Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Каленым железом выжигать». Почему Хабиров объявил войну башкирскому Семину

«Каленым железом выжигать». Почему Хабиров объявил войну башкирскому Семину
Глава Башкирии неожиданно жестко высказался о деятельности своих предшественников. Он практически обвинил их в разбазаривании государственной земли и создал комиссию, которая будет расследовать сомнительные случаи передачи участков в аренду или собственность. Корреспондент «Снега» в Уфе разобрался, грозит ли республике большой передел и причем здесь бывший руководитель Иглинского района.

Башкирский Семин

Новые громкие заявления Радия Хабирова прозвучали на оперативном совещании в понедельник, 17 января. Министр земельных и имущественных отношений Башкирии Наталья Полянская представила доклад о состоянии муниципального контроля в сфере земельных отношений. Министр рассказала, что из-за неправильного использования земель районы республики лишаются существенной части прибыли в виде налогов и арендной платы. Рядовой доклад министра вызвал эмоциональную реакцию главы республики.

Он вспомнил бывшего руководителя администрации Иглинского района Ришата Исхакова – ныне преуспевающего бизнесмена, который сосредоточил в своих руках огромные площади под Уфой. По словам главы республики, Исхакову подконтрольны более 3,5 тысячи гектаров в Иглинском районе в непосредственной близости от столицы Башкирии.


Алексей Семин. Фото: wikipedia.org


В Казани лендлордом сопоставимых масштабов является разве что Алексей Семин, которые владеет десятками тысяч гектаров земли в пригородах Казани.

«Уничтожать все там, каленым железом выжигать. У нас дисциплинированная республика»

«В жизни много чудес бывает. Одно из таких чудес, абсолютно, на мой взгляд, недопустимых, когда глава муниципалитета уходит и не оставляет о себе память хорошую, а оставляет у себя в кармане земли. Иглинский район вот если взять, там был глава в свое время, Исхаков. Он, его семья и аффилированные компании – площадь земельных участков, находящихся у них на праве аренды, составляет 2,5 тысячи гектаров. Площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, составляет 1042 гектара. Этот глава, видимо, добросовестно очень поработал. И причем создает противодействия работе нашей главы администрации, которую мы туда назначили, Гюзель Раисовны [Насыровой]. Это безобразие», – сказал Хабиров.

Глава РБ поручил создать комиссию для расследования случаев передачи земли в Иглинском районе в аренду и собственность структурам Исхакова. В комиссию войдут в том числе представители прокуратуры и юристы, которые будут вести судебные споры. Отдельно Хабиров поручил разобраться с сообщениями о том, что Ришат Исхаков препятствует работе местных органов власти.


Фото: Михаил Захаров


«Если мы видим противозаконное воспрепятствование деятельности главы муниципалитета, то уничтожать все там, каленым железом выжигать. У нас дисциплинированная республика», – высказался Хабиров.

Кто такой Ришат Исхаков

В Башкирии Ришат Исхаков в свое время стал символом разгула местного самоуправления – эпохи ранних 2000-х, когда уже была преодолена разруха 90-х, а сокращение полномочий местных органов власти еще не началось. Тогда муниципалитеты имели реальную власть на местах и – не только формально – не зависели от региональной и тем более федеральной власти. У такого положения дел были позитивные стороны, например, муниципалитеты при грамотном управлении могли хорошо зарабатывать. Но были и перегибы, как в Иглинском районе.

Ришату Исхакову 56 лет, он уроженец Кугарчинского района, откуда родом и первый президент Башкортостана Муртаза Рахимов. С 1980-х годов Исхаков возглавлял совхозы в родном районе, а в середине 1990-х стал руководителем подсобного хозяйства «Акбердинское» компании «Уфаагрогаз», дочернего предприятия «Баштрансгаз». В 2000 году Ришат Исхаков возглавил администрацию Иглинского района, которой руководил до 2010 года.

Сидение в осаде после ухода Муртазы Рахимова

В ноябре 2010 года (через несколько месяцев после отставки первого президента РБ Муртазы Рахимова) ситуация в администрации Иглинского района обострилась до предела и дошла до открытого противостояния муниципалитета с республиканской властью.

Все началось с того, что 25 октября республиканская антикоррупционная комиссия назначила внеочередную проверку в администрации района. Через два дня Ришат Исхаков подписал приказ о своем отпуске до февраля следующего года. А когда 1 ноября Контроль-счетная палата республики (КСП) попыталась провести проверку в администрации, то сотрудники ведомства не смогли попасть в здание.


Фото: Владимир Васильев


Администрация района буквально заблокировала доступ в здание проверяющим. На сайте Иглинского района появилось сообщение о том, что «группа неизвестных людей» попыталась «прорваться в кабинеты администрации муниципального района». Осада здания продолжалась до 9 ноября, когда туда, наконец, смогли попасть представители МВД, КСП и средств массовой информации. Кризис в районе завершился отставкой Исхакова.

Однако впоследствии проверки МВД и КСП привели лишь к уголовным делам в отношении рядовых сотрудников администрации. Самому бывшему главе муниципалитета удалось выйти сухим из воды. Более того, Ришат Исхаков даже не лишился большей части земель, которые ему достались. Часть арендованных им участков принадлежит на праве паевой собственности местным колхозникам. Многие из них так и не смогли добиться в судах расторжения прав аренды, которые неизвестно как получили Исхаков и его родственники.

На совещании 17 января 2022 года Радий Хабиров заявил, что нарушения стали возможны в том числе благодаря попустительству бывших руководителей республики.

«Это вопрос уже к предыдущим руководителям, как они такое допустили. При мне, надеюсь, такого не случится», – заявил Хабиров.

Наведение порядка или сведение счетов

Как рассказал «Снегу» общественный деятель Андрей Потылицын, желание Хабирова разобраться с активами бывшего иглинского главы именно сейчас может иметь несколько причин – от стремления действительно навести порядок в земельной сфере до банального сведения счетов.

«Во-первых, надо понимать, что Исхаков эти земли получил, когда Хабиров был главой администрации президента РБ (В 2003-2008 гг Радий Хабиров возглавлял администрацию президента Муртазы Рахимова. – прим. ред.). Понимая, какое внимание тогда Рахимов и Хабиров уделяли главам и их деятельности, я ни минуты не допускаю, что Хабиров был не в курсе того, как это происходило. По всей видимости, сейчас со стороны Хабирова это сведение счетов или новый дележ земель. Ну или возможен третий вариант – как и сказал Хабиров, возможно, Исхаков действительно мешает работать новой главе администрации Иглинского района Насыровой», – говорит Потылицын.


Ришат Исхаков. Фото: depdela.ru


А необходимость наведения порядка в ряде районов действительно назрела, полагает собеседник «Снега». В том же Иглинском районе, по его словам, вообще не осталось свободных земель. Сказываются близость к Уфе, высокая плотность населения и предприятий и, следовательно, дороговизна земли.

Авторы Телеграм-канала «Баш на баш» полагают, что глава Башкирии, развязывая межэлитные конфликты, поступает недальновидно.

«Заявления Хабирова выглядят логичными»

«Утратив работоспособную команду за последний год, глава Башкирии самолично продолжает усложнять свое настоящее и будущее. Хабиров разворачивает новую межэлитную войну, анонсируя громкие коррупционные разоблачения, которым, по его словам, способствовали прежние руководители региона — Муртаза Рахимов и Рустэм Хамитов. Первой ласточкой стало дело экс-главы администрации Иглинского района Ришата Исхакова, находившегося у власти с 2000 по 2010 годы. Время показывает, что Хабиров во многом проигрывает предшественникам. Хамитов, к примеру, был более дальновиден и сразу просчитал риски с разработкой Куштау, подтвердившиеся впоследствии. Хабиров же выбирает краткосрочные пиар-кампании, которые заканчиваются полным провалом», – считают авторы канала.


Фото: Салават Камалетдинов


Политолог Дмитрий Михайличенко считает заявления Хабирова логичными, поскольку они следуют в русле продолжающейся централизации власти в республике. А число элитных войн в регионе в последние годы, напротив, сократилось, считает эксперт.

«Конфликтов стало объективно меньше, но это следствие жесткой политики федерального центра. Губернаторы получают контроль не только над мэрами городов, но и над всей внутриэлитной конфигурацией. Такого не было 5-10 лет назад, тогда конфликтов мэров и губернаторов было много. Россия идет на региональном уровне к командно-административной системе и законы Клишаса – Крашенинникова ее институционализируют. Нынешнее заявление Хабирова говорит о том, он не согласен с теми делами, которые были при старой власти, демонстрирует готовность пересмотреть договоренности. Конфликты вокруг земли были всегда. Для глав администраций это главная привлекательная позиция, но теперь этот вопрос уже в ведении республиканского центра», – сказал Михайличенко в интервью «Снегу».

Эксперты сходятся во мнении, что, если публичная расправа над бывшим главой Иглинского района Исхаковым все же состоится, то дело этим не закончится. Почувствовав вкус крови, региональные власти займутся и другими чересчур независимыми местными главами и бизнесменами.

Нияз Хусаинов

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям