Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Как Рауфу Рахимову «разоблачил» бывший навальнист-провокатор?

Как Рауфу Рахимову «разоблачил» бывший навальнист-провокатор?

«Прекрасная победа»

На днях уфимский блогер Арслан Энн (настоящая фамилия – Нигматьянов) выложил в YouTube ролик об имуществе медиаменеджера Рауфы Рахимовой, издателя «Пруфы.рф» и племянницы первого президента Башкортостана Муртазы Рахимова. Но позже фильм был удален. Как сообщил автор видео, на него поступила жалоба Рахимовой за нарушение авторских прав, поскольку он использовал фрагменты роликов, снятых редакцией «Пруфов».

Позже он залил новый, но без заимствованных вставок. Свое «расследование» блогер нескромно назвал «качественным» и «рекордным». И заявил, что 45 тысяч просмотров, которые набрало его творение, есть «наилучший результат, который можно было достичь в нашем регионе». Эти 45 тысяч он сложил из того, что смотрели пользователи в YouTube, ТикТоке и соцсетях. На самом видеохостинге, по его же описанию, это «расследование» увидели лишь 2,5 тысячи.

Отметим, что в том же YouTube можно легко найти видео, снятые в республике, с бо́льшим охватом аудитории. Например, у канала «Башкирские новости» ролики «Глава Ишимбайского района: Я сказал – УЕ*** !!» или «Пикет в Сибае в защиту Куштау Шихан. Башкортостан. Полиция препятствует» собрали значительно больше. Некоторые выпуски «Открытой политики» политтехнолога Андрея Потылицына, посвященные событиям на Куштау, тоже набрали солидные просмотры. Не говорим уже про развлекательный контент, который выдает, скажем, «Башкирская домохозяйка» Миляуша или популярные исполнители. Так что «рекордные» 45 тысяч, которыми хвастается Арслан, – далеко не предел даже для башкирского YouTube.

Кроме того, его видео (как удаленное, так и залитое заново) тиражировали по телеграм-каналам, соцсетям, мессенджерам. В первую очередь это делали те ресурсы, что отличаются своей гиперлояльностью к главе Башкортостана Радию Хабирову и вице-премьеру РБ Азату Бадранову.

«Вся оппозиционная среда, которая читает несчастное издание «Пруфы», этот ролик посмотрела», - радостно заявляет Нигматьянов, назвав случившееся «прекрасной победой».

Квартиры, гаражи, загородные участки и «Техас Хабирова»

О чем же говорится в «рекордном» ролике блогера? Нигматьянов в духе расследований Навального и его товарищей рассказывает про жилую и нежилую недвижимость Рауфы Рахимовой и ее сына Айбулата, их автомобили и другое имущество. Все богатство племянницы Муртазы Губайдулловича он оценивает в «сотни миллионов рублей», причем местами указывая кадастровую стоимость объектов, а местами – рыночную, ориентируясь на объявления в Avito. Свои слова он сопровождает фотографиями и видеокадрами, в том числе снятыми с коптера.

Параллельно ведущий возмущается, что «Пруфы» продолжает «клянчить» деньги у своих «читателей-нищебродов».


Фото: Салават Камалетдинов
 

Также «разоблачитель» смакует непростые отношения Рауфы Гареевны с ее родственниками и фондом «Урал», которым руководит Муртаза Рахимов. Не скупится и на такие эпитеты в ее адрес, как «жадность», «алчность», «циничность». Издевается Арслан и над особенностями произношения своей героини, называя их «косноязычием». К слову, про «косноязычие» и «невыносимый акцент» Рауфы Гареевны говорил и телеграм-канал «Техас Хабирова».

Кстати, о «Техасе Хабирова». Телеграм-канал, отличающийся тенденциозным освещением событий в Башкирии и верноподданическим отношением к Радию Хабирову и некоторым чиновникам, еще 28 февраля анонсировал: «Редакция нашего канала готовит обширный материал о всех халявных благах [Рауфы Рахимовой] (квартиры, земельные участки, дома), доставшихся от любимого дядюшки Муртазы Рахимова».

Про сказочные богатства Рахимовой с тех времен канал не писал, хотя вспоминал о ней частенько: критиковались некоторые публикации в «Пруфах» или распространялись неподтвержденные слухи, будто бы она «продалась Татарстану». Напомним, отдельной публикации в «СНЕГе» удостоилась фраза: «Для башкирской интеллигенции «лечь» под Казань – это то же самое, что сдаться в плен немецко-фашистским захватчикам». И только на прошлой неделе, т.е. спустя 10 месяцев, «Техас Хабирова» дал ссылку на видео Нигматьянова. Других «обширных материалов» не обнаружилось.

Рахимова vs. «Белый дом»

Как отмечает политолог Дмитрий Михайличенко, многие и без того понимают, что Рауфа Рахимова – «небедный человек, и это ни у кого не вызывает вопросов».

- Отношения между Рауфой Рахимовой и «Белым домом» (администрация главы РБ и правительство республики. – прим. ред.) изначально были не очень гладкими, - подчеркнул Михайличенко в беседе с корреспондентом «СНЕГа». – Структуры Рахимовых делали ставку на приход к власти Радия Хабирова. Но многое им подпортил Ростислав Мурзагулов, который не допустил усиления медийного и финансового влияния редакции «Пруфов». По моей информации, есть мосты для нормализации ситуации, но в целом преобладает негативная инерция – это следствие того, что было раньше.

С просьбой прокомментировать видео мы обратились непосредственно к героине «расследования». Но Рауфа Гареевна от комментариев отказалась. Сказала лишь, что ролик не смотрела.

Перебежчик, провокатор, доносчик

В Уфе Арслан Энн объявился зимой 2021 года на мероприятии Общественной палаты Башкортостана. Тогда Ростислав Мурзагулов, на тот момент возглавлявший этот орган, и руководитель аппарата ОП РБ Шамиль Валеев встречались с активистами прошедших в городе митингов. Многие обратили внимание на сидящего в зале парня в очках с красными волосами и татуировками (есть даже тату с Путиным).

Тогда парень выступил с пламенной речью, заявив, что в России можно жить и неплохо зарабатывать, а протестующие «ни черта не понимают в большой политике». Он сообщил, что работает в ковид-госпитале в Зубово под Уфой и зарабатывает по 200 тыс. рублей в месяц. И этих денег хватает на жизнь ему с женой и ребенком.

Сам же 27-летний Арслан Нигматьянов, по образованию врач-педиатр, ранее жил в Челябинске, был сторонником оппозиционера Алексея Навального (политик отбывает срок в колонии общего режима). В 2017 году в конкурсе блогеров-навальнистов занял второе место и получил 300 тысяч рублей. В том же году его штрафовали на 10 тысяч рублей за участие в антиправительственных митингах. А в 2018 году уже начал критиковать руководителя местного Штаба Навального (включен в список экстремистских организаций). Некоторые соратники Навального заявили, что с тех времен Нигматьянов стал активно работать с правоохранительными органами.

С начала 2021 года, с момента его появления на уфимской публике, экс-навальнист записал более 60 роликов, в которых пытался разоблачить критиков действующей власти Башкортостана и России. Наибольшего его интереса удостоилась координатор уфимского Штаба Навального (организация признана экстремистской) Лилия Чанышева, которая теперь этапирована в СИЗО Москвы и ждет заседания суда, запланированное на январь 2022 года. Он же, к слову, и давал показания против Чанышевой, когда на активистку заводили уголовное дело.

Отличился педиатр с ковид-госпиталя и провокационными выходками. Например, летом 2021 года сорвал интервью «Настоящего времени» (признано СМИ-иноагентом) с Чанышевой. 11 октября представители башкирской общественности, празднуя День Республики, собрались у памятника Салавату Юлаеву в защиту конной скульптуры (прошла информация, что памятник могут убрать на реставрацию и не вернуть на место). Неожиданно появился блогер и отобрал плакат у стоявшего человека. Завязалась словесная перепалка, в ходе которой Арслан Энн достал перцовый баллончик и брызнул в лица оппонентов. Некоторым понадобилась помощь медиков. Против Нигматьянова завели дело по статье «Хулиганство».

Не будем углубляться в вопрос, что в его «разоблачении» Рахимовой правда, а что вымысел, оставим на совесть автора, если таковая еще имеется. Однако отметим, что тот же Навальный и другие оппозиционеры, «борцы против коррупции», как правило, посвящают свои расследования людям у власти или околовластным олигархам.

А Арслан Энн решил атаковать бизнесвумен, которая сама зарабатывает деньги и приходится родственницей человеку, 11 лет назад отстраненному от власти в республике. И нет ни одного расследования Нигматьянова, посвященного представителям нынешнего истеблишмента Башкирии – Радию Хабирову, его супруге Каринэ Хабировой-Аветисян, Андрею Назарову, Азату Бадранову, Уралу Кильсенбаеву, Ростиславу Мурзагулову, Шамилю Валееву и другим персонажам башкирской политики.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям