Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Действия и обряды, которые нельзя совершать на земле Булгар: разъяснение Юсуфа хазрата Давлетшина

Действия и обряды, которые нельзя совершать на земле Булгар: разъяснение Юсуфа хазрата Давлетшина
21 июля мусульмане Татарстана и России по традиции собрались на исторической земле Булгар – здесь прошел ежегодный съезд «Изге Болгар жыены». Снова, как и в предыдущие годы, здесь можно было наблюдать, как некоторые совершают обряды у древних камней – обходят по кругу, прикладывают руки и осыпают их монетами.

Имеют ли такие действия отношение к исламу, должен ли мусульманин их совершать? Как относиться к такому поведению людей? Имам-мухтасиб Приволжского и Вахитовского районов Казани, имам-хатыб Закабанной мечети Юсуф хазрат Давлетшин разъяснил для «Татар-информ» ситуацию с обрядами.

Юсуф хазрат назвал поднятую тему очень важной:

Земли Булгар – действительно, места, дорогие сердцу татарина, мусульманина, потому что это наша история. Именно здесь наши предки и наш народ, выбравшись из мрака язычества, вернулись к истинной вере. Слава Всевышнему, наши предки приняли ислам без принуждения, войн и кровопролития. В начале 90-х, когда к нам в Татарстан стали приезжать арабские и турецкие миссионеры, кое-кто из татар призывал отказаться от «этой арабо-турецкой религии». Но ислам сопровождает наш народ уже более тысячи лет, никакая советская идеология, никакие вожди не смогли заменить религию Всевышнего Аллаха. Все дела они совершали именем Аллаха, не оставляли пятикратный намаз. Поэтому, что касается традиций, обычаев, уклада жизни, то для нашего народа не может быть более древней и обоснованной традиции, чем учение религии ислам.

Да, земли Булгар – это наши корни, истоки. И хотя для каждого дороги те земли, где жили его предки, его родное село, большая ошибка – пытаться эти земли канонизировать, придать им некую сакральность. Ведь некоторые даже приравнивают посещение земли Булгар к совершению хаджа, придумывают отдельные обряды для этих земель. Это в корне неправильно. Потому что в исламе святыми могут быть только те вещи (места), назначенные самим Всевышним Аллахом. Конечно, естественное желание людей, чтобы его местность, село чем-то выделялись, были выше других. Приятно думать, что эти места священны. Вот и появляются «святые источники» близ деревень, места поклонения на могилах известных мусульманских религиозных деятелей. Тут же этим спешат воспользоваться местные руководители, коммерсанты.



Любой источник, вода, поступающая из недр земли – это щедрый дар Всевышнего Аллаха. Как-то Пророк под дождем оголил одно плечо и сказал: «Эти капли нам посылает наш Господь». Но это не стало поводом, чтобы назвать эту воду «святой» и придать ей качества, которые не даны ей Всевышним. И вода Зам-Зам, вытекающая из-под Каабы со времен пророка Ибрагима, не считалась бы святой, если бы о ее святости не упоминалось в Коране и хадисах.

Если бы сам Пророк не сказал, что «в воде Зам-Зам есть исцеление от болезней», было бы неправильно искать исцеление в этой воде. Умар ибн-Хаттаб, целуя Черный камень, говорил: «Если бы тебя не целовал Посланник Аллаха, я бы тоже не целовал. Потому что ты все равно всего лишь камень».

Поэтому не нужно искать счастья в камнях на земле Булгар. Ты кружишься вокруг этих камней, читаешь молитвы, гладишь их, засовываешь в разные щели монеты, а потом будешь ждать исцеления от болезней, спасения от бед – так ты впадаешь в большой грех, упаси Господь.

Мусульмане не должны забывать – именно на этих землях наши предки, освободившись от таких суеверий, как поклонение огню, солнцу, камням, вернулись на путь служения одному Всевышнему Аллаху. И мы не должны допустить, чтобы эти земли вновь стали местом возвращения к язычеству.

Булгар – дорогие душе татар и мусульман земли. Но истинные мусульмане не приемлют превращения их в места поклонения, приравнивания их хаджу. Это вызывает отторжение у правоверных мусульман, они начинают избегать эти земли. Именно по этой причине многие молодые мусульмане не желают сюда приезжать.

Так давайте уважать Булгар как наши исторические земли. Наш долг – оберегать эти места от совершения чуждых нашей религии поступков, различных бидаа – нововведений, языческих обычаев. Эта задача, в первую очередь, возлагается на организаторов этих мероприятий и представителей духовенства.

Ведь это неправильно, когда люди, вместо того, чтобы просить помощи у Всевышнего Аллаха, почему-то просят ее у каких-то камней, деревьев, которые и себя-то защитить не могут. Они забывают о Всевышнем Аллахе – Всеслышащем, Всевидящем, Всесильном – и говорят с неслышащими, невидящими и немощными камнями и деревьями.

Это же в уме не укладывается: сотни хомо сапиенс, собравшись на одной площади, пригласив телевидение, прессу, выводят не имеющих разума кроликов, свиней, черепах, осьминогов, и верят, что они предсказывают будущее. Потом через телевидение, интернет миллионы людей с благоговением смотрят на это. Воистину, если бы у этих животных был разум, и они поняли, по какой причине вокруг них собралось столько людей, они громко рассмеялись бы, или увидев, до чего опустились «разумные» существа, умерли бы со стыда.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев