Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

ФСБ отчиталась о задержании «телефонных террористов» в день, когда казанские школы опять эвакуировали

ФСБ отчиталась о задержании «телефонных террористов» в день, когда казанские школы опять эвакуировали

ФСБ опять отчиталась о задержании группы «телефонных террористов». Как раз в этот день в Казани сразу несколько школ эвакуировали из-за ложных сообщений о заложенной бомбе.

«В ходе совместной работы российских и зарубежных правоохранительных органов установлено, что к организации указанной преступной деятельности причастны участники так называемых сваттинговых интернет-сообществ», - цитирует «Интерфакс» сообщение ФСБ.

По данным спецслужбы в конце 2021 - начале 2022 года подозреваемые рассылали в школы ложные сообщения. Из-за них эвакуировали учебные заведения в России, Белоруссии, Азербайджане и ряде других постсоветских стран. Утверждается, что руководил группой уроженец Украины.

ФСБ считает, что таким образом преступники хотели дестабилизировать обстановку в государствах. В отношении задержанных завели уголовные дела. Им грозит от 3 до 8 лет колонии.

Только сегодня эвакуации школ прошли в Казани. Предыдущая серия наблюдалась 3 дня назад. Тогда подобные сообщения пришли в 15 учебных заведений. Во всех случаях школы проверили, угрозы не обнаружили.

Любопытно, что недавно по подозрению в рассылке ложных сообщений о минировании задержали школьника из Екатеринбурга. И сегодня местное управление ФСБ заявило, что им руководили из-за рубежа.

«Юноша, задержанный на этой неделе по подозрению в лжеминировании, был участником одного из тематических сетевых сообществ в интернет-мессенджере. В группе обсуждались способы и результаты совершенных лжеминирований. Летом 2021 года у молодого человека появился опытный «куратор» из-за рубежа, который обучал его рассылке сообщений о якобы заложенных бомбах с использованием анонимайзеров», — приводит сообщение «Федерал пресс».

 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям