Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Как пристроить найденную на улице собаку или кота?

Как пристроить найденную на улице собаку или кота?
«Снег» рассказывает, по какому алгоритму надо действовать, если вы не смогли пройти мимо брошенного на улице животного.

Как поступить?

«Обычно в Казани нет такой острой проблемы с бездомными животными, но в 2021 году к нам стало поступать неожиданно много собак. Мы просто не успеваем их пристраивать», - сетует в разговоре с корреспондентом «Снега» хозяйка приюта «Преданные сердца Казани».

На случай, если вы нашли на улице брошенное или потерявшееся животное, наша собеседница дает подробную инструкцию:

  • Если у вас на руках здоровое животное (по крайней мере, оно не ранено), первым делом необходимо найти передержку: можно взять животное к себе на несколько дней, обзвонить знакомых или родственников, либо обратиться к людям, которые берут животных на передержку на платной основе. Если не найдется передержка среди «своих», вы можете позвонить в приют или фонд, где вас проконсультируют и сведут с нужными людьми. Приютам намного удобнее, если вы возьмете кураторство на себя, так что они постараются оказать вам максимальную поддержку.
  • Если животное находится в критическом состоянии, вам следует обратиться в приют, который сориентирует вас относительно того, в какие ветклиники вам будет удобнее и ближе подъехать. Далее волонтеры из приюта приедут в клинику, где обсудят с вами способы оплаты лечения (ее либо разделяют, либо приют по возможности оплачивает все сам).
  • Если животное ранено, но не в предсмертном состоянии, вы можете позвонить в приют - специалисты свяжутся с клиниками, с которыми они сотрудничают, и вас направят туда.
     

Список фондов и приютов
 


«Помоги дворняге»



Приют и фонд для кошек и собак. Официально зарегистрирован в 2016 году, но учредители и волонтеры фонда помогают бездомным животным уже с 2010-го. Как и большинство частных приютов живут на пожертвования добрых людей. Сотрудничают с немецким фондом помощи бездомным животным (некоторых животных удается пристроить в Европу). На данный момент на их попечении находится 230 собак и 50 кошек. Высокогорский район.

На странице их ВК, в есть огромный список ссылок, куда можно обратиться чтобы пристроить животное. 

Для связи: ВК, Facebook, сайт doghelpkazan.com.  


Фонд «ЗооЗабота» с приютом «Теремок Забота» 



Это сообщество неравнодушных людей, которые занимаются помощью бездомным животным: распространением информации о потерянных и найденных питомцах, помощью с лечением, передержкой и пристроем. С 2013 года при фонде появился приют для кошек и собак «Теремок Забота». Сегодня в самом приюте находятся 60 собак и 13 кошек. За все время своего существования пристроили более 400 животных. Продолжают активную благотворительную деятельность, проводя различные акции и выставки, большинство из которых направленны на воспитание гуманного и ответственного нового поколения. Высокогорский район.

Для связи: ВК, Instagram, сайт zoozabota.tatar

+7 (843) 253-14-61
+7 (843) 260-84-25


 


«Люськин дом»



Этот приют работает порядка 7 лет. На их попечении находятся 60 кошечек. Многие обитатели – инвалиды, которых спасли с улицы. К сожалению, как и все приюты в городе, «Люськин дом» переполнен, и принимают животных исключительно в крайних случаях. Казань, Советский район. 

Для связи: ВК, Instagram

 


«Сердце дворняги»



Этот семейный приют работает уже 5 лет. Спасением животных занимается вся семья, в частности мама Гульшат и ее дочь Алина. Как и большинство частных приютов они существуют на пожертвования неравнодушных людей. Однако этого не всегда хватает, поэтому они тоже принимают животных в самых крайних случаях. У них под опекой 24 собаки и еще больше котиков. Казань, ж/д станция Бирюли.

Для связи: Instagram
+7(927) 419-80-59 
  


«Кот и пес»



Крупнейший частный приют для бездомных животных в Татарстане. Существует с 2015 года. Приют реализует программу Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат (ОСВВ) по Зеленодольскому району. В прошлом году запустили проект ВолонтерПриюта.рф. На их попечении находятся 490 собак и 70 кошек. Каждый питомец проходит полную процедуру: карантин, прививки, обработка от паразитов и стерилизация. Зеленодольский район, деревня Айша.

Для связи: ВК, Instagram, сайт catndog.me

+7 (906) 112-16-16,
+7 (905) 026-28-28,
+7 (962) 554-77-55.


 


«Преданные сердца Казани»



Приюту всего два года, но там уже проживают около 200 собак. Хозяйка приюта сначала просто присматривала за уличными животными, кормила их, но позже обстоятельства подтолкнули ее на создание приюта. В этому году они спасли 71 собаку с улиц, 31 пес пристроен. Лаишево. 

Для связи: Instagram
+7 (937) 773-37-95

 

«Земля надежды»



Хозяйка приюта Эльмира Хисамиева открыла приют в 2018 году. Под ее опекой находятся около 120 собак со всего Татарстана. Оставив работу и комфортную жизнь, она переехала в приют, чтобы заботиться о животных. Балыклы-Чукаево, Рыбно-Слободской район. 

Для связи: Instagram
+7 (987) 416-63-98


 


«Мини-приют»



Уже 6 лет приют занимается спасением животных как с улиц, так и от безответственных новых хозяев, которые хотят взять животное из приюта. Они известны своей строгой системой проверки (анкетирование, собеседование, предварительное знакомство с питомцем и дальнейшее отслеживание судьбы животного в новой семье). Так они пытаются предотвратить повторное попадание животных на улицы. Сейчас под их опекой находятся 250 животных. Как и большинство приютов, они принимают новых питомцев только в крайнем случае. Однако, они готовы оказать помощь тем, кто обращается к ним с бездомным животным, взяв на себя кураторство по пристрою. 

Для связи: Instagram
+7(917) 870 34 35 WhatsApp


 


Мини-приют «Котя» 



Этот приют для кошек работает уже 5 лет. На сегодня там проживают 69 кошек. В год удается пристроить 50-60 пушистиков. Казань, Столбище.

Для связи: Instagram
 +7 (905) 021-91-70


 


«Реабилитационный центр для собак» 



Центр работает давно – еще с 2007 года. На протяжении многих лет они спасали сотни животных пострадавших в ДТП или от жестокости человека. На сегодня приют переполнен и для новых собак мест нет. Но для тех, кто готов завести хвостатого друга, есть шанс сделать сразу два дела: дать дом одному песику и освободить место для другого с улицы. Ковали Пестречинский район.

Для связи: +7 (927) 434-82-37

 


«Зоотория»



Это один из фондов, который помогает информационно. К ним можно обратиться, чтобы подать объявление. Они проконсультируют, как действовать, если вы нашли бездомыша. 

Для связи: ВК

8 (987)215-97-79, 
8 (987)297-93-93

 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям