Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Грипп-2020: когда ждать эпидемию и как не заболеть?

Грипп-2020: когда ждать эпидемию и как не заболеть?
Эпидемический порог по гриппу и ОРВИ в Казани уже превышен, но средняя заболеваемость тяжелым вирусом по Татарстану – на уровне нормы, как и в целом по стране. Однако медики предупредили о росте заболевших, более легком гриппе и о мерах профилактики.

Превышение эпидпорога – это эпидемия?

В Казани превышен эпидемический порог по гриппу и ОРВИ на 33%, при этом об эпидемии речи пока не идет, отметили врачи. Чтобы объявить эпидемию, порог должен быть превышен в течение минимум двух недель.

«В нашей республике, как и в целом по России, заболеваемость гриппом ниже эпидемического порога. За последнюю неделю в Татарстане было зарегистрировано 12 928 случаев заболеваемости ОРВИ, это ниже эпидпорога на 17%. Однако по Казани мы имеем превышение эпидпорога на 33% за счет школьников и взрослого населения. Также эпидпорог превышен на 24% в Елабужском районе РТ», – отметила руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

С начала эпидемического сезона, который стартует с 1 сентября, среди всех заболевших ОРВИ грипп подтвердился только у 19 процентов жителей Татарстана. На сегодня вирус гриппа в республике выявлен у 92 больных.

«Однако сегодня мы видим такую картину: с 6 по 13 февраля вирус гриппозной этиологии обнаружился у 73% заболевших. Единичные случаи гриппа мы начали регистрировать еще в декабре 2019 года», – рассказала главный санитарный врач РТ.

На случай возникновения эпидемии больницы, поликлиники и персонал Татарстана в полной боеготовности к резкому увеличению заболевших гриппом.

«Медицинские организации готовы к принятию больных с гриппом и ОРВИ. Для госпитализации больных имеется 865 инфекционных круглосуточных коек в инфекционных стационарах Казани и Набережных Челнов, а также в инфекционных отделениях больниц по всей Республике Татарстан. При превышении эпидпорога в республике и потребности в койках в республике предусмотрено развертывание более 1000 коек. В зависимости от эпидситуации предусмотрен перевод амбулаторных медицинских учреждений на 12-часовой рабочий режим с работой в выходные дни», – рассказал заместитель министра здравоохранения республики Ильдар Фатихов.

По словам Фатихова, усилена работа лабораторных служб, а в медучреждениях создан запас противогриппозных лекарственных препаратов.

Легкий и очень заразный грипп

За первые две недели нового 2020 года в Татарстане среди случаев гриппа чаще встречался более легкий тип вируса – B. В предыдущие годы в структуре заболеваемости гриппов превалировал всегда вирус гриппа А, более тяжелый по симптоматике.

«У нас на сегодня зарегистрировано 92 случая гриппа. Вирус типа B превалирует. Это немаловажно, потому что вирус гриппа B протекает легче, клинические симптомы легче, чем у гриппа А. Мы надеемся, что в структуре заболеваемости так и будет преобладать тип B», – объяснила Марина Патяшина.

Вирус гриппа крайне заразен и передается от больного человека к здоровому с мельчайшими каплями слизи при разговоре, кашле и чихание.

«Вирус убивает высушивание, ультрафиолетовое облучение, высокая температура от 60 градусов, антисептики, спирт и дезинфицирующие растворы. Самые мелкие капельки вируса висят в воздухе в течение нескольких часов и долго сохраняют активность с плохой вентиляцией. Поэтому при наличии больного гриппом объектами заражения для всех нас может быть общественный транспорт, торговые центры, кинотеатры, места общественного питания и детские образовательные организации», – рассказала главный санитарный врач РТ.

Вирус передается и через предметы общего пользования, начиная от тарелки, дверной ручки.

Как не заболеть гриппом?

Лучшей профилактики гриппа на сегодняшний день, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, чем вакцинация, не существует.

В 2019 году прививку от гриппа сделали рекордное количество жителей Татарстана – почти 2 миллиона человек. Медикам впервые за долгое время удалось привить 51% населения республики.

Тем не менее, если же вы все-таки упустили время и не сделали прививку, есть определенные рекомендации, при соблюдении которых можно минимизировать риск заражения гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями.

«Грязными руками нельзя трогать лицо, особенно глаза, нос и губы, потому что, попав на слизистую, вирус получает возможность проникнуть в ваш организм и вызвать болезнь», – отметила специалист.

Во время эпидсезона нельзя допускать переохлаждения на улице, а в рабочие офисы врачи советуют установить бактерицидные облучатели.

Также нельзя забывать о мерах личной гигиены: чаще мыть руки, использовать антибактериальные средства, проводить влажную уборку помещений, проветривать их.

«Употреблять больше продуктов, содержащих витамин С: клюква, лимон, брусника. При первых недомоганиях оставаться дома и вызывать врача. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим», – подчеркнула Марина Патяшина.

По словам Патяшиной, обычно за весь эпидемический сезон ОРВИ болеет каждый пятый житель РТ.


Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев