Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Рустам Минниханов: «Кто-то говорит, что татары за счет российского бюджета жируют – извините…»

Рустам Минниханов: «Кто-то говорит, что татары за счет российского бюджета жируют – извините…»
Президент Татарстана Рустам Минниханов ответил на вопросы генерального продюсера «Матч ТВ» Тины Канделаки в программе «Специальный гость» на телеканале RTVI. О чем говорили собеседники – в пересказе Sntat

Упущено воспитание в школе

Начала беседу тина Канделаки с вопроса о недавней трагедии в казанской школе. Она попыталась понять, как можно предотвратить подобную беду в то время, когда интернет как раз способствует порождению психических расстройств. Президент Татарстана Рустам Минниханов ответил, что не может давать оценку событию – для этого есть специалисты. Он выразил свое мнение о том, что эта трагедия взаимосвязана с пробелами в воспитании подрастающего поколения.

«Если раньше школа не только давала образованием, но занималась серьезно воспитательной задачей. Этот вопрос, мне кажется, упущен… Мы увлеклись баллами, качеством, олимпиадниками и упускаем ситуацию», - сказал глава республики.

Не надо гнаться только за показателями, нужно создавать условия для детей, увлекать их чем-то важным и полезным. Минниханов напомнил о роли классных руководителей: необходимо повышать статус учителей, защищать их от неадекватных действий и обвинений со стороны детей и родителей. Там должны полноценно работать психологи. Но главное в воспитании – семья, нужно сохранять традиции.

Владимир Васильев

Фильтр для интернета

Во многих бедах виноват и интернет, который в то же время делает нашу жизнь удобнее, уверен президент республики. 

 «Мы должны поставить фильтр — нравится кому-то или не нравится. Для этого есть спецслужбы. Мы не делаем Северную Корею из России. У нас интернет должен быть доступным везде и эффективным, но для этого есть специалисты, мы этот вопрос все-таки должны решить… Можно установить такие ограничения, которые будет трудно обойти», - заявил Минниханов.

Он считает, что в интересах страны нужны законы, ограничивающие транснациональные компании, через которые в сети «привносят зло», «они должны играть по нашим правилам, по нашим законам», как бы это ни нравилось кому-то.

Республика готовит поправки в закон о хранении и выдаче оружия

В недавней трагедии глава Татарстана винит и себя:

Ильнар Тухбатов

«Прежде всего, наша вина, вина власти, что мы подобное допустили. Я это принимаю и в свой адрес». 

Но усиление охраны школ не решит общую проблему. 19-летний человек легально купил оружие, при этом он не служил в армии, не проходил испытательного срока в охотничьем обществе – в Советском Союзе на это требовалось не менее трех лет. Раньше решение об изоляции психически нездорового человека принимала специальная медкомиссия, а теперь – семья или суд. В то же время глава республики считает правоохранительную систему хорошо подготовленной.

«Система безопасности в республике – очень высокая, и мы это неоднократно подтверждали, проводя разного рода российские и международные мероприятия», — подчеркнул Рустам Минниханов.

Он пообещал, что ужесточать меры безопасности не планируют, но к оружию и их владельцам будут внимательнее. У жителей Татарстана 72 тыс. единиц огнестрельного оружия. После недавней антитеррористической комиссии его изъяли у 200 «сомнительных» людей, сказал собеседник Канделаки. Кроме того, чтобы ужесточить контроль за хранением оружия и сделать более строгое медосвидетельствование, власти РТ готовят свою законодательную инициативу.

«Если мы не можем навести порядок с оружием, кто это может сделать?! Сама по себе эта тема не разрешится», - заметил руководитель Татарстана.

«Кто ты – личное дело»

Минниханов уверен, что и татары, и русские, и люди других национальностей в нашей стране в силах сохранить культурное наследие в условиях растущего глобализма. Однако глава республики согласился с тем, что нарушение устоявшихся правил и традиций может разрушить государство. Он напомнил про основу государства – семью. Президент полагает, что западный путь, где «есть родитель номер один, родитель номер два», нам не подходит.

 «Мы знаем, чем это кончится… Не возражаю. Но зачем это превозносить, что ты такой?! Пожалуйста, ты – такой. Это твое лично дело, но на государственном уровне поддерживать эти отношения… Некоторым не понравится – пусть, это их дело. Но я считаю, что наша конституция - очень правильная, и мы будем придерживаться наших традиций», - заявил глава республики и напомнил, что татарская молодежь с удовольствием проходит никах – религиозную церемонию при бракосочетании.

«Российский ислам – более толерантный»

Тина Канделаки заметила, что радикальные исламисты, по-своему трактуя религию, разжигают межнациональные конфликты. Она поинтересовалась, как удается в Татарстане сохранить светский ислам. По мнению Минниханова, в Западной Европе не занимаются мигрантами на государственном уровне, отсюда и возникают межнациональные проблемы. Он пояснил, как удалось в республике удержать ситуацию под контролем:

«В 1990-е годы мы немного упустили ситуацию по образовательным программам. Молодежь поехала в другие страны… Некоторые течения пришли к нам, и мы ощутили серьезную проблему. Мы были вынуждены принять ряд решений: кто бы где ни учился, должен подтвердить соответствие канонам российского ислама».

«Он - ислам, но российский. Более толерантный», — добавил собеседник журналистки и напомнил, что в следующем году Татарстан отметит 1100-летие принятия ислама.

«Главное – рабочие места и налоги»

Не является ли сделка между СИБУРом и ТАИФом «началом перехода в федеральную компанию или Татарстан по-прежнему останется регионом, у которого свои отношении с нефтью», просила ведущая.

«Татарстан - один из субъектов РФ. Мы живем и работаем по всем российским законам. И если кто-то считает что Татарстан нахлебником российского бюджета... Мы — один из крупнейших плательщиков в федеральный бюджет. Если кто-то говорит, что татары за счет российского бюджета жируют, извините, пожалуйста…», - возмутился Минниханов, напомнив, что республика - в лидерах по объему федеральных платежей в ПФО.

Президент отметил, что перед Татарстаном стоит амбициозная задача - увеличить производство полимеров, каучуков в два раза, чтобы выходить и на внешние рынки. Для этого ресурсов одной компании не хватает. Поэтому СИБУР и ТАИФ приняли решение о слиянии, к которому руководство республики не имеет отношения.

Ильнар Тухбатов

«Кто собственник? Тина Канделаки или «Ростех»? Мне какая разница? Если вы создаете в республике рабочие места… Вот у нас 35 заводов в особой зоне «Алабуга» работает, выручка где-то 90 миллиардов, будет больше. Чьи они? Турецкие, американские, китайские есть компании — нам без разницы! Они налоги платят у нас, рабочие места у нас, зарплата у нас», — высказался глава Татарстана.

Рустам Минниханов, в отличие от руководителей других регионов, не позвал Илона Маска строить в республике производство электромобилей, потому что здесь есть автогигант КАМАЗ и Aurus. В конце беседы президент Татарстана пригласил Канделаки в Елабугу на запуск производства этих автомобилей.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев