Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Исследование: какое место занимает Казань в рейтинге студенческих городов России?

Исследование: какое место занимает Казань в рейтинге студенческих городов России?
Насколько качественно отбирают абитуриентов казанские вузы? Можно ли назвать столицу Татарстана «студенческим городом»? Как обстоит ситуация в других городах? На эти вопросы в колонке для «Снега» отвечает урбанист Аскар Гатиатуллин.

Качество абитуриентов

За основу исследования мы взяли численность очных студентов по данным исследования качества приема в российские университеты. Временной отрезок – 5 лет, так как это близко к общей текущей численности студентов: специалитет обычно длится 5 лет, а в магистратуру (2 года) обычно поступает около половины бакалавриата (4 года). 

Да, где-то есть специалитет на 5,5 лет, у медиков своя специфика, а в магистратуру также иногда поступают не только бакалавры. Но это небольшая погрешность. Всего в представленных 22 городах учится 1,6 млн студентов, общая численность очных студентов в России — 2,37 млн. То есть, в обозреваемых городах учится 2/3 российских студентов.

Казань - лучшая по среднему баллу среди городов-миллионников. Качество приема в томские вузы — практически на уровне Санкт-Петербурга. В отрицательную сторону по качеству абитуриентов выделяются Иркутск и Хабаровск.

Аналитика по количеству студентов

Динамика — 2021 относительно трех предыдущих. Очень сильно сдал Владивосток, а Томск, наоборот, «раскочегаривается» при сохранении качества. Ростов не сдает позиции Краснодару по количеству. 

% от населения — доля очных студентов от населения. По сути, самое явное определение понятия «студенческий город». Лидер здесь Иркутск, который, видимо, пытается брать свое количеством, а не качеством. Интересно, что Москва тут в красной зоне. В общем по России доля очных студентов от городского населения составляет 2,2%, от этого числа можно отталкиваться, оценивая концентрирующую способность города.

Приезжие — количество приезжих студентов с учетом того, что в вузы поступает только 75% местных городских 17-летнего возраста.

% приезжих — доля их в населении города, один из демографических потенциалов.

% заочников — доля от общей численности студентов. В принципе, сюда также попадают и иностранные студенты.

На каких позициях находится Казань?


1 квадрант — много студентов, высокое качество. Томск, Казань и Екатеринбург.
2 квадрант — много студентов, низкое качество. Иркутск, Саратов, Владивосток, Воронеж, формально также Ростов, Новосибирск и Самара.
3 квадрант — мало студентов, низкое качество. Волгоград, Омск, Хабаровск, формально также Красноярск и Тюмень.
4 квадрант — мало студентов, высок
ое качество. Москва, Челябинск, Пермь, Уфа, Нижний Новгород, формально также Питер и Краснодар.

Аскар Гатиатуллин

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям