Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Дорога домой»: как застрявшие за границей жители Башкирии возвращаются в Россию

«Дорога домой»: как застрявшие за границей жители Башкирии возвращаются в Россию
Европа практически прекратила авиасообщение с Россией, что ожидаемо вызвало проблемы с возвращением из-за границы некоторых наших соотечественников. Корреспондент «Снега» поговорил с уроженцем Башкирии, который оказался во Франции незадолго до начала военных действий, и теперь ищет новый путь домой.

Увидеть Париж и вернуться

Фанзиль Баймухаметов – уроженец Башкирии, ныне живущий в Санкт-Петербурге – поехал во Францию в начале февраля в составе съемочной группы. Вместе с коллегами он снимает документальный фильм. Место съемок – коммуна Тьер в провинции Овернь на востоке страны.


Фото: Владимир Васильев


Поездка туда была затруднена из-за ковидных ограничений. В связи со строгими требованиями по вакцинации и наличию анализов группе пришлось ехать через Венгрию и Швейцарию.

«Летели мы во Францию съемочной командой из семи человек в начале февраля. Кто-то летел из Москвы, кто-то из Питера. Поскольку ни у кого не было прививки, которую признают в странах ЕС, мы добирались сначала до Будапешта. Там мы сделали тесты на антиген с QR-кодом, который принимают в Европе. Потом полетели из Будапешта в Женеву. А там нас уже встретил режиссер и мы на его машине поехали во Францию», – рассказывает молодой человек.

Все изменилось за пару дней

Съемочная группа планировала пробыть во Франции до конца февраля – начала марта. 20 февраля к группе должна была присоединиться еще одна участница из Украины. Девушка решила выехать во Францию пораньше, 16 февраля. Как оказалось, это был дальновидный поступок, поскольку вскоре события на Украине начали развиваться с космической скоростью. Фанзиль рассказывает, что их планы тоже пришлось перекраивать на ходу.

«На момент начала событий ни у кого еще не было обратных билетов. Первой участнице команды, которой нужно было улететь раньше всех, купили билет на 3 марта - в Питер через Франкфурт. Билет покупали 24 февраля, а уже через пару дней ее рейс перенесли на 4 марта, а потом и вовсе отменили», – говорит Фанзиль.


Фото: Владимир Васильев


«Для нас купили билеты на 10 марта с пересадкой в Стамбуле. Если эти билеты еще 28 февраля, когда мы их покупали, стоили по 20 тысяч рублей, то уже 2 марта только один сегмент из Стамбула в Россию стал стоить 1000 евро», – рассказывает собеседник.

Таким образом, обратная дорога обошлась россиянам почти в шесть раз дороже.

Сколько человек за границей

По данным Центра управления регионом (ЦУР), на 1 марта за рубежом оставались 1800 жителей Башкирии. Большая часть – туристы, которые отдыхают в Турции, Египте и Доминиканской Республике.

«В эту статистику не входят те, кто путешествует самостоятельно, им также может потребоваться помощь», – сообщили в ЦУР.


Фото: Рамиль Гали


Точно неизвестно, сколько жителей республики остались в странах Европы и не могут вернуться домой. Списки оставшихся за границей россиян составляют сразу четыре федеральных ведомства – Минтранс, Росавиация, Ростуризм и МИД РФ.

Пока ни о каких вывозных рейсах из Европы речи не идет – большинство стран запретили российским воздушным судам входить в их пространство. Оставшимся в странах ЕС соотечественникам советуют обращаться к своим туроператорам (если они уехали по путевке), в Ростуризм, в посольства или Министерство иностранных дел.
 

Автор: Наиль Байназаров

Фото на постере: Ильнар Тухбатов

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям