Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Гособвинение потребовало 12,5 года тюрьмы для «положенца по Татарстану»

Гособвинение потребовало 12,5 года тюрьмы для «положенца по Татарстану»
В Верховном суде РТ сегодня начались прения по делу «положенца по Татарстану» Сергея Нейдерова. Более он известен по кличке Нейдер.

Положенцу по Татарстану Сергею Нейдерову предъявлены обвинения по двум уголовным статьям — «занятие высшего положения в преступной иерархии» и «незаконное приобретение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов». Сегодня в Верховном суде РТ старстовали прения сторон, на которых прокурор Руслан Губаев потребовал отправить Нейдерова в колонию на 12,5 года. 

При этом сам Нейдеров признал свою вину лишь в незаконном хранении оружия, а его защитник попросил суд оправдать обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии. 

«Все фигуранты дела, на которых ссылается обвинение, говорят, что Нейдеров оказывал на них влияние, – законопослушные граждане, они не причастны к криминальному миру. Преступления по этим статьям не подтверждаются свидетельскими показаниями. Что касается обвинения в хранении оружия – по этой статье Нейдеров вину признал, раскаялся. Прокурор даже озвучил смягчающие обстоятельства – активное сотрудничество со следствием, помощь при раскрытии преступления», – прокомментировал «Татар-информу» адвокат.

По версии следствия, криминальные авторитеты возложили на Нейдерова статус «положенца по Татарстану», что означало его главенство над криминалитетом республики. «Короновал» Нейдерова вор в законе Роман Сычев. 

После этого Нейдеров назначил «смотрящих» по городам, районам и исправительным учреждениям Татарстана, контролировал поступления денег в «общак», а также искал новые способы нелегального заработка. 

Задержали мужчину еще в марте прошлого года. Тогда у Нейдерова изъяли две тетради с записями поступлений в «общак», пистолет Макарова с патронами, а также несколько телефонов и деньги — несколько тысяч долларов и евро, а также 100 тысяч рублей. 

Рассматривать дело Нейдерова начали в сентябре 2021 года. 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям