Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

20 – 23 августа в Казани: фестиваль «Крутушка», «Курочки мои» и лучший короткий метр

20 – 23 августа в Казани: фестиваль «Крутушка», «Курочки мои» и лучший короткий метр
В последнюю неделю августа казанцы увидят лучшие короткометражки за последние пять лет Всемирного фестиваля уличного кино, отпразднуют день рождения Василия Аксенова, а также смогут посмотреть кино на потолке и нашумевший спектакль «Мастер и Маргарита».

20 августа

21 августа

22 августа 

23 августа

X Республиканский фестиваль «Иске Казан – город мастеров»

20 августа в 14.30 на территории Иске-Казанского музея-заповедника состоится X Республиканский фестиваль «Иске Казан – город мастеров».

В село Камаево съедутся более трехсот детей из разных районов Татарстана и соседних регионов России.

Программа фестиваля направлена на изучение и сохранение традиционных ремесел, а также популяризацию рабочих профессий и профессиональных компетенций согласно мировым стандартам WorldSkills среди детей и молодежи республики. 

В рамках фестиваля пройдут встречи с деятелями культуры и искусств, мастерами ремесленного дела, а также призерами национальных чемпионатов «Молодых профессионалов». 

К списку событий

Вечер, посвященный дню рождения писателя Василия Аксенова

20 августа в сквере Аксенова состоится вечер, посвященный дню рождения писателя Василия Аксенова.

Гостей мероприятия ожидает встреча с поэтами, музыкантами, актерами, в этот вечер прозвучат стихи и проза и джаз. Имя Василия Аксенова соберет вокруг себя самых ярких, непредсказуемых, известных представителей современной казанской творческой среды.

Литературным хедлайнером станет лауреат Державинской премии этого года Алексей Остудин. Музыкальным — культовая фигура русского рока Олег Сакмаров. Джазовый хедлайнер неизменно — Юрий Щербаков с командой Dr.Vaks.Band. Также гостей ожидает театральный перфоманс по роману «Таинственная страсть» с Владимиром Неждановым и Юлией Дудченко и другие сюрпризы от организатора праздника Дома-музея Василия Аксенова. 

Василий Аксенов – советский и российский писатель, автор таких произведений, как «Коллеги», «Апельсины из Марокко», «Ожог», «Остров Крым», «Московская сага», «Вольтерьянцы и вольтерьянки», «Москва-Ква-Ква» и «Редкие земли».

Начало в 18:30. Вход свободный.

К списку событий

Кино на потолке

20 августа можно будет посмотреть «Кино на потолке» – это первый кинотеатр в Казани, где можно полежать и даже поспать во время сеанса.

Зрителям покажут фильм «500 дней лета». Главный герой работает в агентстве, выпускающем поздравительные открытки. Он придумывает все те забавные подписи, которые мы с Вами читаем на них. Молодой человек влюбляется в свою коллегу и решает, что она — «та, единственная». Но 500 дней их отношений показывают герою, что путь к счастью непредсказуем, неконтролируем и — невероятно забавен. Начало в 21.30.

21 августа состоится показ анимационной ленты «Моана». Начало в 19.30.

Стоимость 200 рублей.

К списку событий

Показы лучших короткометражек в КДК Ленина

С 20 по 22 августа 15.30 в кинозале КДК им. В.И. Ленина состоятся показы лучших короткометражных фильмов молодых авторов, снятых в мире за последние пять лет в рамках Всемирного Фестиваля уличного кино, сообщают оргазизаторы.

В течение трех дней будет представлено три альманаха, включающих короткий метр, документальное кино и анимацию. В программе показов 20 августа будут представлены фильмы «Петух», «Про любовь», «Солнечный ветер», «Каждый 88», «Счастье на ладони».

21 августа в рамках программы альманаха № 2 зрители увидят фильмы «Ленин день», «Куда приводят сны», «Хорошая энергетика», «Расфокусин», «Зараза».

22 августа состоятся показы коротких метров «Пиндос», «Время жить, время умирать», «Гвоздь», «Фрилансер», «Невыполненное обещание», «Добрый день», «Ну здравствуй, Оксана Соколова» и другие. В этот день допускаются зрители старше 18 лет.

Начало показов во все дни в 15:30. Вход на все показы свободный.

К списку событий

Моноспектакль Александра Панина «Во власти женщины»

21 августа в антикафе «Балкжан» состоится моноспектакль Александра Панина по роману Эрленда Лу «Во власти женщины».

Это спектакль повествует о непонятно на что потраченном времени, самом ценном ресурсе, который есть у человека в принципе; о том, стоит ли игра свеч; о сводящей с ума ревности и зависти; об изнурительной слабости и невозможности сказать «нет»; о приходящем наконец благословенном равнодушии; об уникальности каждого мгновения и о возмужании.

Начало в 19.00. Цена – 299 рублей.

К списку событий

Мастер-класс по вокалу

22 августа в 19:00 в «Маяковском» состоится мастер-класс по вокалу. Проведет его преподаватель школы вокала Improvination – Аделина Шагеева. 

На занятии будут разобраны приемы грудного регистра. Обучающиеся вместе с педагогом смогут самостоятельно разбирать песни с помощью системы значков.

Также участник встречи сможет познакомиться с уникальной методикой школы Improvination. Автором этой системы является певица Ирина Цуканова (известная под псевдонимом Rulada).

Вход бесплатный. Регистрация по ссылке: https://vk.cc/7RVoKU

К списку событий

Спектакль «Мастер и Маргарита»

Артисты московского «Театра на Юго-Западе» представят в Татарской государственной филармонии имени Г. Тукая драму о любви и предательстве — «Мастер и Маргарита».

Постановщиком выступил главный режиссер театра – Валерий Белякович, который не побоялся «театрализовать» роман, не особо поддающийся постановкам. Задачу при работе театралов усложняют тесно-тонкое переплетение сюжетных линий, да и вообще роман окутан мистическим ореолом.

Но Белякович справился с задачей оригинально, блестяще. Режиссер до деталей удачно продумал мизансцены, танцы, роскошные костюмы. Постановка наполнена лазерным шоу, здесь задействовано мастерство художника по свету, а блестящая игра «оживила» на сцене самый знаменитый роман Булгакова.

Спектаклю «Мастер и Маргарита» уже 10 лет. Постановка давно заслужила репутацию самого популярного спектакля в странах СНГ и зарубежья, побившего все известные рекорды зрительского спроса и кассовых сборов.

Начало в 19.00. Постановка идет два часа с учетом одного антракта.

К списку событий

Концерт классической музыки

22 августа в 18:30 в доме-музее Аксенова состоится концерт классической музыки. В программе прозвучат арии из опер зарубежных и русских композиторов. 

Участники концерта: вокал (сопрано) Илюса Хузина, концертмейстер (фортепиано) Юлия Ахматдинова.  

К списку событий

Бесплатный кинопоказ под открытым небом «Иван Васильевич меняет профессию»

22 августа в рамках проекта «Кинолето» состоится показ комедии «Иван Васильевич меняет профессию».  

Инженер-изобретатель Тимофеев сконструировал машину времени, которая соединила его квартиру с далеким шестнадцатым веком — точнее, с палатами государя Ивана Грозного. Туда-то и попадают тезка царя пенсионер-общественник Иван Васильевич Бунша и квартирный вор Жорж Милославский.  

На их место в двадцатом веке «переселяется» великий государь. Поломка машины приводит ко множеству неожиданных и забавных событий. Начало в 21.00. 

К списку событий

Лекция «Деньги, рынок, власть — гид для инвестора по сложносочиненным связям»

23 августа в 19:00 в парке «Черное озеро» состоится лекция «Деньги, рынок, власть — гид для инвестора по сложносочиненным связям» немецкого ученого и финансиста Георга фон Вальвица.

На предстоящей лекции участники встречи узнают некоторые примечательные случаи: для некоторых они могут показаться довольно смешными, но для вовлеченных сторон опыт был болезненным. Но поскольку учиться лучше на чужих ошибках, а не на своих, пройтись по списку великих финансовых заблуждений – занятие полезное, считают организаторы.

Георг фон Вальвиц родился в 1968 году в Мюнхене, изучал философию и высшую математику на родине и в Великобритании, после защиты диссертации был приглашенным научным сотрудником в Принстоне (США).

Лекция пройдет на немецком языке с последовательным переводом Татьяны Зборовской. Вход бесплатный. 

К списку событий

Программа «Курочки мои» на фестивале «JAZZ в Кремле»

23 августа фестиваль «JAZZ в Кремле» завершит концерт трех див джазовой сцены — Мариам Мерабовой, Этери Бериашвили и Екатерины Балыкбаевой, которые представят новую программу «Курочки мои».

На концерте прозвучит и джаз, и босса, и блюз, и даже романс. Зритель услышит не только «вечно зеленые» хиты, но и авторские произведения, полюбившиеся уже искушенной публике.

Приятным сюрпризом для зрителей будет блок детских песен советского периода в авторских аранжировках. Художественным руководителем инструментального бэнда музыкантов является пианист, композитор, аранжировщик, лидер проекта Miraif Армен Мерабов.

К списку событий

Мастер-класс по битбоксу

23 августа, в New York Coffee состоится мастер-класс преподавателя Академии Популярной Музыки Игоря Крутого, музыканта и битбоксера – Арсения Калимуллина. 

 На мастер-классе вы узнаете, как найти свой уникальный звук, и что нужно делать, чтобы достичь вершин в битбоксе. Арсений расскажет обо всех особенностях занятий битбоксом, постановке дыхания и речевого аппарата, об основных базовых звуках и приемах, и о том, сколько и каким образом нужно заниматься. 
Необходима предварительная регистрация: https://vk.com/topic-157634268_39106748

Стоимость 300 рублей. Начало в 20.00.

К списку событий

Кинопоказы в парке «Крылья Советов»

В казанском парке «Крылья Советов» продолжается серия бесплатных кинопоказов «Ретро-четверг». На летней сцене парка казанцы и гости города могут посмотреть культовые картины отечественного кинематографа.

23 августа зрители увидят фильм «Вокзал для двоих». Начало киносенанса в 20.30.

К списку событий

Международный этнический фестиваль «Крутушка»

Международный этнический фестиваль «Крутушка» пройдет с 23 по 26 августа на территории комплекса «Байтик».

Направление world music на главной сцене представят звезды российской и мировой этнической музыки: этно-трио «Троiца» (Беларусь), ансамбль Tаzlо (Венгрия), Ayyıldız-Оnur-Sagun trio (Турция), Сергей Старостин (Москва), Зуля Камалова & The children of the underground (Австралия – Россия), Nadishana (Россия – Германия), Samhey и Rishab Prasanna (Россия – Индия), Safety Magic (Москва) и многие другие музыканты.

На фестивале можно будет услышать музыку татар, кряшен, русских, марийцев, чувашей, мордвы, башкир, удмуртов в исполнении лучших коллективов со всего Татарстана и множества российских регионов. Гости познакомятся с древними мелодиями, инструментами, старинными костюмами, обряды позволят соприкоснуться с историей: народные музыканты приедут на «Крутушку», чтобы поделиться песнями и знаниями с молодыми слушателями.

23 и 24 августа в рамках фестиваля пройдет конференция на тему традиций и современности. Мероприятие соберет историков, этнографов, филологов и этномузыкологов, фольклористов, архитекторов, дизайнеров одежды, представителей общественных фольклорных движений, а также широкой аудитории.

В дни фестиваля будет работать ярмарка ремесленников, мастер-классы, арт-проекты, выставки, театральные и танцевальные представления, презентации кинофильмов.

Иногородние гости смогут выбрать проживание в палаточном городке или корпусе комплекса «Байтик». Жители Казани смогут добраться в Крутушку как на городском автобусе № 78, так и дополнительном, следующем до фестиваля. Для личного транспорта гостей будет организована охраняемая стоянка.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев