Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Губит кабанов и лесную птицу: муслюмовцы пожаловались на свалку куриного помета

Губит кабанов и лесную птицу: муслюмовцы пожаловались на свалку куриного помета
Охотники Муслюмовского района Татарстана опасаются, что незаконная свалка отходов фермерского хозяйства может способствовать распространению болезней среди животных и птиц, а весной отравит грунтовые воды.

Зловонная свалка скрыта за еловыми посадками

На незаконную свалку отходов частной птицефермы у автодороги Муслюмово — Шуран жители Муслюмовского района РТ пожаловались в Управление Россельхознадзора по РТ и в Татарскую природоохранную межрайонную прокуратуру. Люди обеспокоены тем, что эта свалка может привести к экологическому бедствию. 

У жителя Набережных Челнов Инсафа Мухаметянова в деревне Таш-Елга, что находится в километре от места складирования отходов, живут родители. Мужчина регулярно навещает их, приезжает отдохнуть на выходные. Свалку отходов фермы он заметил еще в декабре 2020 года, когда катался с друзьями на снегоходах.

Мы катались на снегоходах, заметили накатанный участок, подъехали. Местные жители рассказали, что ночью сюда привозили куриный помет на машинах. Там не только куриный помет, но и яйца, тушки куриц и цыплят – все отходы вперемешку. Куриного помета было много, он спрятан за еловыми посадками, растущими вдоль дороги. Сейчас свалку припорошило снегом, но запах все равно ощущается. К месту налетели вороны Инсаф Мухаметянов

Он пояснил, что автомобильная дорога, вдоль которой появилась свалка, является в этом месте основной. По ней жители деревни возят своих детей в школу. От края обочины до свалки буквально 20-30 метров. Свалку с дороги не видно, потому что ее закрывает придорожная лесопосадка. Неподалеку от этого места течет ручей, который стекает в пруды. Также рядом есть благоустроенный родник. Если свалку не уберут до весны, то родниковую воду нельзя будет пить без риска для здоровья.

«Рядом есть родник, мы там воду набираем, всегда на нем есть очередь. Весной всё размоет, загрязненные грунтовые воды попадут в родник», — говорит Мухаметянов.

По словам местных жителей, свалка образована вдоль лесопосадки протяженностью около 700-800 метров и занимает несколько метров в ширину. Ее площадь составляет не менее 2 тыс. кв. метров. Местные жители считают, что сюда нарушители регулярно привозят новые отходы.

«Я вчера там был, и это место было опять накатано. Снег протолкали, наверное, тракторами, чтобы машины заезжали. Спускаться не стал, было холодно. Я торопился, поехал дальше. Они продолжают туда привозить куриный помет», — отметил Инсаф Мухаметянов.

Фото жителей Муслюмовского района

Жалобы в Россельхознадзор и в природоохранную прокуратуру

Спикер отметил, что земли, на которых образована свалка, являются паевыми и принадлежат деревенским жителям. Местные жители утверждают, что привозят сюда куриный помет и отходы с КФХ «Чайка», которое находится примерно в четырех километрах от этого места.

«Рабочие, которые раньше работали на КФХ «Чайка», это подтвердили. И потом, таких ферм у нас больше нет. Ферма разводит цыплят, продает яйца. Жители деревни категорически против, чтобы сюда завозили куриный помет. Из-за этой свалки стоит невыносимый запах», — заключил Мухаметянов.

Жители деревни Таш-Елга составили коллективную жалобу, которую подписали 18 человек. Они направили ее в Управление Россельхознадзора по РТ и в Татарскую природоохранную межрайонную прокуратуру. С аналогичной жалобой в эти ведомства обратились охотники-любители. 

Вдоль границы ОО «Муслюмовское» в 30 метрах от угла квартала № 13 Муслюмовского лесничества ГБУ «Мензеля лес» с 17 января 2021 года с куриной фермы КФХ «Чайка» вывозится и складируется куриный помет, что, на наш взгляд, создает неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку, тем более в период АЧС (африканская чума свиней), так как данная свалка привлекает различных животных и птицколлективная жалоба Общества охотников

Эту жалобу подписали семь человек, включая ее автора — члена Общества охотников «Муслюмовское» Владислава Туркина. Он рассказал «Татар-информу», что охотится в этих лесах на протяжении последних десяти лет. Здесь водятся кабаны, зайцы, лоси, косули, лисы, рыси. Охотник опасается, что свалка куриных отходов может способствовать распространению болезней среди животных и птиц.

«После скандала с АЧС (африканская чума свиней, — прим. Т-и) в Елабуге в декабре-январе у нас был промышленный отстрел кабана. Мы увидели, что кабан пошел на эти отходы. Там же не просто помет, а отходы всего производства», — говорит Туркин.

Спикер утверждает, что тушки мертвых куриц привлекают к этому месту воронье и хищников. Он назвал свалку откровенным экологическим бедствием.

В КФХ «Чайка» с обвинениями не согласны

Корреспондент ИА «Татар-информ» обратилась за комментарием в КФХ «Чайка», а также в ведомства, куда направили обращения охотники и жители деревни Таш-Елга

Во-первых, у нас никакой свалки нет. У нас есть крытое навозохранилище с крышей, воротами, куда вывозится весь помет. Чтобы свалку образовать, у нас не такой объем, чтобы тележку вывести. У нас очень много навоза выходит, но мы никогда его не вывозили за свою территорию. Россельхознадзор выезжает, осматривает наше предприятие, мы соответствуем всем их требованиямруководитель КФХ «Чайка» Люзия Шангараева

Спикер отметила, что КФХ «не такое предприятие, чтобы навоз вывозить куда-то в лес». Навозохранилище «Чайки» вмещает 6 тысяч тонн отходов и находится на территории предприятия.

В Татарской природоохранной межрайонной прокуратуре в свою очередь пояснили, что жалобу получили и перенаправили в Россельхознадзор. Специалисты этого ведомства должны провести проверку и дать ответ заявителю.

«Мы данную жалобу направили в Управление Россельхознадзора по РТ для принятия мер. Мы ее не рассматриваем. Если не обжалуются действия контролирующих органов, прокуратура не подменяет их действия, поэтому мы пересылаем такие жалобы. В случае если Россельхознадзор не предпримет меры, мы будем сами проводить проверку, если заявитель обратится к нам повторно», — отметил помощник Татарского природоохранного межрайонного прокурора Марсель Канафеев. 

Во всем разберется Россельхознадзор

В Управлении Россельхознадзора по РТ сообщили, что данное дело находится на контроле. В отношении КФХ «Чайка» будет проведена внеплановая проверка. 

И земельный надзор, и инспекторы отдела государственного ветеринарного надзора туда будут выезжать. Мы будем проверять содержание и разведение, обеспечение кормами, в то же время в отношении помета, который они якобы вывозят в лес. Будет информация с фотоматериалами и видеофиксациейначальник отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по РТ Идрис Гатин

Он также отметил, что согласно 104-му приказу Минсельхоза РФ птичий помет должен храниться в пометохранилище на расстоянии не менее 300 метров от корпусов помещений, где содержится птица. Для хранения есть определенные сроки.

«В зимнее время раскидывать помет на поля в виде удобрения они могут по согласованию с собственниками сельхозугодий. Это применяется в виде удобрения, где КФХ, юрлицо, инвестор выращивает зерновые или зернобобовые, кормовые культуры», — добавил собеседник «Татар-информа». 

Идрис Гатин пояснил, что если во время проверки будут выявлены куриные отходы, то нарушитель будет наказан. Он должен будет убрать отходы и провести дезинфекцию территории. Согласно части третьей статьи 10.8 КоАП РФ нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства влечет административное наказание. Размер штрафа для должностных лиц составляет от 20 до 40 тыс. рублей, а для юридических лиц — от 500 до 700 тыс. рублей (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

Архив Татар-информ
Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев