Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Воздух, недра, свалки, стоки в Волгу: Управление Росприроднадзора подвело итоги работы за 2020 год

Воздух, недра, свалки, стоки в Волгу: Управление Росприроднадзора подвело итоги работы за 2020 год
Подвели итоги работы в 2020 году и наметили задачи на 2021 год сотрудники Волжско-Камского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) на совещании в Казани.

Сумма экологического вреда оценивается в 182 млн рублей

Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора осуществляет свою деятельность на территории трех субъектов России — Татарстана, Чувашии и Республики Марий Эл, объединенных Волжско-Камским бассейном двух крупнейших водных артерий. В 2020 году сотрудники ведомства, как и жители всей страны, работали в непростых условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции. Из плана проверок были исключены проверки субъектов малого бизнеса, контрольно-надзорные мероприятия проводились только на объектах чрезвычайно высокого и высокого риска.

В 2020 году Правительством России был введен ряд мер, направленных на нераспространение коронавирусной инфекции, среди которых приостановка плановых проверок с марта по май, проведение проверок только в отношении объектов чрезвычайно высокого и высокого риска без выезда на объект, с применением аудио- и видеофиксации, продление срока действия разрешительных документови. о. руководителя Волжско-Камского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) Лилия Гайнутдинова

Архив Татар-информ

Спикер отметила, что под федеральным экологическим надзором со стороны сотрудников ведомства находятся более 6 тыс. объектов в трех субъектах России. Среди них есть 14 объектов чрезвычайно высокого риска, которые проверяются ежегодно. В 2020 году специалисты Управления Волжско-Камского Росприроднадзора провели более 4,5 тыс. исследований. Рассчитанная сумма вреда при этом составила 182 млн рублей. Были привлечены к административной ответственности более 1200 лиц, наложены штрафы на сумму 27 млн рублей. 

Чистопольский пивной завод уличили в сбросе неочищенных стоков

Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора

В 2020 году по результатам водного контроля специалисты Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора рассчитали и предъявили к возмещению ущерб, причиненный водным объектам, на сумму более 115 млн рублей. В числе нарушителей, сбрасывающих неочищенные стоки, оказался Чистопольский пивной завод.

«Специалисты Волжско-Камского управления Росприроднадзора проводят мониторинг поверхностных вод Чебоксарского, Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ. В 2020 году по результатам водного контроля наложены штрафы на сумму более 3 млн рублей. Рассчитан и предъявлен к возмещению ущерб, причиненный водным объектам, в том числе в рамках проекта “Оздоровление Волги”, на сумму более 115 млн рублей», — сообщила Гайнутдинова. 

По итогам проверок, проводимых Управлением Росприроднадзора, регулярно выявляется превышение установленных нормативов сброса сточных вод. Содержание загрязняющих веществ в сточных водах оказалось достаточно высоким.

Архив Татар-информ

«Многочисленные жалобы на работу очистных сооружений АО «Чистополь-Водоканал» были связаны с деятельностью Чистопольского пивного завода, который не успел достроить очистные сооружения и сбрасывает неочищенные промышленные сточные воды в сети “Водоканала”. Это не освобождает предприятие от ответственности за качество сбросов в водный объект», — пояснила Гайнутдинова.

На совещании было также отмечено, что регулярное превышение установленных нормативов при сбросе сточных вод выявляется не только со стороны АО «Чистополь-Водоканал». Есть серьезные нарекания в отношении АО «Буинск-Водоканал», а также МУП «Водоканал Йошкар-Олы».

Нарушения нефтедобывающих компаний

В ходе проверок нефтедобывающих компаний сотрудники Волжско-Камского управления Росприроднадзора продолжают выявлять нарушения лицензионных условий и требований технических проектов на разработку месторождений.

«Недра — одно из самых важных богатств Татарстана. Управление контролирует деятельность 194 недропользователей, осуществляющих деятельность на 577 лицензионных участках. В 2020 году проверено выполнение условий 27 лицензий на пользование недрами, сумма наложенных штрафов составила более 10 млн рублей», — сказала представитель Управления Росприроднадзора.

Архив Татар-информ

В центральный аппарат Росприроднадзора за год было направлено шесть дел для рассмотрения вопроса о досрочном прекращении права пользования недрами. В этом году надзорная работа проводится по 34 участкам недр, рассматривается вопрос о привлечении нарушителей к административной ответственности.

Технические проекты являются основным документом, регламентирующим разработку месторождения. Однако в ходе проверки нефтедобывающих компаний продолжают выявляться нарушения лицензионных условий и требований технических проектов на разработку месторождений. Имеются случаи эксплуатации скважин и нефтяных месторождений без проектного документа на обустройство, а также эксплуатация скважин без разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию Лилия Гайнутдинова

Специалистами природоохранного ведомства было установлено восемь фактов безлицензионного пользования недрами или добычи пресных подземных вод. Виновные привлечены к административной ответственности, материалы проверок направлены в правоохранительные органы.

«Экологическая напряженность» в Нижнекамске

В 2020 году жалобы горожан и жителей пригорода на неприятный запах в Нижнекамске практически не было, но в целом экологическая напряженность в регионе не снижается. Стабилизации ситуации способствовали природоохранные мероприятия, проведенные ПАО «Нижнекамскнефтехим».

«Юго-восток республики — сердце нефтяной отрасли, Нижнекамск — центр нефтехимии. Именно этот регион до 2016 года попадал в число самых неблагоприятных с точки зрения состояния атмосферного воздуха. Понимание проблемы имеется как у надзорных ведомств, так и у природопользователей. Достаточно много мероприятий реализовано ПАО “Нижнекамскнефтехим”. Реконструкция очистных сооружений, ввод нового коллектора — эти мероприятия позволили снизить количество выбросов в атмосферу. В 2020 году практически отсутствовали жалобы населения на неприятный запах с территории биологических очистных сооружений», — сказала Гайнутдинова.

Наталья Рыбакова

Однако в целом, со слов эксперта, экологическая напряженность в регионе не снижается. Остается острым вопрос оснащения необходимым оборудованием отдела лаборатории ЦЛАТИ (Центра лабораторного анализа и технических измерений), созданного в прошлом году по решению рабочей группы по обеспечению экологической безопасности нижнекамского промышленного узла. Спикер отметила необходимость «оказать содействие в финансировании этого наболевшего вопроса» со стороны властей республики. 

Полигон «Восточный» приведут в надлежащее состояние

Полигон «Восточный», на запах от которого так часто жаловались казанцы, в скором времени будет приведен в надлежащее состояние. Для этого запланировано строительство очистных сооружений с применением дезодорирующих средств.

Казань — крупный мегаполис, третья столица России. Мы очень дорожим высоким статусом города. Вопросы качества жизни горожан и гостей столицы в особом приоритете. Ситуация с выбросами в атмосферу от полигона ТКО «Восточный» ООО «Управляющая компания «ПЖКХ», которая на протяжении нескольких месяцев была причиной многочисленных жалоб от населения, не допустима. В отношении природопользователя управление проводило совместную работу с Прокуратурой и Минэкологии РТ. Безусловно, эксплуатирующая полигон организация привлечена к административной ответственностиЛилия Гайнутдинова

Спикер отметила, что в настоящее время ООО «Управляющая компания «ПЖКХ» принимает меры по приведению полигона в надлежащее состояние. «В целях снижения объемов образующегося фильтрата и устранения неприятного запаха запланировано строительство очистных сооружений с применением дезодорирующих средств», — подчеркнула она.

Первые экологические разрешения

Архив Татар-информ

На итоговом заседании коллегии Волжско-Камского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) и. о. руководителя ведомства Лилия Гайнутдинова вручила компаниям Татарстана первые комплексные экологические разрешения. 

«В 2020 году у нас выдано восемь комплексных экологических разрешений, три из них получили объекты Республики Татарстан. Думаю, что Татарстан может гордиться тем, что АО „ТАНЕКО“ и ПАО „Татнефть“ одними из первых в стране обеспечили переход на наилучшие доступные технологии, стали флагманами, равнение на которых будет стимулом для всех предприятий наших трех республик (речь идет о Татарстане, Марий Эл и Чувашии, — прим. Т-и)», — сказала Гайнутдинова. 

И. о. главы Управления Росприроднадзора в торжественной обстановке вручила первые комплексные экологические разрешения заместителю гендиректора ПАО «Татнефть» имени Шашина Азату Хабибрахманову и гендиректору АО «ТАНЕКО» Илшату Салахову. 

Экобезопасность и цифровизация

Соблюдение баланса между охраной природы и развитием экономики, обеспечение экологического благополучия в Татарстане — таковы приоритетные задачи, стоящие перед сотрудниками Управления Росприроднадзора в 2021 году. Об этом сообщил первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин, подводя итоги заседания.

В 2021 году по-прежнему приоритетным остается соблюдение баланса между вопросами охраны природы и развития экономики. Важно обеспечение экологического благополучия в Татарстане. Важно, чтобы в республике велась комплексная, системная работа по обеспечению экобезопасностиРустам Нигматуллин

Архив Татар-информ

Спикер отметил, что на сегодняшний день достаточно остро в регионе стоит проблема рационального использования земельных ресурсов в части незаконных разработок карьеров. В муниципальных образованиях республики необходимо взять данный вопрос на контроль. Также недопустимо образование несанкционированного размещения отходов, а выявленные свалки необходимо ликвидировать совместно с региональными операторами по обращению с ТКО.

«Прошу специалистов Волжско-Камского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) проконтролировать возмещение причиненного ущерба в размере 182 млн рублей. Предприятия, допустившие такие нарушения, должны быть привлечены к ответственности. Крайне важно в дальнейшем не допускать таких нарушений. Самое главная задача не наказание нарушителей, а предотвращение правонарушений», — подчеркнул спикер.

Рустам Нигматуллин добавил, что «сохранение и приумножение богатств природы, особо охраняемых природных территорий — задача на все последующие годы». Также важно обеспечить крупные промышленные предприятия республики квалифицированными кадрами для обеспечения требований экологической безопасности.

Архив Татар-информ

«Переход на цифровую модель, к предоставлению государственных услуг в электронном виде является эффективном инструментом для предприятий, вместе с тем повышает уровень работы с природопользователями», — отметил участник коллегии.

Стоит отметить, что в год угрозы распространения Covid-19 для обеспечения бесперебойной работы заявления о предоставлении государственных услуг в Волжско-Камском межрегиональном управлении Росприроднадзора принимались в электронном виде с использованием информационных систем, размещенных на сайте в разделе «Личный кабинет природопользователя». Вся отчетность так же направлялась с использованием информационных систем и подписывалась электронной цифровой подписью.

На территориях трех регионов на государственный учет было поставлено 6029 объектов, подлежащих федеральному экологическому надзору. За год в Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора поступило более 2 тыс. обращений по вопросам государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Подводя итоги заседания коллегии, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Марианна Климова сообщила, что в новом году сотрудникам Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора не стоит останавливаться на достигнутых результатах. Впереди перед ведомством стоят весьма амбициозные задачи, касающиеся дальнейшей цифровизации и оказания госуслуг в электронном виде.

«Экология — дело каждого. Наша с вами задача — на работе и дома системно, последовательно претворять в жизнь пути экологической безопасности. Этот год тоже будет непростой, но мы надеемся, что справимся со всеми поставленными задачами», — заключила она.

Архив Татар-информ

В заключение мероприятия состоялась церемония награждения отличившихся в 2020 году сотрудников ведомства. Специалисты Управления Росприроднадзора были отмечены наградами Республики Татарстан и ведомственными наградами Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев