Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Каково играть в волейбол сидя? Истории казанских спортсменок

Каково играть в волейбол сидя? Истории казанских спортсменок
«Снег» рассказывает о первой и единственной команде по волейболу сидя в Татарстане.

История необычного спорта

Сидячий волейбол появился в Нидерландах в 1956 году - для реабилитации раненых солдат. Впервые этот вид спорта был представлен в 1976 году на V летних паралимпийских играх в Торонто.

Эта разновидность волейбола предназначена для спортсменов с ампутацией, травмами спинного и головного мозга, церебральным параличом, а также людей, перенесших инсульт.

Только «Алга»

В 2018 году в Казани появилась «Алга» — первая и единственная в Татарстане команда по волейболу сидя. Пока там тренируются только женщины, сейчас их 9 человек.


«Команда у нас инклюзивная, туда входят и люди с инвалидностью, и здоровые. На официальных соревнованиях может выступать смешанная команда, — рассказывает «Снегу» руководитель команды «Алга» Луиза Закирова. — На сегодняшний день у нас только женская команда, но в перспективе думаем о том, чтобы сделать и мужскую. В неделю мы тратим 4 часа для тренировочного процесса, по два часа в выходные. В идеале хотели бы, конечно, увеличить количество тренировок в два раза, но пока пытаемся пользоваться возможностями, которые нам предоставляют».

По словам Закировой, она приходит на тренировки не с мыслью о том, что хочет доказать что-то кому-либо: «Мне нравится этот спорт, меня драйвят девчонки в нашей команде, я нахожусь здесь в своего рода медитации, это отдых души. За счет движения рук и ног мы скользим по полю и перемещаемся под мяч. Для элементарного движения, скольжения по полу нужно затрачивать большое количество усилий. Плюс, техника игры с мячом. Поэтому здесь укрепляется и развивается все тело. Многие игроки в классический волейбол садятся с нами на площадку и удивляются, насколько это сложно. Скорости тут гораздо быстрее, потому что мяч летит и находится на площадке ниже - очень короткое время реагирования».

«Любой человек должен быть сильным»

Игрок команды «Алга» Раиля Сатдинова рассказывает: «Когда я пришла в команду, я почувствовала поддержку, дружбу, общение. Почему-то сначала думала, что девочки играют сидя в коляске, как в баскетболе на колясках, а когда приехала, увидела, что они сидят на полу, и мне кажется, это более безопасно. Любой человек должен быть сильным. Если бы не было этой секции, я бы больше времени проводила дома, особенно зимой, потому что зимой очень сложно выходить на улицу из-за снега».

«Сейчас у нас прежде всего идет набор в женскую команду, но, конечно, мы готовы на тренировках видеть мужчин с инвалидностью, — резюмирует Закирова. — Хватит сидеть дома, у вас есть шанс изменить свою жизнь».

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям