Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Это несправедливость!»: Рифат Фаттахов не согласен с решением жюри премии Ильгама Шакирова

«Это несправедливость!»: Рифат Фаттахов не согласен с решением жюри премии Ильгама Шакирова
Стали известны имена первых лауреатов премии Ильгама Шакирова — это Резеда Галимова и Филюс Кагиров. Продюсер, руководитель Фонда Вагапова Рифат Фаттахов раскритиковал выбор комиссии.

15 февраля 2021 года в Татарской государственной филармонии им. Габдуллы Тукая состоится торжественное вручение Республиканской премии имени Ильгама Шакирова. Премия учреждена в августе 2020 года и будет вручаться впервые. В преддверии события вокруг него разгорелся скандал.

Лауреатами премии Ильгама Шакирова в 2021 году станут народная артистка Татарстана Резеда Галимова и заслуженный артист Татарстана Филюс Кагиров. Премию также планируется вручить родному брату легендарного певца, самодеятельному исполнителю Флеру Шакирову. Список лауреатов вызвал недовольство известного татарского продюсера Рифата Фаттахова, который является учредителем фестиваля имени Рашита Вагапова и руководителем Фонда имени Вагапова. По мнению продюсера, более достойная кандидатура — знаменитый татарский тенор, ведущий солист Екатеринбургского театра оперы и балета Ильгам Валиев. При этом Фаттахов не против присуждения премии Филюсу Кагирову. Он считает, что премия должна была достаться обоим. Об этом продюсер написал в Инстаграме.

«Неправильно противопоставлять Кагирова и Валиева»

Рифат Фаттахов пишет, что Фонд Вагапова предложил своего кандидата практически сразу после учреждения премии. «Мы ничуть не сомневались, что премии Ильгама Шакирова достоин именно он — сильнейшей татарский тенор современности Ильгам Валиев. Разве у нас кто-то еще может на таком же высокопрофессиональном уровне исполнять классические произведения татарских композиторов и народные песни, эстраду, оперные арии? К тому же, насколько я знаю, Ильгам абый Шакиров при жизни дал свое благословение именно ему», — написал Фаттахов.

Но всего за несколько дней до конца приема документов на премию Татарская государственная филармония предложила своего кандидата — Филюса Кагирова. По словам Фаттахова, это стало неожиданностью и не исключено, что сделано с каким-то умыслом.

«Я считаю, что противопоставлять Ильгама и Филюса друг другу неправильно. Или это сделано специально? А что думал Филюс? Почему он согласился пойти против Ильгама Валиева? Он ведь знал, что Валиев выдвигается на премию, почему не отказался? Они ведь не просто земляки, они единомышленники, друзья, семьями дружат. Филюс сам говорил, что считает Ильгама Валиева своим учителем, наставником, что профессионально рос на его песнях, его примере», — удивляется автор поста.

Он отмечает, что в рейтинговом голосовании разница между артистами всего 0,1 балла. Такой аргумент не может восприниматься серьезно, считает Фаттахов.

Продюсер предлагает выход — дать премию обоим артистам.

«Филюс Кагиров достоин премии Ильгама Шакирова, это правильное решение. Но неправильно оставлять Ильгама Валиева в стороне — это очень большая ошибка, большая несправедливость!» — уверен он.

Рифат Фаттахов также ставит под сомнение легитимность решения жюри, так как считает подозрительным, что оба лауреата представляют одну организацию — Госфилармонию имени Тукая.

«Кажется, всю связанную с этой премией ситуацию определяла филармония. Филармония готовит положение, филармония выдвигает кандидатуры, большинство экспертного совета представители филармонии, художественный руководитель филармонии — член комиссии по вручению премий… И в итоге… обе премии предназначенные профессиональным исполнителям получают представители филармонии (Кагиров и Галимова)», — пишет он.

Он также замечает, что в жюри оказались педагоги Филюса Кагирова.

«Так это что — учрежденная Правительством Татарстана республиканская премия или же собственный проект филармонии? Кандидатуру Филюса Кагирова предложил Айдар Файзрахманов. И тот же Айдар Файзрахманов на заседании комиссии за Филюса Кагирова и проголосовал. Разве так правильно? Более того, среди членов комиссии есть Зиля Сунгатуллина. Она ведь тоже педагог Филюса Кагирова. Разве тут не возникает конфликт интересов?» — спрашивает Рифат Фаттахов.

«Всё демократично»

На пресс-конференции, посвященной премии Ильгама Шакирова, на претензии Фаттахова ответили представители филармонии и члены жюри. По словам директора филармонии Кадима Нуруллина, проект действительно дорог этому учреждению, так как практически вся творческая жизнь легендарного певца была связана с татарской филармонией.

«Еще в 2016 году мы поднимали идею учредить такую премию и даже готовы были сделать это за счет самой филармонии. Тогда еще были живы и Ильгам абый Шакиров, и Альфия апа Авзалова. Мы хотели вручить первые премии им самим», — напомнил Нуруллин.

По его словам, кандидатов отбирало компетентное жюри, в которым были представители разных учреждений, не только филармонии. В одном из отборочных заседаний участвовал сам Рифат Фаттахов. Все пятнадцать членов жюри выбрали Кагирова единодушно.

Салават Камалетдинов

«Они не смотрели на устав, а слушали песни. И жюри тоже согласилось с ними. Сегодня нельзя указать пальцем на кого-то и сказать — вот он организовал конкурс. Всё было продумано, пропущено через фильтр», —отметил Кадим Нуруллин.

«Советую не кидаться камнями»

Народный артист Татарстана Айдар Файзрахманов тоже прокомментировал ситуацию. Артист уверен, что решение жюри было правильным, а мнение Фаттахова, каким бы ни было обоснованным, не может быть выше мнения большинства.

«Я бы Рифату Фаттахову сказал — думай, прежде чем говорить. Камень кинуть можно, но куда этот камень упадет — вот в чем вопрос. Этот камень может отскочить и попасть в тебя самого. Во-первых, кандидат от Рифата Фаттахова у нас был, это Ильгам Валиев. Мы смотрели его концерт. Если мы пришли к такому мнению, на заседании жюри выбрали другого человека, то здесь нет места возмущению. Потому что ни один человек не может свое мнение ставить выше решения, принятого на основе совещания», — считает народный артист Татарстана.

Султан Исхаков
Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев