Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Елка не так пахнет и мандарины невкусные: кто крадет наше новогоднее настроение?

Елка не так пахнет и мандарины невкусные: кто крадет наше новогоднее настроение?
Почему, несмотря на новогодний антураж вокруг, у людей нет новогоднего настроения? Нужно ли заставлять себя отмечать Новый год? Об этом в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал доцент кафедры педагогической психологии Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин.

«Человек, который занимается механикой праздника, часто не любит его»

До празднования Нового года осталось всего-ничего. По традиции в ночь с 31 декабря мы накроем стол с полюбившейся всем селедкой под шубой, мандаринами и шампанским, включим новогоднее поздравление Владимира Владимировича, а после пойдем водить хоровод вокруг елки с Дедом Морозом. Но сейчас все это кажется таким далеким, новогоднее настроение многих обошло стороной. Вроде бы нужно наряжать елку, готовить подарки, закупать продукты на праздник, но делать этого совсем не хочется. Почему в конце года на нас накатывает депрессия, кто крадет наше новогоднее настроение?

Само по себе новогоднее настроение связано с феноменом чуда Нового года. Ожидание необычного интервала времени в жизни, когда резко один год превращается в другой, – это действительно феномен. Ценность Нового года в так называемом новогоднем настроении: чем раньше оно приходит, тем лучше. Многие начинают готовиться и ждать праздника в начале декабря, сам Новый год им уже не так важен. Это – супер!Доцент кафедры педагогической психологии Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин


По мнению Гарифуллина, одной из главных причин выгорания перед Новым годам является подведение итогов года уходящего. Нужно закончить большое количество дел на работе: составить годовые отчеты, написать планы на грядущий год и выполнить ряд других работ. Естественно, времени на то, чтобы радоваться празднику, попросту не остается. Еще одна причина – обманутые ожидания. Например, у людей были планы прийти к окончанию года с определенными результатами, ценностями, но проблемы не решились, цели не достигнуты, а значит, нет смысла праздновать и вновь чего-то ждать от грядущего года.

«Часто выгорают творческие люди – у них чудо происходит ежедневно. Они отвечают за праздник, нагружены делами, обеспечивают счастье Нового года для других. Они осознают, что у них праздника не будет, они будут делать деньги. Человек, который занимается механикой праздника, часто не любит его. Он разоблачает магию, волшебство», – отмечает психотерапевт, добавляя, что в этом случае есть и позитивный момент – творческий человек может встречать не только Новый год, он может встречать новый месяц, неделю, день, час, минуту, секунду.

Виной отсутствия новогоднего настроения могут стать также предприимчивые маркетологи и предприниматели, которые превращают Новый год в коммерческий марафон. Их цель – продать продукт подороже и извлечь прибыль, а вовсе не дарить праздник.

Для многих людей в новогоднюю ночь важнее поспать

По словам психотерапевта, упадок сил, так называемая предновогодняя депрессия, бывает в первую очередь у взрослых. Часто их заботит работа, какие-то бытовые проблемы, а Новый год и вовсе не волнует. «И елка уже не так пахнет, и мандарины не такие вкусные, и огоньки не так мерцают. Эх, старею!» – бывало у вас такое? По словам Гарифуллина, это нормально, что с возрастом люди перестают чувствовать праздник так красиво и эстетично, как в детстве. По статистике для многих взрослых людей в Новый год важнее поспать.

Знакомы ли вы с таким тезисом: «Новый год – праздник, когда ты сам ребенок или когда у тебя есть дети»? Гарифуллин поддерживает его и отмечает, что в реальности все именно так и происходит. Будучи детьми, мы пишем письма Деду Морозу, ждем подарков под елкой, радуемся чуду. Когда же дети появляются у нас самих, мы становимся для них проводниками в волшебный новогодний мир.

Новый год – это тест на способность творческого восприятия мира, но почему-то он обычно происходит только в конце года. Я считаю, что важно видеть интересное, новое, яркое не только в Новом году. Не надо превращаться в ребенка только в условиях праздника.Доцент кафедры педагогической психологии Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин


Он также отметил, что способность сохранить в себе ребенка – одна из важных для каждого из нас. Согласно одной из теорий Фрейда, мы все – вечные дети, которые играют во взрослых, нами заправляют мотивы, сформированные в детстве.

Нельзя делать ценностью сам Новый год, он должен быть контекстом

С «новогодней депрессией» всё понятно: дедлайны, взросление, неоправданные ожидания. Но как же тогда быть – как поднять себе настроение и все-таки окунуться в атмосферу праздника?

По мнению психолога, работать с этим нужно на всех уровнях: восприятия, мышления, деятельности, активности. Купите елку, украсьте дом яркими фонариками, мишурой и игрушками, поставьте на стол вазу с мандаринами, которые у многих подсознательно вызывают ассоциацию с Новым годом. Порадуйте себя вкусными зимними сладостями: испеките имбирное печенье, аромат которого заполнит весь дом и подарит тепло и уют, заварите чай с травами. Не поленитесь, оденьтесь потеплее, и вперед – кататься с горки, лепить снеговиков и делать снежных ангелов. А если же вы не любите активный отдых, посвятите время чтению книг. Сегодня можно найти множество различных произведений, посвященных празднованию Нового года.

Нужно, чтобы Новый год и новогодние каникулы были активными. Надо признать, что многие обыватели наблюдают за мониторами, смотрят в телеэкраны. Но я бы советовал увидеться с родными и друзьями, выйти на прогулку, проявить активность.Доцент кафедры педагогической психологии Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин


Психотерапевт считает, что сам Новый год нельзя делать ценностью, он должен быть контекстом к встречам с дорогими людьми, новым открытиям, путешествиям.

Нужно набраться воли и погрузиться в процесс создания праздника

Хорошо, но если заставить себя встать с дивана и сделать хоть что-то для поднятия настроения очень тяжело? Что тогда? Я останусь без праздника? Может быть, стоит заставить себя поставить елку и повесить так любимый кошкой дождик, включить порядком поднадоевшую «Jingle bells» и зажевать лежащий уже неделю в шкафу подсохший пряник?

«Нужно действовать! Будучи в депрессии, важно не закрываться, а наоборот, предпринимать меры. В процессе действий вы почувствуете, что стало легче и настроение к вам возвращается. Человек пытается так рассуждать: “Я в депрессии, делать ничего не буду”. Но это тупик, психологическая ловушка, когда человек закапывает себя сам», – прокомментировал психотерапевт.

Часто бывает и так, что «новогодняя депрессия» надумана. Человек просто ленится сделать что-либо для создания праздничного антуража, а лишь лежит и приговаривает, что все плохо. Но стоит только включиться в процесс, заняться делами, как от так называемой депрессии не остается и следа.

Я бы пожелал читателям, чтобы под Новый год у них не было никаких происшествий, эксцессов, ЧП. Чтоб Новый год не превратился в ужас. Бывает, когда люди ожидают чего-то, строят планы, но из-за обстоятельств остаются ни с чем. Хотелось бы, чтобы каждый был счастлив и вошел в Новый год с хорошим настроением.Доцент кафедры педагогической психологии Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин


Новогодние каникулы – проблема только для пьющих и объедающихся людей

Допустим, что с тем, как поднять себе настроение перед праздниками, мы разобрались. Новый год мы встретили бодрыми, нарядными, улыбались вещающему с голубого экрана Владимиру Владимировичу, скрежетали угольками от сожженной бумажки с желаниями, плавающей в шампанском, и даже не ругали кошку за разбитый в попытке стянуть с елки дождик шарик. Мы праздновали несколько дней, ездили в гости к друзьям и родственникам, но вдруг все закончилось – завтра на работу. Как, уже? Очередной стресс.

Люди, которые в Новый год не потребляют алкоголя, физически себя поддерживают, ходят на лыжах в лес, активно отдыхают, у них нет проблем с выходом на работу. Они переживают только за то, что закончилась такая активность. Те же, кто пьет, переедает, у них возникает алкогольный депрессивный синдром, который и становится фоном для страданий.Доцент кафедры педагогической психологии Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин


При этом Гарифуллин добавляет, что на сегодняшний день с такими проблемами сталкивается меньший процент населения, чем, скажем, в советское время. Он отмечает: «Сейчас алкоголику трудно выжить, пьянство не приветствуют нигде, уж тем более не на работе». Что касается «затяжных каникул» – на сегодняшний день в России много праздников, благодаря которым население готово к длительному отдыху и только приветствует его.


Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев