Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Глазами статистики»: как в Татарстане умирает средний класс

«Глазами статистики»: как в Татарстане умирает средний класс
Росстат рисует радужную картинку. Жители Татарстана в среднем зарабатывают 45 тысяч рублей в месяц и даже больше. Бедных почти нет – всего 1% населения. Вот только медианная зарплата татарстанцев на 10 тысяч рублей меньше. А 15% жителей Татарстана не получают и 20-ти тысяч рублей в месяц. При этом в число низкооплачиваемых вошла научно-образовательная сфера. Как в Татарстане образовалась «штанга доходов» и почему это плохо – читайте в новом исследовании «Снега».

 

Средняя и медианная зарплаты в Татарстане

Данные по средней зарплате часто называют средней температурой по больнице. Ведь Росстат складывает зарплаты и чиновников, и директоров компаний, и учителей, и дворников. А потом делит эту сумму на число жителей в регионе.

В Татарстане средняя зарплата составляет 45,2 тысяч рублей в месяц.

Более объективным показателем считается медианная зарплата. Ее считают так. Все зарплаты выстраивают в ряд. Его делят пополам. И значение, которое оказалось посередине ряда и есть медианная зарплата.

В Татарстане она составляет почти 36 тысяч рублей. То есть медианная зарплата в регионе почти на 10 тысяч рублей меньше средней зарплаты.

Сколько татарстанцев получают среднюю зарплату?

На сайте Росстата можно найти и вполне конкретные данные о том, сколько зарабатывают жители регионов России. Ведомство объединяет население в группы по уровню зарплаты.

Мы вязли эти данные и на их основе сделали диаграмму. Она получилась очень пестрой. Не пугайтесь, чуть позже мы объясним, почему так вышло. Сейчас просто посмотрим на нее.

Самый большой кусок в этом пироге закрашен в светло-красный цвет. Он соответствует зарплате в диапазоне от 45 до 55 тысяч рублей. На рисунке доля татарстанцев, которые имеют такой заработок, кажется вполне внушительной. На самом деле она составляет всего 12%.

Еще 10,6% населения в Татарстане получает каждый месяц от 38,9 до 45 тысяч рублей.

Третья по величине категория – татарстанцы, которые зарабатывают от 55 до 65 тысяч рублей. Их доля составляет 7,5%.

Может показаться, что татарстанцы зарабатывают довольно много.

На самом деле все не так хорошо

Вернемся к разноцветной диаграмме. Она неслучайно состоит мелких кусочков. Тех, у кого небольшие зарплаты, Росстат разделил на много групп. В каждой группе зарплата отличается всего на тысячу рублей. Для чего это делается?

Во-первых, доля тех, кто мало зарабатывает, размывается. Во-вторых, для той части населения, которая получает небольшую зарплату, тысяча рублей более ощутимая сумма, чем для тех, кто зарабатывает, например, 65 тысяч рублей в месяц.

В Татарстане всего 1,4% населения получает зарплату ниже прожиточного минимума. Отличная новость – кажется, в республике почти победили бедность. Но тех татарстанцев, которые получают от 13 до 20 тысяч рублей Росстат разбил аж на семь групп.

От 12 792 до 13 770 рублей – 2,7%

От 13 770 до 14 750 рублей – 1,2%

От 14 750 до 15 990 рублей – 1,9%

От 15 990 до 16 650 рублей – 1,2%

От 16 650 до 17 950 рублей – 2%

От 17 950 до 19 250 рулей – 2,2%

От 19 250 до 20 470 рублей – 3%

В каждую группу попало только от 1 до 3% жителей. Но давайте сложим все эти цифры. Окажется, что в Татарстане почти 16% населения зарабатывает до 20 тысяч рублей в месяц.

Объединим еще несколько групп. Тогда наша диаграмма будет выглядеть так.

Диаграмма из второй вкладки

Получается, что в Татарстане больше всего тех, кто зарабатывает

от 13 до 20 тысяч рублей - 15,6%,

от 20 до 25 тысяч рублей - 10,6%,

от 25 до 30 тысяч рублей – 12%,

от 35 до 45 тысяч рублей – 16,7%.

В Татарстане довольно большой разброс зарплат. Значительная часть населения получает зарплату, которая близка к средней, и даже больше. Но столько же человек зарабатывает в месяц до 20 тысяч рублей.

Это значит, что средний класс размывается

Экономист Альберт Бикбов отмечает, что Татарстан относится к регионам со «штангой доходов», т.е. с ситуацией аномального распределения «много бедных - средних нет - много богатых».

- До пандемии расслоение доходов в республике было высоким из-за сырьевого сектора. Так в 2017 году Коэффициент Джинни, который определяет неравенство доходов, определил Татарстан на 11-ое место среди российских регионов, что достаточно плохо. Пандемия лишь усугубила ситуацию, ударив по малому и среднему бизнесу, а также теневому сектору. Люди из «среднего класса» испытали сильное сокращение доходов. Многие предприятия ушли в тень по зарплатным выплатам, чтобы выжить. Поэтому образовался провал посередине и получилась «штанга», - говорит Альберт Бикбов.

Сколько зарабатывают богатые татарстанцы?

В Татарстане никто не зарабатывает более 1 млн рублей в месяц. По крайней мере, по официальным данным.

Очень мало и тех, кто зарабатывает от 400 тысяч до 1 млн рублей –всего 0,1% от общего числа жителей.

Еще 0,5% жителей получают в месяц от 200 до 400 тысяч рублей.

Кем работать, чтобы много зарабатывать?

По данным hh.ru, сайта для поиска работы и сотрудников, среднее зарплатное предложение в Татарстане за последний месяц составило 44 тысячи рублей. Эти данные практически совпадают с теми, что публикует Росстат.

Но на hh.ru в основном представлены вакансии в Казани. А Росстат считает среднюю зарплату по Татарстану. Жители районов и деревень обычно зарабатывают меньше казанцев, поэтому Росстат можно заподозрить в том, что он все же завышает среднюю зарплату по Татарстану.

- На протяжении нескольких месяцев наиболее высокая средняя предлагаемая зарплата ожидаемо фиксируется в профессиональной сфере «Высший менеджмент» - в среднем это 55,8 тысяч рублей. Кроме того, в топ-5 самых «дорогих» сфер деятельности в Татарстане вошли сфера строительства, недвижимости – 50,3 тысячи рублей, добывающая отрасль – 49,9 тысяч рублей, автомобильный бизнес – 49,8 тысяч рублей и предложения для рабочего персонала – 46,3 тысяч рублей, - говорит руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Александра Севастьянова.

А вот антитоп по уровню зарплатного предложения в Татарстане, до данным hh.ru:

- научно-образовательная сфера – в среднем 35,4 тысячи рублей,

- сферы «Госслужба, НКО» - 36,3 тысячи рублей,

- «Административный персонал» - 38,1 тысячи рублей.

По данным hh.ru, за последние три года среднее зарплатное предложение в регионе выросло на 3,1 тысячи рублей: в ноябре 2021 оно составило 44,3 тысяч рублей, в ноябре 2020 – 42,1 тысяч рублей, в ноябре 2019 – 41,2 тысячи рублей.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям