Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Истории с казанского рынка: каково торговать и в холод, и в жару, начиная с 90-х?

Истории с казанского рынка: каково торговать и в холод, и в жару, начиная с 90-х?
Корреспондент «Снега» пообщался с предпринимателями и продавцами на казанском рынке и послушал их истории о том, как шла торговля в 90-е, и как обстоит ситуация сейчас. Как оказалось, рынок - своеобразная капсула времени, закрытое комьюнити. Продавцы здесь трудятся рядом друг с другом по 20-25 лет. А их покупатели превращаются из маленьких детей, приходивших раньше на рынок с бабушками, во взрослых со своими семьями и детьми.

«Основная масса людей - все та же, что в 90-е»

«Да я недавно тут стою, всего 25 лет, - такими словами нас встретил торговец коврами Константин. - Я вышел на военную пенсию в 1983 году. Вас еще не было! А как Советский Союз развалился, так работы не стало. Пришел сюда – мешки таскать, работать, а потом стал частным предпринимателем».

Рынок наш собеседник сравнивает с современными торговыми центрами: «По факту, это те же самые торговые центры. Те же самые предприниматели работают, только немного условия другие. И товар тот же самый, с одних и тех же фабрик, складов покупаем».

Про своих соседей по рынку он говорит: «Основная масса людей - все та же, что в 90-е. Очень положительные и хорошие. Всегда готовы помочь, если что-то случится».

Напоследок Константин дает нам ценный совет: «В один карман деньги положите, а из другого только половину тратьте. Чтоб половина оставалась. Тогда все будет!».

«Были маленькие дети, а сейчас уже приходят со своими семьями»

Двинувшись дальше вдоль торговых рядов, мы заметили улыбающуюся женщину в окружении тюлей и занавесок, которая щурилась, глядя на весеннее солнце.

Валентина Михайловна начала свою деятельность в 90-х: «Зарплату не давали, ни мужу ни мне. Ребенку два года было. Кормить надо было чем-то. Так что я вышла из декретного отпуска и пошла на рынок». До этого она работала оператором в Росхозторге.

«Сначала я была просто продавцом. Три года так работала, а потом начала сама потихоньку. И вот уже 23 года торгую тюлями и занавесками», - вспоминает Валентина Михайловна.

Она с улыбкой говорит о своей работе: «Мне все очень нравится. Занавесками очень приятно торговать. Люди радуются, любуются. Благодарности даже в WhatsApp пишут. Поэтому уходить и резона нет».

«У нас много своих клиентов за столько-то лет. Были маленькие дети, а сейчас уже приходят сами со своими семьями. Вырастили своих покупателей», - делится наша собеседница.

Зарплатой своей она вполне довольна: «Люди все равно приходят. Цены в магазинах в несколько раз выше, чем здесь. Кто знает, тот идет сюда. Товар из Турции. Есть и китайский, но мы его мало берем. Конечно, есть фабричный Китай - хороший, а бывают подделки, которые цыгане продают».

«Внучки покупателей при мне вырастают»

В отличие от предыдущих рассказчиков, у Ольги нет ИП, она - обычный продавец. Женщина торгует ремнями, носками и перчатками вот уже 22 года. По ее словам, работа сильно усложняется в зимний период: «Терпим. Но свыше 20 не стоим. Ну а в жару у нас тут сквозняки».

Наша собеседница вышла на рынок из-за безысходности: «Были двухтысячные. Куда пойдешь? Никуда не пойдешь! С декретного отпуска вышла и пошла работать. Муж у меня тогда уже умер. Остались две дочери».

Девочки выросли и сейчас сами просят маму уйти с рынка. А она ждет пенсии. Но на наш вопрос о том, уйдет ли с рынка, когда получит пенсию, Ольга отвечает неуверенно.

Открывать свое ИП она не хочет: «Сейчас продавцам легче, чем хозяевам – отработал и получил зарплату. А у них и налоги, и аренда, и прочее».

За 16 долгих лет на рынке она тоже вырастила свое поколение покупателей: «Семьями даже приходят. Бабушки с внучками. Внучки при мне вырастают, сами мамами становятся».

Из Турции с любовью

Финальную историю нам рассказал Фикрет Дамар. Спасаясь от землетрясения на своей родине - в Турции, он уехал в Казань. В столице Татарстана ему посчастливилось найти свою любовь, и с тех пор он живет и работает здесь.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям