современной культуры «Смена» состоится презентация книги «Шахматы на острове» художника и иллюстратора Иштвана Ороса с участием автора.

Книга «Шахматы на острове» рассказывает об известной встрече Владимира Ленина и философа Александра Богданова на даче у Максима Горького на итальянском острове Капри весной 1908 года. 

В своем рассказе Иштван Орос предлагает широкий и остроумный взгляд на события первой половины 20 века, прослеживает судьбы людей, которые присутствуют на фотографиях, сделанных Юрием Желябужским во время исторической шахматной партии, и анализирует их передвижения во времени и пространстве до и после Октябрьской революции. 

В книге показано, как фотоснимки 1908 года в советское время от публикации к публикации претерпевали трансформацию: с помощью ретуши один за другим удалялись «нежелательные» персонажи. Эти манипуляции сопоставляются с движением и исчезновением фигур на шахматной доске. Книга вышла в издательстве «Три квадрата» в 2018 году. 

Иштван Орос является известным венгерским художником и автором анимационных фильмов, дизайнером, плакатистом, иллюстратором, театральным постановщиком и кинорежиссером. Чем бы он ни занимался, все его произведения можно назвать «визуальными головоломками Ороса».

Презентация пройдет при поддержке Генерального Консульства Венгрии в Казани. Начало запланировано на 19.30. Вход свободный.

К списку событий

1 августа

10.00 Выставка печатной графики молодых художников «Узнавание / Riconoscimento. Россия – Италия»

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ открыта выставка печатной графики молодых художников «Узнавание / Riconoscimento. Россия – Италия».

Молодежный проект «Узнавание» является одним из очередных выставочных проектов Экспериментальной творческой мастерской «Графком» и ее руководителя – известного казанского художника Александра Артамонова, почетного члена Российской академии художеств, заслуженного деятеля искусств РТ.

Идея проекта возникла в ходе визита делегации итальянских художников в Казань в августе прошлого года. Тогда Артамонов предложил для молодых графиков тему памяти и ее интерпретации в различных техниках искусства эстампа. 

В проекте приняли участие художники из разных городов Италии и России. Среди них были Вирджиния Даль Марго (Милан), Лукреция Заффарано (Милан), Джакомо Ламбруго (Джуссано), Глория Лаваньини (Генуя), Кристиано Риццо (Боргоманеро), Регина Иксанова (Набережные Челны), Регина Маврина (Зеленодольск), Айгуль Мунирова (Набережные Челны), Екатерина Семина (Зеленодольск) и другие.

При создании своих произведений они опирались на историческую и эмоциональную память. Итальянцы использовали хрестоматийные образы русской иконы, матрешки, птицы Алконост и другие, пытаясь через символы и аллегории понять историю Россию и русский национальный характер. Россияне обращались к творениям итальянских архитекторов в России; итальянской кухне и итальянскому театру. Для каждого из молодых художников страна, к которой были обращены их мысли и творчество, стала ближе и понятнее, что и является главной идеей проекта «Узнавание».

К списку событий

19.00 Открытие выставки Иштвана Ороса «Иллюзия в графике и плакате»

1 августа в Центре современной культуры «Смена» откроется выставка известного венгерского художника-иллюстратора и плакатиста Иштвана Ороса «Иллюзия в графике и плакате».

Во время открытия зрителям предложат поучаствовать в авторской экскурсии по экспозиции. На выставке посетители увидят 39 графических листов, пять трехмерных объектов и сорок плакатов. Среди них — афиши театральных постановок и фестивалей, плакаты об актуальных социальных вопросах.

Иштван Орос использует в своих работах визуальные парадоксы и пространственные иллюзии, при этом следуя традиционным техникам рисования, зачастую отсылая зрителя к персонажам и событиям из истории искусства.

С 1984 года художник использует псевдоним «Утис», что в переводе с греческого означает «никто». Это имя использовал древнегреческий персонаж Одиссей, чтобы обмануть циклопа и затем лишить его глаза. Этот псевдоним отсылает зрителя к тому, что творчество Ороса подобно атаке на визуальное восприятие человека.

«Есть вещи, которые я могу себе представить и могу нарисовать. Есть вещи, которые я могу представить, но не могу нарисовать. Но есть ли что-то такое, что я могу нарисовать, но не могу себе представить? Вот этот вопрос меня очень интересует!» — отмечает художник.

Иштван Орос родился в Венгрии в 1951 году. Окончил факультет графического дизайна Университета искусств и дизайна имени Мохой-Надя в Будапеште, одним из его учителей был Эрне Рубик, создатель известной головоломки.

К списку событий

19.00 JAZZ в Кремле с Ольгой Скепнер

1 августа в рамках фестиваля JAZZ в Кремле с Ольгой Скепнер состоятся баттл коллективов «К.И.М.» и ChetMen, а также выступит CHETVERGOV BAND (Россия).

Джаз-трио К.И.М. — это новый проект с участием выдающегося гитариста советского и российского джаза, заслуженного артиста России Алексея Кузнецова. Вместе с ним выступит Александр Миронов (фортепиано) и Игорь Игнатов (ударные инструменты).

Наиболее заметные проекты последних лет — первое «Супертрио» (с пианистом Даниилом Крамером и альт-саксофонистом Георгием Гараняном, 1996- 97), трио с Даниилом Крамером и валторнистом Аркадием Шилклопером, второе «Супертрио» (с аккордеонистом Владимиром Данилиным и бас-гитаристом Александром Ростоцким), с которым он участвовал в записи выпущенного лейблом Boheme Music альбома «Once I Loved».

CHETVERGOV BAND – группа создана выдающимся российским музыкантом Дмитрием Четверговым. Коллектив исполнит свою авторскую инструментальную фьюжн программу. Прозвучат композиции в стилях: джаз-рок, фанк, этно, соул.

Дмитрий Четвергов – всемирно известный гитарист-виртуоз, композитор, аранжировщик, саунд-продюсер, актер, один из основателей продюсер и артист лейбла Moscow City Records, амбассадор венгерского бренда Beag компании «Русские Звуковые Системы».

Является постоянным участником фестиваля «Мамакабо» и гитарного фестиваля в Плесе. А также выступал на фестивалях: Усадьба Джаз в Архангельском, Эдинбургский фестиваль искусств в городе Эдинбург (Шотландия), Байк фесты в Малом Ярославце, Байк фест в Суздале и многих других. В 2006 году выступил в Sandler Show, и с этого времени принимает участие во всех проектах известного продюсера Игоря Сандлера. Летом 2008 года Дмитрий Четвергов удостоился чести открывать концерт величайшего гитариста Джо Сатриани (Joe Satriani).


К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев