Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Капремонт, сделанный студентами, плесень и холодное отношение чиновников Высокой Горы

Капремонт, сделанный студентами, плесень и холодное отношение чиновников Высокой Горы
Практически в полувековом доме села Березовка Высокогорского района РТ сделали первый капитальный ремонт, однако жители работу не оценили и пожаловались на исполком в телеграм-канал. О том, чем недовольны жители и что говорят в исполкоме и управляющей компании, читайте в материале «Татар-информа».


«Во время капремонта работали дети»

Дом в селе Березовка был построен в 1975 году, а первый капремонт прошел только лишь в этом году. Работы были начаты в мае, а завершены в ноябре этого года. Об этом корреспонденту «Татар-информа» рассказала заместитель старшего по дому Людмила Козлова.

По программе капремонта дома рабочие должны были провести замену инженерных коммуникаций по водоснабжению и канализационным сетям, ремонт фасада и подъездов. После многочисленных жалоб в администрацию района они записали видеообращение с жалобой и отправили его в один из татарстанских телеграм-каналов.

На видео попали: неотремонтированный фасад дома, двери без ручек в обоих подъездах, а также входные двери, не имеющие доводчиков.

«На ремонт фасада дома было запланировано 529 тыс. рублей. Во время работ на фасаде дома нам вскрыли швы, оттуда были вытащены старые уплотнители, которые были в доме с момента постройки дома»подчеркнула жительница.


При этом Козлова рассказывает, что на объекте работали дети. По ее словам, это были студенты: «Это были буквально дети, не имеющие никакого отношения к строительным работам. Потом я разговорилась с одним из них, и он мне признался, что они из какого-то техникума», — поделилась Козлова.

Она добавляет, что после того как рабочие вскрыли швы, они заложили новые утеплители, потом стали запенивать, и при этом строители даже не ждали, когда высохнет пена, которая должна выстоять сутки, а к вечеру ее уже замазывали.

«У меня угловая квартира, и после капремонта в квартире заметно стало холоднее, приходится топить больше», — говорит Козлова.

Рассказала она и про опалубку дома, которая, по ее словам, была в пригодном состоянии, но по какой-то причине ее заменили и сделали длиннее.

Людмила Козлова отметила, что их дом сделан из панелей, которые снаружи и внутри покрылись плесенью. При проведении работы на фасаде вся эта плесень не убиралась и не проводилось никакой санации.

Кроме того, женщина рассказала и про их крышу, которую якобы должны были отремонтировать, однако в каком она состоянии, установить не удалось, потому как ее полностью закрыло снегом. «Крыша не входит в капремонт, но она ни разу не ремонтировалась. В администрации района говорят, что нет денег на окончание работ. В интернете мы прочитали, что нашу крышу будут ремонтировать только в 2029 году», — отметила Козлова.

В том числе, по мнению местных жителей, во дворе была неправильно проложена канализация, колодец расположен не на большой высоте, от дома до колодца меняли трубы, а их положили не на ту глубину, которую предусматривают технические требования. И на сегодняшний день ситуация такова, что колодец нужно заново перекопать и переложить трубы.

Козлова отметила, что в администрации района и в управляющей компании не обещают доделать или устранить недоделки после капитального ремонта дома.


«О проблеме я знаю, но это не в моей компетенции»

После беседы с местными жителями мы отправились в исполком Высокогорского района. На посту охраны мы рассказали, что пришли по просьбе жильцов о том, что в их доме проведен некачественный капитальный ремонт дома. Однако нам пояснили, что заместители руководителя находятся на совещании в Казани, а сам глава района находится на больничном, и посоветовали обратиться в исполком Красносельского сельского поселения, куда и входит село Березовка.

В здании исполкома нам удалось застать его нового руководителя – Ильдара Газизова. Ранее эту должность занимал Данис Хикматуллин. Газизов же нам рассказал, что о проблеме он в курсе, но никто из местных жителей с этим вопросом к нему не обращался.

«Вы поймите, на посту я работаю всего четыре месяца, о проблеме я знаю, но это не в моей компетенции. Этим вопросом занимается исполком Высокогорского района, я в поселке бываю практически каждый день»рассказал Газизов корреспонденту «Татар-информа».


При этом комментировать качество этого ремонта он не стал, лишь многозначительно пожимая плечами.


В управляющей компании пообещали завершить ремонт до конца недели

Далее мы поехали в управляющую компанию «Вавилон Жилсервис», в которую и отправляются средства жителей на проведение капитального ремонта в доме. Зайдя в компанию, мы заметили отсутствие на месте директора. В небольшом офисе сидели диспетчеры организации, на наш вопрос они отправили нас к сидевшему в углу заместителю директора Равилю Зарипову.

Во время беседы он рассказал, что стройкой занималась фирма «Мегаполис», а фасад, который должен был быть покрашен, по словам жителей, не был включен в проект. Согласно проекту в доме должны доделать входную группу, а также переделать работы по канализации, и на данный момент управляющая компания не подписала акты выполненных работ, пока все недочеты не будут устранены.

«У нас на руках нет документов по проведению работ, мы их не проводим, заказчиком выступал исполком района, и они же заключали договор с фирмой «Мегаполис». Мы только принимаем работу, подписываем акт выполненных работ, а потом обслуживаем дом, тендер на капремонт проводил исполком Высокогорского района»пояснил Зарипов.


Он добавил, что в доме не может стать холоднее, замдиректора предложил местным жителям лучше топить свои квартиры. Также он опроверг, что на стройке работали студенты, а также тот факт, что пену замазывали на следующий день.

«”Мегаполису” мы поставили условия, что мы не подпишем акт выполненных работ, пока они все не закончат, они нам пообещали, что до четверга все работы будут выполнены», — заверил Равиль Зарипов, при этом не назвав адрес строительной организации, сославшись на то, что вся информация находится в исполкоме Высокогорского района.

«У меня мама колясочница, нам нужен был пандус, мы добивались его три года»


По словам местной жительницы Марии Анатольевны, ремонт был выполнен некачественно, на дверях нет ручек и доводчиков.

Это проверил и журналист «Татар-информа». На наш взгляд, ремонт фасада дома отсутствует, что сразу же бросается в глаза. Как и следовало из видео, на внутренних дверях действительно отсутствовали ручки с обеих сторон, а на входных не было доводчиков. Однако в подъездах дома покрашены стены и нанесена штукатурка, но перила, как нам кажется, выглядят старыми и не заменены.

Мария Анатольевна рассказала, что не проживает в этом доме, а лишь приезжает ухаживать за своей мамой, которой 92 года и она является ветераном ВОВ, а также ветераном труда.

«Так как у меня мама колясочница, нам нужен был пандус, мы добивались его три года. Как вы видите, сделали его со стороны перил, но сделали его тяжелым, что мне с ним одной справляться тяжело. В администрации района нам ничего не обещают, мы туда уже жаловались несколько раз, теперь жалуемся на них» делится местная жительница.


Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев