Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Смертельная «шайба»: об опасности нового увлечения подростков – никотиновых смесях татарстанцам рассказали эксперты

Смертельная «шайба»: об опасности нового увлечения подростков – никотиновых смесях татарстанцам рассказали эксперты
В сети распространяется видео про новый вид никотиновых наркотиков, самый настоящий бич современной школьной среды. Позиционируются они как безопасная альтернатива сигаретам, не имеют запаха, доступны в цене, фасуются в привлекательных упаковках– «шайбах» и приятны на вкус. На самом деле новый жевательный или сосательный табак снюс – аналог насвая, который молниеносно формирует у человека острую зависимость. Чем опасен снюс, ИА «Татар-информ» рассказали эксперты.

Снюс – это никотиновая смесь, которая закладывается за губу. Через слизистую оболочку рта никотин всасывается в кровь, в результате чего происходит выброс адреналина и расслабление.

Снюс не входит в список наркотических средств, однако содержит в себе высокую концентрацию никотина. В одном пакетике содержится никотиновая доза, равная нескольким пачкам сигарет. Представьте только, как это много!

«Как и любое наркотическое вещество, насвай и снюс вызывают привыкание. Насвай насваю рознь. Один бывает с никотиновым наполнением, другой – с марихуаной. В снюсе сугубо большие дозы никотина, которые моментально вызывают зависимость, один снюс содержит от 2 до 4 пачек сигарет», – рассказал врач психиатр-нарколог, заведующий отделением Республиканского наркологического диспансера Булат Гатин.


Мифы

Если вы считаете, что снюс безвреден, то заблуждаетесь. Смесь содержит в себе намного больше никотина, чем сигареты, и задерживается в организме гораздо дольше. Здоровью человека наносится колоссальный вред, начиная от ротовой полости и заканчивая внутренними органами.

С начала 2017 года запрещен ввоз, оборот, производство и хранение насвая, который в некоторых своих разновидностях содержит в себе марихуану и другие опасные вещества. Однако на территорию России он по-прежнему продолжает поступать в значительных количествах из Узбекистана и Казахстана.

Официально розничная торговля сосательного табака на территории России запрещена и согласно Административному кодексу наказывается штрафом до 60 тысяч рублей. Однако на прилавках специализированных магазинов под маской «жевательного» табака начали продавать снюс, на который запрет не распространяется. Безусловно, взрослые свободно могут приобретать его в табачных магазинах. А что же несовершеннолетние?

В школах подобная гадость распространяется молниеносно: достать можно из-под полы, купить через третьих лиц или попросить товарища постарше. А вдруг паспорт на кассе попросят? А вот попросят его или нет, мы решили проверить самостоятельно и заодно посмотреть, как выглядит эта модная отрава.

Искать долго не приходится, табачных магазинов в городе достаточно много. Направляемся в ближайшую точку с одной целью – попытаться купить опасную «жвачку».

В магазине нас встречает приветливый продавец, среди изобилия курительных приспособлений в глаза бросаются знакомые баночки-шайбы, от которых довольно-таки приятно пахнет.

Между нами и консультантом завязывается стандартный диалог.

– Это снюс?!

– Нет, это кальянный табак, снюс в холодильнике.

Нам достают из холодильника заветную баночку.

«Ананасовый или клубничный вкус есть? Мы для подруги выбираем, она заказала какой-нибудь вкусный», – добавляет товарищ.

«У этой марки нет, вообще он невкусный. Это же стандартный пакетированный снюс, так, на любителя», – отвечает продавец.

Оказалось, ни вкуса, ни запаха у предложенного нам варианта не оказалось. Со вкусом бывают только жевательные снюсы, напоминающие баночки с монпансье. Однако таких в наличии не оказалось.

Для чистоты эксперимента нам пришлось купить эту «отраву». Удовольствие обошлось в 300 рублей, вполне себе доступная цена.

Ни паспорта, ни каких-либо других документов у нас на кассе не спросили, получается, найти снюс и купить не составит никакого труда для рядового школьника, ведь ученик в свои 13 может выглядеть на 20+, но никто не отменял обязанность продавцов требовать у юного покупателя паспорт.

«Шайбу» мы не могли открыть несколько минут, довольно герметично все упаковано – раньше иметь дело с этим веществом не приходилось, однако после нехитрых махинаций распечатать получилось.

Из баночки тут же раздался резкий неприятный запах, но после нескольких секунд он сменился легкими нотками приторно-сладковатого ментола. Естественно, пробовать на вкус никто не стал.

В подростковом возрасте особенно хочется попробовать что-то запрещенное, тем более когда советуют старшие товарищи. А подростки заблуждаются, полагая, что плохого им не посоветуют!

По словам врача-нарколога, снюс никаким запретом не обременяется. Состав его полностью не изучен, все добавки на усмотрение производителя.

«Какую цель преследует производитель? Первым делом завлечь. Пока это только табак, потом начнут что-нибудь новое добавлять. Это же подростки, их психика полностью не сформирована. Возраст употребляющих снюс варьируется в основном от 10 – 12 до 14 лет. С ними работать гораздо сложнее, так как повсеместно идет пропаганда этих снюсов, в основном в интернете, где их представляют как безобидный бездымный табак. Дымить прилюдно не нужно, достаточно заложить на время под губу и выплюнуть через определенное время, эффект моментальный. Вот на это и ведется ошибочно молодежь», – рассказал Булат Гатин.

Желтые зубы и пародонтоз – только начало

Баловство жевательным табаком нередко оборачивается тяжелой зависимостью. Что ждет заядлого снюсера? Желтые зубы, зловонный запах изо рта и язвы в слизистой полости рта – это лишь цветочки. На самом деле все заканчивается онкологическими заболеваниями полости рта и гортани, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, нарушением сердечного ритма, проблемами с давлением.

Даже разовое употребление снюса может привести к летальному исходу. Неокрепший организм подростка попросту не выдерживает огромной дозы никотина. Человек начинает испытывать сильнейшие головные боли, его одолевает тошнота, рвота, резкий скачок давления. Подросток на фоне потребления снюсов становится раздражительным, рассеянным, апатичным, теряет интерес к жизни и испытывает ломки.

По мнению Гатина, запрет на снюсы – это лишь вопрос времени. Они действительно вовлекают в некую наркоманию, прививают зависимость, следовательно, совсем скоро, надеется врач, будут внесены в список запрещенных веществ.

Профилактика детской наркомании в образовательных учреждениях

Беседы о вреде курения, наркомании, токсикомании и алкоголизма, как рассказали агентству в Министерстве образования РТ, включены в план учебных занятий по биологии, химии и основам безопасности жизнедеятельности.

«В общеобразовательных учреждениях республики реализуются федеральные и республиканские образовательные программы, направленные на формирование позитивных установок, жизненных ориентиров, здорового образа жизни, профилактику поведенческих рисков с использованием профилактических тренинговых программ, таких как “Все цвета, кроме черного”, ”Здоровье”, ”Предупреждение употребления алкоголя и наркотиков в школе”, ”Формирование жизненных ценностей и развитие поведенческих навыков у учащихся средней школы”, ”Корабль”, ”Ладья”, и других», – рассказала пресс-секретарь Министерства образования и науки РТ Алсу Мухаметова.

С 2009 года Министерством образования и науки РТ реализуется волонтерский проект «Самостоятельные дети». Его цель – предупреждение первой пробы запрещенных психоактивных веществ детьми школьного возраста. При участии юных добровольцев проводятся различные республиканские акции и конкурсы, которые привлекают внимание более широкой аудитории их сверстников.

Школа активно участвует в пропаганде здорового образа жизни, однако подрастающее поколение привыкло равняться не на учителей, а на более влиятельных товарищей. Поэтому не каждый сможет ответить отказом на предложение попробовать что-то запрещенное.

Безусловно, в первую очередь все зависит от самого человека. Любители бездымного табака могут не подозревать, что именно они употребляют. Пресловутая снюсовая мармеладка может маскировать тяжелые психотропные и наркотические вещества, которые медленно, но верно приведут к смерти.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев