Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Привычку здорового питания начнут прививать школьникам Казани с первых классов

Привычку здорового питания начнут прививать школьникам Казани с первых классов
Всероссийский проект по здоровому питанию запустили в школах Татарстана. Пока участниками проекта стали несколько школ. Медики, учителя и другие эксперты рассказали на круглом столе в ИА «Татар-информ», почему прививать любовь к здоровому питанию с детства намного эффективнее, чем во взрослом возрасте.

Всероссийский социальный образовательный проект для школьников семи-одиннадцати лет, их учителей и родителей «Здоровое питание от А до Я» запустили в Казани. Новый образовательный проект научит детей правильно питаться, выбирать полезные продукты и отказываться от фастфуда и вредной еды.

Дело в том, что в последние годы детей с различными заболеваниями и избыточной массой тела, по словам врачей, в России становится все больше и больше. По данным медиков, избыточная масса тела, как правило, приводит к артериальной гипертензии, метаболическому синдрому, неалкогольной жировой дистрофии печени и диабету.

«Избыточная масса тела, ожирение – это заболевания, которые трактуются как неинфекционная эпидемия века. Сегодня 340 млн детей по всему миру страдают от ожирения. Если говорить об избыточной массе тела, то эту цифру можно смело умножать на три. Это очень серьезная проблема, требующая всестороннего подхода. Если подросток имеет избыточную массу тела, то вероятность того, что он в зрелом возрасте будет страдать от ожирения, равна 70-80 процентов. Это очень серьезные цифры, требующие не только медицинского, но и социального подхода. Поэтому я думаю, что эта программа будет способствовать решению этой проблемы», – объяснила доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной педиатрии КГМУ Наталья Рылова.

Заставлять ребенка питаться правильно – бесполезно, уверяют эксперты. Более того, запреты, наоборот, пробуждают в ребенке протесты.

«Для нас очень важно воспитать здоровые привычки у населения, чтобы выбор потребителя в магазине был осознанный. Пищевую привычку сформировать очень тяжело. Заставлять всегда можно, но бесполезно. Важно именно убедить ребенка выбирать правильные продуты – это очень сложно. Но при совместной работе – возможно», – добавила директор по корпоративным отношениям региона Центр АО «Данон Россия» Мария Жаркова.


По словам врачей, приверженность к здоровому питанию лучше всего формировать с раннего детства. И в первую очередь от семьи зависит, как ребенок будет питаться во взрослом возрасте.

«Формирование вредных привычек идет зачастую неосознанно. Из семьи, от сверстников, от рекламных кампаний – все влияет на восприятие ребенка. Привычку нужно воспитать, обычно адаптация идет 21 день – три недели. Это время, за которое меняются вкусовые рецепторы. И этого времени достаточно для внедрения новой привычки», – добавила Наталья Рылова.

Для борьбы с существующей проблемой АНО «Национальная открытая школа» при поддержке компании Danone в России, Фонда Луи Бондюэля, АНО «Российская система качества» и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с ведущими экспертами в области образования, педагогики, нутрициологии и психологии разработали интерактивный курс, который легко встраивается в школьную дисциплину «Окружающий мир».

«Курс состоит из 11 уроков, каждый из которых состоит из технологической карты – плана урока, рабочих листов и интерактивного занятия. Нам важно было вовлечь ребенка и вызвать в нем отклик. Наша задача – создать среду, в которой ребенок будет расти и понимать, что правильное питание необходимо и важно», – рассказала ведущий координатор проекта АНО «Национальная открытая школа» Валентина Богомолова.


Проект уже функционирует в 28 регионах страны и охватил более 20 тыс. школьников. При пилотном запуске проекта проводилась оценка его эффективности. К примеру, почти все родители заметили положительные изменения в пищевых предпочтениях ребенка.

Проект по обучению детей здоровому питанию поддержали департамент образования и российская система качества.

«Почему мы решили поддержать данный проект? Конечно, работа со взрослыми – это важно. Но мы все понимаем, что главные в нашей жизни те, ради которых мы готовы изменить свои привычки, это наши дети. Они – это наше будущее. И что мы сейчас закладываем им в голову, то они и несут следующим поколениям. Такие программы нам очень важны, мы, как и наше государство, их поддерживаем», – добавила директор департамента по взаимодействию с потребительским рынком АНО «Российская система качества» Елизавета Волошанина.


По словам экспертов, важен комплексный подход. Ведь, что бы ни говорили учителя о здоровом питании детям, все будет бесполезно, если родители регулярно водят ребенка в фастфуд-рестораны и покупают ему вредные сладости.

«Нам хотелось бы начать с семьи, чтобы родители прониклись идеологией здорового питания. В школе учителя преследуют ту же цель. Мы всегда говорим о том, что лечение дороже профилактики. Поэтому прививать здоровое питание детям нужно с детства и в семьях, и в детских садах, и в школах», – отметила заместитель генерального директора по организации питания Департамента продовольствия и социального питания Казани Алла Агапова.


Если вы хотите, чтобы и ваша школа присоединилась к проекту и вашего ребенка научили, как питаться правильно, подайте заявку на участие.

«Мы принимаем заявки от всех. Заявку может прислать и родитель, и учитель, и администрация школы. Если заявку присылает родитель, мы сами выходим на школу и ведем беседу. Мы выступаем за то, чтобы и родители, и учителя были одной командой, задача которой - научить детей здоровому питанию», – подчеркнула Валентина Богомолова.



Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев