Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Если бы в Казани были московские зарплаты, люди одевались бы более модно»: интервью с мужчиной-моделью с показа Volga Fashion Week 

«Если бы в Казани были московские зарплаты, люди одевались бы более модно»: интервью с мужчиной-моделью с показа Volga Fashion Week 
Как обстоят дела с модой у казанцев? Тяжело ли быть мужчиной-моделью? Важен ли в моде национальный колорит? На эти и другие вопросы корреспонденту «Снега» ответил Азиз Салимов - модель, участвовавшая в показе Volga Fashion Week.  


«Казанская молодежь старается быть модной»

— Азиз, ты родом из Самарканда. Почему решил переехать в Казань, чем тебя привлек этот город? 

— В Казани у меня живут родственники. Я каждое лето приезжал сюда. Ходил на экскурсии, знакомился с городом. Тут нет такой суматохи, как в той же Москве или в Питере. А еще у Татарстана и Узбекистана схожая культура. Так что для меня не было каких-то кардинальных перемен.  

— Ты ходишь каждый день по улицам Казани — какой вердикт можешь вынести? В Казани есть мода? Сам город - модный?

— Молодежь старается быть модной. Видно, что вкус есть. Замечаю у них всякие прикольные аксессуары — браслеты, часы. Люди в Казани креативные. Но вообще, это же зависит от финансовых возможностей. Я думаю, если бы в Казани были такие же зарплаты, как в Москве, люди одевались бы более модно. 

— А что скажешь про старшее поколение? 

— Среди них модных гораздо меньше. И когда выезжаешь за город, замечаешь, что люди одеваются совсем по-другому. Все такое блестящее, яркое, кричащее.  

«На кастинге нужно было пройтись вдоль ленты на полу под музыку» 

— Как ты вообще попал в индустрию моды? 

— Совсем случайно. Просто листал сторис в инстаграме в майские выходные и наткнулся на пост, что нужны парни для показа татарских костюмов ростом от 185 см. И подумал - почему бы не попробовать. Записался на кастинг и неожиданно для себя прошел его. 

— А что было на кастинге? Что от вас требовали? 

— Нужно было пройтись вдоль ленты на полу под музыку несколько раз. За нами наблюдало жюри. Могли поменять музыку во время проходки. 

 



— Как вас тренировали перед показом?

— Показывали, как держать осанку, лицо, как правильно стоять. Обучение шло всего два дня. 

— Расскажи о твоем показе на Volga Fashion Week. 

— Мы должны были открывать показ, пройтись в татарских костюмах и дальше могли быть свободны. Мы прошлись, собрались уходить, и тут нас поймала дизайнер из Питера, попросила пройтись в ее одежде. А у нее показ последний. За эти пять часов успели познакомиться с некоторыми казанскими дизайнерами: Вика Пика, Руслан Габов. Очень интересные люди. Начинают рассказывать, почему у них такие наряды, с чем ассоциируются детали костюмов. Все они на своей волне. 

— Страшно было выходить на подиум?

— Если честно, нет. Волнение было больше на репетициях. Мы идем, а нас критикуют. А когда уже выходишь перед зрителями, понимаешь, что никакой критики не будет. Ну, смотрят и смотрят. Просто вышел, прошелся и ушел. Все.   

«Парни все были открытые, легко шли на контакт»

— Сложно ли мужчинам в этой индустрии?

— Нет, мне не было сложно. Может, просто повезло. Парни все были открытые, легко шли на контакт. Не было такого, что «я звезда». Никто этим не страдал. Мы все обменялись инстаграмами и до сих пор общаемся.  

— Какие лица и фигуры сейчас нужны? 

— Нужны абсолютно разные модели. Недавно пришла заявка с KazanExpress, что нужны парни plus size. Таких в Казани нет. 

— Мужчинам так же приходится страдать для поддержания фигуры, морить себя голодом, доходить до анорексии, как девушкам?

— Лично мне диету приходилось держать не из-за фигуры, а для того, чтобы кожа оставалась нормальной – без прыщей. Старался пить поменьше воды, чтобы не быть заплывшим на показе. А так как у меня неспортивное телосложение, мне не нужно постоянно качаться. Мне просто нужно не набирать вес. 

«Интересно комбинировать национальное с чем-то новым»

— Как считаешь, важно ли сохранять национальный стиль в моде? 

— Это интересно, когда начинаешь комбинировать что-то национальное, историческое с чем-то новым. Получается микс, прямо бомба. Те же самые узоры на платках у бабушек снова становятся модными. 

— Похожи ли национальные костюмы Узбекистана и Татарстана? 

— Нет, не очень. Что-то схожее, конечно, есть. Яркость, например. В узбекской культуре больше блеска, шика, камни, бриллианты, а в татарской все поскромнее, но при этом используются яркие цвета.
 
— Сам ты любишь одеваться модно, или одежда для тебя не важна?

— Мне больше важен комфорт. Если вещь красивая, но не комфортная, я ее не куплю. 

 



— На многих показах был? 

— Был еще на показе Estel. Там меня покрасили в ярко-рыжий цвет. Думаю, что в марте, 23-го, меня снова пригласят на Volga Fashion Week. 

— Планируешь ли ты и дальше развивать карьеру модели?

— Да, но недолго. Если и заниматься моделингом профессионально, то не в России. У нас эта индустрия не так хорошо развита. Как хобби, может быть. Но как основной доход... Думаю, что нет. Есть сегменты, где можно заработать больше, прикладывая меньше усилий. 

Фото предоставлено: Азиз Салимов

 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям