Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Врачи Центра крови Татарстана призывают вылечившихся от COVID-19 сдать свою плазму в помощь больным

Врачи Центра крови Татарстана призывают вылечившихся от COVID-19 сдать свою плазму в помощь больным
Национальный день донора крови – дата, напоминающая жителям Татарстана о том, что можно стать донором крови и спасти человека от тяжелых болезней, даже от COVID-19. Какая группа крови сегодня самая востребованная? Зачем врачам плазма тех, кто уже переболел коронавирусом? Подробности в репортаже ИА «Татар-информ».

Почти два века прошло с тех пор, как в России впервые успешно провели переливание крови. 20 апреля 1983 года петербургский акушер Андрей Вольф, чтобы спасти свою пациентку после тяжелых родов, решил влить ей кровь мужа – в любой момент женщина могла умереть от кровопотери.

Успешный опыт Андрея Вольфа дал начало развитию донорства крови в России. В память о первом переливании 20 февраля 2007 года на круглом столе по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Государственной Думе РФ, был учрежден Национальный день донора крови.

Сегодня в распоряжении медиков самые современные технологии, благодаря которым можно быстро и безопасно сделать переливание. При этом если раньше людям переливали полноценную донорскую кровь, то сегодня могут использовать лишь ее компоненты – клетки крови или плазму.

«Плазма, к примеру, незаменима для ожоговых больных, для восстановления белка. Тромбоциты нужны в основном для людей с онкологическими заболеваниями. Они живут не долго, буквально пять дней. Поэтому, как правило, их готовят под конкретного больного», – рассказала врач организационно-методического отдела Республиканского центра крови Елена Тухватуллина.

Стать донором – легко

Каждый день РЦК открывает свои двери для всех, кто хочет стать донором крови и таким образом спасти чью-то жизнь. Им может стать практически любой гражданин Российской Федерации старше 18 лет с весом более 50 кг.

Перед тем как пойти на процедуру переливания, будущий донор сдает на анализ свою кровь и посещает трансфузиолога. Это нужно для того, чтобы отсеять доноров с заболеваниями, во время которых сдавать кровь запрещено.

«У нас не допускаются на донорство те, у кого есть ВИЧ, сифилис или гепатит. Кроме того, донором не могут стать те, у кого есть сердечно-сосудистые или эндокринные заболевания, а также после удаления какого-либо органа», – уточнила Елена Тухватуллина.

Помимо этого, одно из главных требований, по словам Тухватулиной, – это полноценный восьмичасовой сон. Также врачи советуют донорам накануне и в день процедуры соблюдать диету.

«Нельзя кушать ничего жирного, острого жареного, соленого. Кроме того, нежелательны молочные продукты, яйца, финики и, конечно же, спиртные напитки. Утром достаточно позавтракать кашей на воде», – рекомендовала Елена Тухватуллина.

После того как будущий донор успешно прошел все анализы и осмотр врача, ему дают немного времени сходить в буфет и выпить чай. Только после этого его приглашают в операционную.

Врач отметила, что процесс сдачи крови не занимает много времени. Все процедуры, начиная с анализов и закачивая операционной, можно пройти буквально за одно утро.

Ознакомиться с полным перечнем противопоказаний к сдаче крови можно на сайте Республиканского центра крови. Кроме того, там указано, что донорам положены выплаты: за сдачу крови можно получить 763 рубля, за плазму – 1400 рублей, за донацию тромбоцитов – 3300 рублей. А сдав бесплатно кровь более 40 раз или плазму более 60 раз, можно стать Почетным донором России.

С начала прошлой недели в Татарстане начали бесплатно возить доноров в такси. В акции участвуют «Яндекс.Такси» и «Ситимобил». Для этого достаточно позвонить в регистратуру РЦК и получить промокод на бесплатную поездку.

Доноры какой группы крови самые востребованные?

По словам Елены Тухватуллиной, самой востребованной кровью является первая отрицательная. Первая положительная группа крови считается универсальной – в случае неотложных ситуаций ее могут перелить любому человеку с положительным резус-фактором.

«Конечно, людей с отрицательным резус-фактором меньше, соответственно и доноров таких меньше. Такая кровь нам нужна всегда. Особенно первая отрицательная», – добавила врач.

Где хранится кровь?

Республиканский центр крови, как рассказала Елена Тухватуллина, занимается не только сбором донорской крови для определенных заявок, но и заготовкой компонентов крови.

После того как донор сдал кровь, она проходит так называемую очистку, после чего ее отправляют в учреждения здравоохранения или оставляют дожидаться своего «пациента» в центре.

С плазмой процесс обстоит иначе. После того как донор сдал плазму, ее отправляют на полугодовой карантин.

«В течение шести месяцев плазма находится в глубокой заморозке. Спустя полгода мы вновь приглашаем донора, чтобы взять у него анализы и проверить его на наличие таких инфекций, как ВИЧ, сифилис, гепатит. Если на данном этапе у него что-то выявляется, то плазма подлежит утилизации», – уточнила Тухватуллина.

Плазма болевших поможет больным

Сегодня плазма востребована как никогда, ведь именно она может помочь в борьбе с COVID-19. Сейчас врачи Республиканского центра крови активно ищут переболевших коронавирусной инфекцией, чтобы использовать их плазму для лечения больных коронавирусом.

«Такой метод лечения больных коронавирусом очень хорошо себя зарекомендовал в Китае, откуда именно и начала распространяться инфекция. Этот метод был признан эффективным, после чего китайские врачи начали рекомендовать его для Европы», – рассказала Елена Тухватуллина.

Требования к донорам плазмы будут такими же, как и для тех, кто сдает кровь. Ими могут стать жители республики старше 18 лет и у которых нет каких-либо противопоказаний. Единственным исключением будет то, что в случае острой необходимости отправлять плазму на полугодовой карантин не будут.

pixabay.com

«После того как переболевший коронавирусом донор сдаст плазму, ее освободят от вирусов. При этом антитела, нужные для лечения больных, останутся в плазме», – уточнила врач.

В случае если плазма не пригодится, ее отправят на заморозку, добавила врач организационно-методического отдела Республиканского центра крови.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев