Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Союз без съезда: что думают писатели Татарстана о продлении полномочий председателя их организации

Союз без съезда: что думают писатели Татарстана о продлении полномочий председателя их организации
Правление Союза писателей Татарстана продлило полномочия Данила Салихова.

На заседании правления Союза писателей Татарстана было принято сенсационное решение. Правление своим решением продлило полномочия председателя Союза писателей РТ Данила Салихова еще на один год.

Согласно Уставу, съезд должен был состояться в июне 2020 года. В связи с пандемией коронавируса мероприятие перенесено на следующий год.

Мы позвонили писателям, чтобы выяснить их мнение на этот счет. Писатели, о которых говорили, что у них есть свои планы, связанные с руководством союза, не захотели комментировать эту тему. «Неправильно поймут», – сказали они.

Что говорит устав Союза писателей Татарстана?

Справка: В уставе Союза писателей Татарстана нет пункта о чрезвычайных ситуациях и форс-мажорах. Упоминается вероятность проведения внеочередного съезда, а варианта пропустить съезд нет. Так же как нет упоминания и о том, что правление союза вправе продлить полномочия председателя.

Зато там черным по белому написано, что «Правление подотчетно Съезду Союза и реализует выполнение его решений. Оно не вправе принимать решения, которые входят в компетенцию Съезда». (Устав можно найти на сайте Союза писателей РТ.) В перечне обязанностей правления есть пункт: «совершение иных действий, необходимых для достижения целей Союза, не противоречащих действующему законодательству РФ и РТ и настоящему Уставу». Вполне подойдет для продления полномочий?

Для принятия решения на заседании правления необходимо присутствие 2/3 части членов правления. Судя по фотографиям члена правления Булата Хамидуллина в его личном аккаунте, похоже, что 18 человек из 27 все же принимали участие в заседании. Приехали даже руководители Альметьевского и Набережночелнинского отделов Союза писателей Рафкат Шагиев и Факиль Сафин.

Рифат Жамал: «Продление на год, как вирусолог и биолог, предложил я»

Член правления, поэт, заслуженный деятель науки РТ, профессор, доктор ветеринарных наук Рифат Жамал (настоящая фамилия Курбанов):

Рамиль Гали

«Если вы считаете, что нам нужны татарские писатели, это мудрое и обоснованное решение. Это было мое предложение – я первым выступал на заседании правления. 16 июня срок полномочий правления и председателя подходили к концу. Если бы мы не продлили срок их полномочий, это было бы похоже на желание обезглавить Союз писателей: 17 июня правление не смогло бы собраться, председатель не смог бы сказать ни слова и не мог бы подписать ни одну бумагу. Ему скажут: «А кто вы такой?»

Говорю это с юридической точки зрения. Поэтому правильнее было собраться сегодня. Перед нами стоял только один вопрос – продлить на месяц, на два или на год.

Продление на год, как вирусолог и биолог, предложил я. Продлевать полномочия каждые два месяца – позвольте, это вам не псевдоорган из трех человек. Если вышестоящие органы скажут, что ситуация стабилизировалась, и призовут провести съезд через полгода – мы будем думать. Но сегодня никто, даже первый человек страны, не может сказать, что нас ждет впереди.

Если мы соберем съезд и после него умрет хотя бы один писатель, пусть даже совсем от другой болезни, могут сказать, что это произошло из-за съезда. Правление вправе продлить полномочия председателя и правления. Он не исполняющий обязанности (и. о.), а даже если и был бы «и. о.», будет ставить свою подпись на бумаге. Решение будет принимать то же самое правление».

Рифат Жамал не просто так называет себя специалистом в данной области. Диссертация доктора ветеринарных наук связана именно с темой пневмонии. Правда, не у людей, а у телят, но это уже, как говорится, всего лишь детали. Докторская работа называется «Эффективность патогенетических методов и средств при лечении телят, больных бронхопневмонией».

Ренат Харис: «Союз писателей – негосударственная организация, в общественной организации возможно всё»

Народный поэт Татарстана, лауреат премии Тукая Ренат Харис:

Салават Камалетдинов

«Я впервые слышу это от вас. Как это продлили?!

Не знаю, есть ли у правления полномочия для продления срока. Я ведь уже давно не являюсь членом правления. Во время пандемии коронавируса переносят все мероприятия. Переносят на два-три месяца и, если ситуация не улучшается, вновь переносят на более поздний срок. Я считаю это правильным.

Если же у правления есть такие полномочия и они доказали возможность переноса, то необходимо соблюсти решение правления. С точки зрения пандемии, вероятно, это правильное решение.

Если правление перенесло съезд на один год – не вижу в этом большого греха. Союз писателей – негосударственная организация, в общественной организации возможно всё. Пройдет съезд или нет, выберут новое правление или нет – творчество Рената Хариса от этого не изменится.

А это правдивая новость? Союз писателей финансируется через Министерство культуры. Присутствовал ли на заседании представитель министерства? Министр? Его заместитель? Могу сказать одно – правление не вправе расширять свои полномочия, это может сделать только съезд».

Рузаль Мухаметшин: «Каков председатель, «выбранный» нелегитимным правлением?»

Поэт, лауреат премии М. Джалиля, заведующий сектором развития языков народов РТ Управления культуры и развития языков народов Республики Татарстан Аппарата Кабинета министров республики Рузаль Мухаметшин:

Салават Камалетдинов

«Согласно Уставу, главная власть союза – это съезд. Съезд выбирает председателя до следующего съезда. Затем председатель представляет свое правление. Съезд одобряет (или не одобряет, но такого вроде бы еще не было). Полномочия председателя и правления на срок до четырех лет. После истечения срока они становятся «нелегитимными». Каков председатель, «выбранный» нелегитимным правлением? И вообще, если смотреть это все просто так, без устава, тут есть вопросы.

Я сейчас оцениваю ситуацию только с правовой точки зрения. Как поэт я не против. Потому что в такое время невозможно собирать съезд. Хотя год, как мне кажется, это большой срок, может быть, стоило продлить на несколько месяцев… Или оставить “и. о.”?»

Поэтесса, директор Дома татарской книги, член правления Союза писателей Луиза Янсуар:

 «Для меня это была неожиданная новость. Я жила с уверенностью, что съезд отложен до осени. В правлении сидят уважаемые люди – если они пришли к такому решению, значит, они сочли его верным. Сейчас все мы находимся в непростых условиях. Если трезво оценить ситуацию, я восприняла отсрочку как тайм-аут для подготовки стратегии. Наверное, решение принималось не на пустом месте».

Салават Камалетдинов

Писатель, драматург, директор организации ТАИС Хабир Ибрагим:

«Причина ведь есть – пандемия. Не могу ничего сказать в этом случае. Я простой писатель. Правление приняло данное решение. Есть ли у него такие полномочия – не знаю. Сейчас у нас во всем ссылаются на пандемию. Я называю это «ХАНдемией». Появился новый Хан и правит всей страной по-своему. Так ведь быть не должно…»

Рамиль Гали

Писатель, лауреат премии Тукая Камиль Каримов:

«Пока занят организацией своего юбилея, поэтому не хочу громко говорить. Я не являюсь членом правления. Но не нужно обвинять Данила. Он был готов провести съезд еще весной. Мы ведь не можем оставить организацию писателей без власти, без главы. В такие времена мы должны объединиться. И пока не пройдет съезд, не будет выбран новый председатель, мы должны держаться Данила Салихова. Мы вынуждены это сделать. Это чрезвычайная ситуация, последствия коронавируса».

Рамиль Гали

Лауреат премии Тукая, главный редактор газеты «Мәдәни җомга» Вахит Имамов:

«Продление правлением полномочий председателя Союза писателей считаю верным и уместным решением».

Поэт, сотрудник Всемирного конгресса татар Булат Ибрагим:

«Честно говоря, я узнал эту новость на сайте “Татар-информ”. Мне кажется, это нормальное решение. Собирать народ во время коронавируса было бы во вред. От продления полномочий на год ничего не изменится».

Председатель Союза писателей РТ в 2012-2016 годах, писатель, поэт Рафис Курбан:

«Это правда? Почему так сделали? У правления нет таких полномочий! Если бы они были, продлили бы и на пять лет. Сделали бы себя вечными! В свое время я предлагал внести в устав изменения о кворумах – те же люди тогда их не приняли. А сейчас сами взяли на себя новые полномочия. Это неправильно! Съезд можно провести и онлайн. Государственный Совет Татарстана провел сессию в формате онлайн. Можно было провести съезд делегатов. Правление могло бы принять решение из учета одного делегата на десять человек. На 337 человек можно было бы собрать 60 делегатов. Они бы имели право голоса».

Рамиль Гали

Во время общения с писателями несколько человек высказали мнение, что решение было предложено Министерством культуры РТ. Могу опровергнуть эти слова.

Что думают «вышестоящие»?

Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова: 

«Съезд, если будет воля Аллаха, состоится в сентябре. Считаю, что полномочия председателя должны были продлить до осени».

Александр Эшкинин

Несколько дней тому назад, еще до сенсационного заседания, министр высказывала то же самое. «Отчетно-выборное собрание должно было пройти в мае, самое позднее – в июне. Мы обговорили с союзом этот момент. Невозможно провести собрание в период ограничений. Провести его онлайн было бы крайне сложно. Думаю, что съезд можно будет провести в августе-сентябре. Но сказать точно пока нельзя», – сказала тогда Ирада Аюпова.

Какой итог можно подвести? Во-первых, наши личности, взявшие на себя ответственность за руководство литературной деятельностью, крайне пессимистичны – они дали пандемии срок в один год. Во-вторых, эти условия показали, что доверить правление литературной деятельности непостоянному общественному органу – не очень надежно. 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев