Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Как помочь тысячам беженцев из Донбасса и сотням казанцев в беде? История волонтера Юлии Хакимовой

Как помочь тысячам беженцев из Донбасса и сотням казанцев в беде? История волонтера Юлии Хакимовой
«Снег» рассказывает историю Юлии Хакимовой – основательницы движения «Душа России. Волонтеры». Наша героиня помогает людям в тяжелой жизненной ситуации, в том числе, беженцам с Донбасса.

Пример для подражания

Всегда быть готовым прийти на помощь — призвание волонтера. Юлия Хакимова, с которой мне посчастливилось познакомиться, полностью этому призванию соответствует.

Она начала помогать людям в нужде с самого раннего детства: так девочку воспитала прабабушка, рассказывавшая ей вдохновляющие истории о своей матери.

Мама прабабушки Юлии потеряла ноги во время Великой Отечественной войны, но, несмотря на это, смогла воспитать 18 своих детей и помогала сиротам. История этой сильной женщины настолько впечатлила маленькую девочку, что, повзрослев, она стала волонтером.

В ожидании беженцев с Донбасса

По словам моей собеседницы, более активная работа для нее началась в 2014 году, когда в Донбассе стал разгораться вооруженный конфликт. Тогда через ее пункт благотворительной помощи прошло больше 10 тысяч беженцев.

Юлия Хакимова сама вывозила семьи с детьми, размещала беженцев у себя в квартире, помогала им с продуктами и одеждой.

В 2014 году поток спасавшихся людей был очень большим, и места в пунктах размещения иногда не хватало.

«Сейчас, если поедут беженцы, то уже организованно. У людей будет крыша над головой, они будут размещены, обеспечены за счет государства питанием, - предполагает Юлия. – Единственная необходимость, с которой они могут столкнуться — это одежда, детские смеси, подгузники, канцтовары. Это из моего опыта. У нас все это уже приготовлено. Но поезд с беженцами еще не выехал. Видимо, люди надеются, что ситуация станет лучше и никуда не нужно будет ехать».

Не помочь - невозможно

После событий 2014 года Юлия Хакимова расширила волонтерскую деятельность до невероятно больших размеров.

«Мы ежемесячно помогаем людям. У нас есть бабушки, дедушки, которые живут с доходами меньше прожиточного минимума. Мы оказываем им продуктовую помощь. Есть мамочки, которые не могут оформить пособия - они тоже получают у нас продукты. Все продукты берутся из того, что приносят люди.

Когда видишь стариков – голодных, живущих без света и воды, пьющих талую воду и питающихся снегом - пройти мимо не сможешь», — с усталой печалью в голосе делится Юлия.

Большая часть подопечных обращаются к ней, узнав о ее деятельности из СМИ. Но бывает и так, что Юлия находит кого-то сама. Так, в 2016 году она увидела пост во «ВКонтакте» с просьбой о помощи: оказалось, в приюте для бездомных живет пожилой мужчина, который не может ходить и ничего не видит. Соседи в приюте заставляли его собирать для них каждый день подаяния. Юлия поняла, что без посторонней помощи мужчина не справится и забрала его к себе в семью. 

«Для кого-то волонтерство — это похлопать в ладоши, поучаствовать в каком-нибудь мероприятии. А мы каждый день сталкиваемся с бедами людей и ежедневно бывают такие случаи, когда невозможно не помочь. В социальной сфере волонтеры, как правило, надолго не задерживаются. Если вы не поймете, что все люди разные, в этой сфере быть не сможете», — заканчивает свой рассказ Юлия.



Помочь волонтерскому движению «Душа России» может каждый. Организация всегда нуждается в новых запасах продуктов. Офис находится по адресу 2-я Юго-Западная, 30.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям