Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Девочке, на глазах которой в Усадах алабаи разорвали ее овчарку, понадобилась помощь психолога

Девочке, на глазах которой в Усадах алабаи разорвали ее овчарку, понадобилась помощь психолога
История о том, как два алабая буквально разорвали овчарку на глазах 13-летней девочки, быстро разлетелась в татарстанских СМИ и шокировала жителей. Собака, увы, умерла, а вот хозяин алабаев до сих пор даже не извинился. Родители девочки хотят довести дело до суда. Подробности в репортаже ИА «Татар-информ».

Воспоминания о последних минутах жизни немецкой овчарки по кличке Шон до сих пор не могут оставить 13-летнюю жительницу села Усады – на ее глазах два алабая разорвали ее верного друга.

Как рассказал отец девочки Марат, все произошло 8 апреля в селе Усады Лаишевского района Татарстана.

«Утром мне позвонила дочка. Было сложно понять, что она говорит, потому что у нее была истерика. Она рассказала, что нашу собаку разрывают алабаи. Я сказал ей срочно зайти в дом и со второго этажа постараться все заснять на телефон», – начал рассказывать историю Марат.

Мужчина тут же бросился с работы домой. Первое, что он увидел, приехав домой, это следы крови и когтей у ворот. Девочка рассказала отцу, что вышла погулять во двор с собакой. В какой-то момент к воротам их дома подбежали два соседских алабая.

Взбесившиеся псы начали залезать под забор – видимо, пытались проникнуть во двор, и тогда Шон бросился защищать свою маленькую хозяйку. Однако те схватили овчарку за пасть и вытащили ее из-под забора на улицу.

«Эти алабаи буквально вытянули под воротами Шона за морду. Вцепились в него мертвой хваткой. Видимо, переломали его как-то. После случившегося я бросился искать Шона и нашел его в плачевном состоянии. Он ничего не видел, только реагировал на голос», – вспоминает Марат.

Собаку тут же увезли в ветеринарную клинику. После того как животное обследовали, сделали снимки и вкололи обезболивающие, хозяева оставили его там для дальнейшего наблюдения. Увы, через пару часов ветеринары сообщили, что Шон умер.

Серийные нападения

Как рассказал Марат, соседские алабаи нападают на других собак не в первый раз. Весной прошлого года псы чуть не разорвали собаку еще одного местного жителя. А в сентябре алабаи впервые напали на Шона – правда, тогда история закончилась не так трагично.

«Поздно вечером мы услышали лай. Я вышел на веранду и увидел, что ворота моего дома лежат на земле и два алабая дерут Шона», – рассказал Марат.

Мужчина спустился во двор и увидел двух молодых людей. Один из них, как выяснилось, и был хозяином алабаев.

«Одна собака у него изначально была на веревке. Вторая просто свободно бегала. Оба алабая у него были без намордника. Видимо, он не смог удержать своих псов, и тогда они бросились к воротам моего дома и снесли их с петель», – рассказал хозяин Шона.

После случившегося Шон пропал на несколько дней. Семья везде искала своего любимца, обратились за помощью к владельцам питомников, собаководам, ездили в соседние села, расклеивали объявления. Спустя время им позвонили и сообщили, что их овчарка находится у ветеринара на передержке.

«Оказывается, на второй день после случившегося собаку нашел житель Усад. Он бывший кинолог. Возле дороги он увидел Шона, который был весь в крови. Тогда он обратился к ветеринару. Всё обошлось», – уточнил Марат.

Уже тогда хозяева Шона обратились с заявлением в полицию и подали иск в суд на возмещение морального вреда. По каким-то причинам дело было закрыто.

Его боятся все, поэтому молчат

«Он был неоднократно судим. В материалах дела я видел, что к нему масса претензий со стороны закона. Почему участковый, зная, что в поселок въехал с такими собаками такой человек, ничего не сделал?» – возмущается Марат.

По некоторым данным, хозяин алабаев известный в определенных кругах человек, зовут его Артем. Недавно он был фигурантом громкого дела в Казани.

Два года назад во двор дома одного из казанских адвокатов неизвестные подбросили черный мешок с телячьей головой. Позже полицейские установили, что одним из тех, кто решил подобным образом запугать юриста, был Артем.

Мужчины оказались на скамье подсудимых Советского районного суда Казани. В июне 2019-го по статье о самоуправстве суд приговорил Артема к двум годам условно.

Как рассказал Марат, уже по манере общения соседа можно понять, что он «застрял» где-то в 90-х. У его дома постоянно собираются молодые люди в спортивных костюмах на машинах и ведут себя как «хозяева улицы».

«Люди просто не конфликтуют. Им не нужны разборки, чтобы кому-то разбивали носы. Люди стараются обходить, молчать, терпеть», – поделился своим мнением Марат.

Хотят добиться справедливости

После гибели любимого питомца Марат не собирается пускать дело на самотек. После случившегося его дочь до сих пор не оправилась и даже боится выходить на улицу.

«У ребенка возникли проблемы. Мы обратились за помощью к психологу. Дочка замкнулась, стала бояться находиться дома одна. Супруга второй месяц не работает, все время находится дома с ней», – рассказал Марат.

Хозяева Шона надеются, что полицейские разберутся и привлекут к ответственности хозяина алабаев. На днях стало известно, что делом заинтересовалась прокуратура, по информации начата проверка.

Марат подал в суд на возмещение морального ущерба.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев