Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Гепатит А, B, C: Что нужно знать каждому об этих вирусах?

Гепатит А, B, C: Что нужно знать каждому об этих вирусах?
Сколько типов гепатита существует? Чем они отличаются друг от друга? А главное – как не заболеть гепатитом? ИА «Татар-информ» собрало информацию об этих вирусах, которую необходимо знать каждому.

Информация о том, что один из сотрудников КФУ заразился гепатитом А, появилась несколько дней назад.

Как объяснили агентству в пресс-службе КФУ, сотрудник заразился не в университете, а по месту жительства. Для контактировавших с больным предприняли превентивные меры. Фактов передачи инфекции выявлено не было.

Как сообщила руководитель службы охраны труда КФУ Лилия Нуруллина, санобработку провели во втором корпусе КФУ и в здании ЦИТ.

Из-за заболевшего гепатитом А сотрудника КФУ в вузе объявили срочную вакцинацию студентов мужского пола.

«Завтра в 8.30 вакцинация студентов согласно спискам (только мальчики). 1-й этаж студенческой поликлиники, Оренбургский тракт, 95, каб. 112. Натощак. При себе иметь паспорт, полис», – говорилось в сообщении администрации вуза, которое получили студенты.

Гепатит – что это?

Гепатит — это воспалительное заболевание печени, которое приводит к разрушению гепатоцитов — клеток, выполняющих в этом органе главные функции.

Это заболевание может быть инфекционным и неинфекционным вследствие отравления алкоголем, химическими и лекарственными веществами, пищей.

Существует пять основных вирусов гепатита, называемых типами A, B, C, D и E. Все они размножаются в печени, но вызываются разными вирусами, различаются симптомами, продолжительностью и формами течения болезни, способами передачи и заразностью.

Гепатит А, или болезнь Боткина

Заразиться вирусом гепатита А может любой человек, не страдавший ранее этим заболеванием и не привитый от него.

Вирус передается, как правило, орально-фекальным путем. Инфекция долгое время может жить в неблагоприятных условиях, например в различных водоемах.

Вирус оседает на предметах обихода: дверные ручки, посуда, полотенца и т.д. Поэтому гепатит А также называют болезнью немытых рук.

Заразиться им также можно при употреблении инъекционных наркотиков и во время анального секса.

Симптомы и проявление гепатита А

Согласно распространенному заблуждению, самым первым проявлением болезни Боткина является желтуха. Но на самом деле признаки гепатита А первоначально напоминают признаки гриппа: высокая температура, головные боли.

Затем появляются признаки расстройства желудка – тошнота, рвота, нарушения стула, боли в животе. Появляется горечь во рту, изменяется цвет мочи и кала. Могут появляться неприятные ощущения в области правого подреберья – тяжесть или тупые боли, а также боли в мышцах и суставах, кожный зуд.

Следующим этапом в развитии признаков заболевания является появление желтушности, что происходит лишь на 5 – 10-й день. После появления желтушности температура, как правило, спадает.

К моменту появления желтухи больной перестает выделять вирусы и быть заразным для окружающих.

Как не заболеть гепатитом А

В целях профилактики необходимо соблюдать правила личной гигиены: мыть руки перед едой, после посещения туалета, при возвращении с работы, с прогулки и т.д.

Овощи, ягоды, фрукты, зелень мыть под сильной струей водопроводной воды, ополаскивать кипяченой водой. Употреблять для питья только кипяченую воду.

По данным ВОЗ, на сегодняшний день самым эффективным методом профилактики вирусного гепатита А является вакцинация. Прививка формирует защиту от заболевания на срок до 20 лет.

Гепатит B

Заразиться вирусом гепатита В человек может при переливании зараженной крови, после инъекций, если они проводятся нескольким людям с использованием одного шприца, и половым путем. Также подхватить инфекцию можно и через инфицированные инструменты во время посещения стоматолога, маникюрного кабинета, нанесения татуировок.

Если женщина заболела гепатитом В до беременности или во время нее, вирус может передаться и ребенку.

Симптомы и проявление гепатита В

От момента заражения до появления первых признаков болезни проходит от 45 дней до 6 месяцев.

Во время острой стадии у человека может наблюдаться повышенная температура, головная боль. Иногда появляются боли в суставах, высыпания на коже. Из-за этих симптомов пациент часто подозревает у себя грипп и обращается к терапевту.

После первого периода болезни появляются желтушность кожных покровов, боли или тяжесть в правом подреберье. Моча приобретает темный цвет, а кал становится светлым. Заболевание также может сопровождаться тошнотой и периодической рвотой.

Гепатит В может привести к нарушениям в работе желчевыводящих путей, печеночной энцефалопатии, снижению свертываемости крови, вплоть до массивных желудочно-кишечных и легочных кровотечений, отека головного мозга и др.

Как не заболеть гепатитом B

Самым эффективным способом защиты от вирусного гепатита В является вакцинация. Прививки против вирусного гепатита В включены в национальный календарь профилактических прививок. Первая прививка проводится новорожденным еще в роддоме в первые 24 часа жизни, вторая прививка – через месяц после первой прививки, третья – через полгода от начала вакцинации.

Взрослых старше 18 и до 55 лет, не привитых ранее, прививают против гепатита В также в три этапа.

Вакцинации подлежат контактные лица из очагов заболевания, не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против вирусного гепатита В.

Гепатит С

Так же, как и гепатит B, передается при контакте с инфицированной кровью и половым путем. Вакцины против гепатита С не существует.

Симптомы острого гепатита С

Заболевание чаще всего легче распознать во время его острой фазы, которая наступает спустя несколько недель после заражения. Для острой фазы заболевания характерны слабость, высокая температура, снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, темная моча, светлый кал, боли в суставах.

Распознать гепатит С в хронической стадии непросто. Не в острый период симптомы гепатита С проявляются слабо. В большинстве случаев, по словам специалистов, у больных хроническим гепатитом могут наблюдаться повышенная утомляемость, особенно после физических нагрузок, периодические боли или тяжесть в правом боку, особенно после еды, уменьшение веса.

Снижение функции печени приводит к перенасыщению крови различными токсинами. От этого страдает мозг, что приводит к депрессиям, потерям сна и апатии.

Вирусы гепатита D и E

Вирус гепатита D может инфицировать только тех людей, кто уже инфицирован гепатитом B. Вирус гепатита Е, как и гепатит А, передается в большинстве случаев при потреблении зараженных пищевых продуктов или воды.

Вирусы гепатитов В, С и D не передаются через рукопожатия, общую пищу, поцелуи и пр., как это может произойти с возбудителями гепатитов А и Е. Для заражения гепатитами В, С и D достаточное количество зараженной крови должно попасть в кровоток.

Начата вакцинация

В 2018 году, как сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе Министерства здравоохранения РТ, гепатитом B заболели 405 человек, гепатитом C – 977 человек.

Как стало известно агентству от пресс-службы Роспотребнадзора РТ, в группу людей, контактировавших с заболевши сотрудником КФУ, вошли 170 человек – это те, кто контактировал в больным в конце инкубационного периода и в первые дни болезни. Из них 44 сотрудника вуза и 126 студентов.

«Медицинскими работниками проведен осмотр контактных лиц и лабораторное обследование. С 25 февраля начата вакцинация против вирусного гепатита А, за контактными лицами будет установлено медицинское наблюдение в течение 35 дней, до 23 марта. В целях локализации очага и недопущения дальнейшего распространения инфекции даны рекомендации по проведению дополнительных профилактических и противоэпидемических мероприятий», – добавили в Роспотребнадзоре РТ.

Кроме того, профилактические и противоэпидемические мероприятия организованы по месту жительства заболевшего. Ситуация под полным контролем санитарных врачей РТ.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев