Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Экстрим-парк, трудоустройство молодежи и соципотека: главные тезисы с онлайн-эфира Дамира Фаттахова

Экстрим-парк, трудоустройство молодежи и соципотека: главные тезисы с онлайн-эфира Дамира Фаттахова
Министр молодежи РТ призвал молодых людей приезжать в Татарстан, где есть и будут создаваться условия для жизни молодежи. О миссии министерства, заинтересованных в соципотеке молодых семьях, молодежном парламенте и других пунктах онлайн-трансляции Дамира Фаттахова - в материале «Татар-информ».

Казанский экстрим-парк «Урам» планируют открыть до 30 августа 

Парк для спортсменов-экстремалов, который, по заявкам специалистов, уже считается самым большим в Европе, планируют открыть до празднования Дня республики.

«Этот проект говорит о том, что мы попали в актуальный запрос молодых людей. Я уже не раз говорил, что проект «Урам» как движение, а в данном случае как экстрим-парк, — это некий ответ на отсутствовавший в какой-то период времени диалог с разной молодежью», — отметил Фаттахов.

При этом проект позволит объединить большое количество молодежи, тем самым подтвердив востребованность и актуальность данной инициативы

С начала года под мостом «Миллениум» строят экстрим-парк «Урам» площадью 1,9 гектара. Он будет состоять из двух павильонов: закрытого и открытого. На их территории появятся несколько специализированных зон для катания на скейтбордах, роликах, самокатах, велосипедах и игры в стритбол, а также площадки для паркура и воркаута.

Преимущества Татарстана в привлечении молодежи перед другими регионами 

Михаил Захаров

Универсиада и чемпионат мира отразились на РТ с точки зрения спортивной инфраструктуры и возможности для молодых людей реализовать себя в спорте. 

Например, спортсмены в дисциплинах водных видов спорта или экстремалы переехали или переезжают в республику, в том числе из-за развитой спортинфраструктуры. 

«Совокупность факторов, которые влияют на привлекательность Татарстана, начиная от безопасности, общественных пространств, возможностей. Ключевыми [факторами] являются работа, уровень и качество жизни»министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов

Сейчас в России существует определенный тренд, когда говорят, что в Татарстане есть возможности для самореализации, добавил он. 

«В этом году примерно на тысячи молодых людей превысило количество ребят, которые приехали в Татарстан, по сравнению с тем, сколько из РТ уехало», — отметил министр.

Главная миссия Минмолодежи РТ — в создании условий для разной молодежи

Михаил Захаров

Основным показателем для Минмола Татарстана является количество молодых людей, которые смогут самореализоваться в республике и принять решение жить и создавать семью в республику. 

«Нам нужно создать среду, в которой им комфортно будет жить. Если он сможет работать из Казани, следующий вопрос — насколько ему безопасно здесь, комфортно с точки зрения инфраструктуры, досуга», — отметил глава ведомства.

Внутрь стратегии Фаттахов заложил создание инфраструктуры, актуальной и востребованной, чтобы каждый молодежный центр был интересен для молодых людей. И коммуникации с молодыми людьми, в том числе через онлайн-платформы.

«[Есть возможность] выходить с рекомендациями к нашим коллегам, министерствам и ведомствам, которые также работают в рамках возрастного ценза с нашей целевой аудиторией. Мы, как никто другой, должны знать, что нужно молодому человеку, и переводить запросы на чиновничий язык, что по-настоящему нужно молодежи», — добавил спикер.

Молодежный парламент Татарстана как место для самореализации молодых людей 

Михаил Захаров

В прошлом году впервые молодежный парламент РТ, который создает возможности для коммуникации молодых людей и власти, был выбран самой молодежью республики.

«Я вижу результаты этой работы, что он стал местом для инициатив предложений, но для нас основная задача, чтобы молодежный парламент стал местом для дискуссий», — отметил министр. 

Сегодня в Татарстане зарегистрировалось более 1,5 тыс. молодых кандидатов в депутаты на предстоящих муниципальных выборах 13 сентября. А ранее в Казани проводили первые онлайн-встречи кандидатов в Молодежный парламент Татарстана в рамках работы молодежного предвыборного штаба.

Программой соципотеки для работающих вне бюджета заинтересовались 672 молодые семьи РТ

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил Правительству РТ расширить действие программы социальной ипотеки на все молодые семьи Татарстана, в то время как ранее таким правом пользовались только молодые работники бюджетной сферы. Сегодня более 2,5 тыс. молодых семей РТ стоят в очереди на улучшение жилищных условий. 

Теперь независимо от сферы, где работают члены семьи, любая нуждающаяся молодая семья может заявиться в ГЖФ и исполкомы муниципалитетов, чтобы стать участником этой программы. 

архив

«У нас на сегодняшний день 672 семьи позвонили, пришли и взяли набор документов, который требуется для того, чтобы встать на учет. На него уже поставлены первые 12 семей», — отметил Дамир Фаттахов. 

Одной из проблем для молодежи сейчас остается поиск временной работы 

Организация «Студенческие трудовые отряды» запустила сайт с объявлениями о работе, где набралось уже около 200 вакансий почти от 100 работодателей. 

«Для студенческой молодежи не так четко сформулирован ответ на запросы на существующих онлайн-площадках», — сказал глава министерства. 

В период пандемии были созданы штабы при вузах города по временному трудоустройству молодых людей, которые сейчас и в дальнейшем будет курировать Лига студентов.

Основной проблемой в поисках временной работы министр считает нехватку координации между работодателем и студентом, который находится в поисках вакансии на подработку. 


Михаил Захаров
Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев