ФСБ России ликвидировала главаря межрегиональной ячейки «Катиба Таухид валь-Джихад»* и задержала ее участников в пяти городах, сообщается на сайте ведомства.
Выходцы из одной из стран Центрально-Азиатского региона планировали теракты в Волгограде. Целью должны были стать здания органов власти, дома военных и взрыво-пожароопасные предприятия. Контролировали радикальных исламистов из Сирии.
Оперативники ФСБ задержали главаря ячейки и ее сообщника, когда они пытались достать из тайника оружие для теракта. Те попытались оказать вооруженное сопротивление, но были убиты.
В тайнике и домах террористов нашли огнестрельное оружие, боеприпасы, химические компоненты и поражающие элементы к самодельным бомбам, религиозную литературу и карту Волгограда с отмеченными местами для терактов.
Одновременно с волгоградскими участниками ячейки задержали и террористов в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и Майкопе. В их отношении принимают процессуальные решения.
ФСБ продолжает делать все необходимое, чтобы раскрыть уголовное дело по статьям «Приготовление к преступлению» и «Террористический акт».
Нет комментариев-